АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки с пороками воли

Читайте также:
  1. Банковские операции и другие сделки Банка
  2. Биржевые сделки.
  3. Внешние экономические сделки.
  4. Возмездные и безвозмездные сделки
  5. Глава1. Понятие сделки
  6. Двусторонние и многосторонние сделки
  7. Действительные сделки и недействительные сделки
  8. Дифференциальная диагностика с приобретенными пороками сердца
  9. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  10. Консенсуальные и реальные сделки
  11. Методы заключения коммерческой сделки.
  12. Ничтожные (абсолютно недействительные) сделки

Они подразделяются на сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно. Без внутренней воли совершаются сделки под влиянием населения (физическое воздействие), угрозы (психические воздействия), злонамеренного соглашения представления одной стороны с другой стороной (ст.179 ГК), а также гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК). Такие сделки признаются недействительными вследствие того, что воля самого лица на совершение сделки отсутствует, имеющее же место волеизъявление отражает не волю участника сделки, а волю какого-либо иного лица, оказывающего воздействие на участника сделки.

Сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения, кабальные сделки, характеризуются наличием внешне выраженной внутренней воли, с формировавшейся под воздействием обстоятельств, искажающих истинную волю лица.

Кабальные сделки совершаемые вследствие стечения тяжелых обстоятельств, имеют порок воли, поскольку их формирование протекает под воздействием таких обстоятельств, при которых практически исключается нормальное формирование воли, что побуждает заключать сделку, на крайне невыгодных для себя условиях. Потерпевший от такой сделки, как правило, осознает ее кабальный характер, но волею обстоятельств он вынужден совершить эту сделку.

Для определения кабального характера заключаемой сделки следует установить, что гражданин находится в состоянии крайней нужды, что его контрагент понимает это и использует в своих интересах, что условия явно невыгодны для одного из контрагентов. Невыгодность проявляется в несоразмерности уплачиваемой цены и реальной стоимости продаваемой вещи.

Говоря о недействительности сделок с пороками воли, нельзя не обратить внимание на вопрос о том, чему придается более важное значение для действительности сделки: собственно воле и волеизъявлению. На этот счет высказывается много различных мнений: одни полагают, что основу действительности сделки должно составлять волеизъявление, т.к. сделка всегда есть действие, а юридические последствия связываются с волеизъявлением; другие считают, что основным моментом сделки является внутренняя воля лица; третьи утверждают, что существует наличие неразрывного единства воли и ее выражение в волеизъявлении. Однако главным является то, что и воля и волеизъявление являются непременными условиями действительности сделки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)