|
|||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Измерение напряжения источникаИзмерительный прибор (вольтметр) включают параллельно участку цепи, на котором измеряют напряжение (см. рис. 2.6). Ri – внутреннее сопротивление источника. При измерении напряжения вольтметром, имеющим входное сопротивление Rv, возникают методическая (систематическая) погрешность и инструментальная (случайная) погрешность.
Рисунок 2.6 – Схема включения вольтметра 1) методическая обусловлена влиянием измерительного прибора с сопротивлением Rv на значение измеряемого напряжения UИ; 2) инструментальная погрешность определяется классом точности прибора и выбранной шкалой. Абсолютное значение погрешности будет:
Относительное значение методической погрешности:
где
Выполнив преобразования, для относительной методической погрешности получим выражение:
Из выражения видно, что чем больше входное сопротивление вольтметра Rv, тем меньше методическая погрешность. Для определения инструментальной погрешности необходимо знать класс точности прибора КП, который определяется:
где UK – конечное значение выбранной шкалы прибора; UИ – показание прибора на выбранной шкале; a,b – коэффициенты для выбранной шкалы прибора (определяются по паспорту прибора). Соответственно, инструментальная погрешность определяется для приборов с аддитивной погрешностью:
для приборов с мультипликативной погрешностью (цифра, обозначающая класс точности прибора указывается в кружочке):
для приборов с мультипликативной погрешностью и нелинейной шкалой с классом точности a / b:
Действительное значение напряжения источника определяется выражением:
где П – поправка на систематическую (методическую) погрешность, равная по значению и противоположная по знаку абсолютной методической погрешности. В окончательном виде результат измерения напряжения с учетом методической и инструментальной погрешностей записывают в виде:
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |