АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия прекращения Договора

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  8. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. V. Условия конкурса.
  10. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  11. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  12. VI. Досрочное прекращение действия договора

12.1. Стороны имеют право на досрочное расторжение Договора, о намерении досрочного прекращения действия Договора, стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты прекращения Договора. Страхователь вправе отказаться от Договора в любое время.

12.2. Помимо общих оснований прекращения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Договор прекращается досрочно в случаях:

1) когда перестал существовать объект страхования;

2) когда возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;

3) отчуждения Страхователем объекта имущественного страхования, если Страховщик возражает против замены Страхователя;

В указанных случаях Договор считается прекращенным с момента возникновения обстоятельства, предусмотренного в качестве основания для прекращения Договора, о чем заинтересованная сторона должна незамедлительно уведомить другую.

4) вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Страховщика;

5) вступления в силу решения уполномоченного органа о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию Страховщика.

12.3. Возврат страховых премий (взносов) при ликвидации Страховщика осуществляется в соответствии с очередностью удовлетворения требований кредиторов, установленной законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.

При досрочном прекращении Договора по уважительным и объективным обстоятельствам, в том числе предусмотренным в п.12.2. настоящего Договора, Страховщик имеет право на часть страховой премии в размере, который определяется на основании следующей таблицы:

 

№ п/п Срок, прошедший с момента вступления в силу Договора до момента его досрочного расторжения Размер страховой премии, удерживаемой Страховщиком (в процентах от годовой страховой премии)
     
2. до 1 месяца включительно  
3. от 1 до 2 месяцев включительно  
4. от 2 до 3 месяцев включительно  
5. от 3 до 4 месяцев включительно  
6. от 4 до 5 месяцев включительно  
7. от 5 до 6 месяцев включительно  
8. от 6 до 7 месяцев включительно  
9. от 7 до 8 месяцев включительно  
10. от 8 до 9 месяцев включительно  
11. от 9 до 10 месяцев включительно  
12. от 10 до 11 месяцев включительно  
13. свыше 11 месяцев  

 

12.4. При отказе Страхователя от Договора, если это не связано с обстоятельствами, указанными в пункте 12.3. настоящих Правил, уплаченная Страховщику страховая премия либо страховые взносы не подлежат возврату.

12.5. В случаях, когда досрочное прекращение Договора вызвано невыполнением его условий по вине Страховщика, последний обязан возвратить Страхователю уплаченную им страховую премию либо страховые взносы полностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)