АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каналы распространения

Читайте также:
  1. Ареал – это область распространения
  2. Ареалы распространения вирусов.
  3. Виды рекламы по средствам распространения.
  4. История возникновения и распространения
  5. История возникновения и распространения
  6. Какие способы поверхностной закалки получили наибольшее распространения?
  7. Каналы имиджформирующей информации, стратегия формирования имиджа
  8. Каналы имиджформирующей информации, стратегия формирования имиджа.
  9. На этапе распространения информации ж-т должен знать методы воздействия на аудиторию.
  10. Открытые каналы связи
  11. Предотвращение распространения пожара

На этапе проникновения в систему черви делятся преимущественно по типам используемых протоколов:

  • Сетевые черви — черви, использующие для распространения протоколы Интернет и локальных сетей. Обычно этот тип червей распространяется с использованием неправильной обработки некоторыми приложениями базовых пакетов стека протоколов tcp/ip
  • Почтовые черви — черви, распространяющиеся в формате сообщений электронной почты
  • IRC-черви — черви, распространяющиеся по каналам IRC (Internet Relay Chat)
  • P2P-черви — черви, распространяющиеся при помощи пиринговых (peer-to-peer) файлообменных сетей
  • IM-черви — черви, использующие для распространения системы мгновенного обмена сообщениями (IM, Instant Messenger - ICQ, MSN Messenger, AIM и др.)

На этапе активации черви делятся на две большие группы, отличающиеся как по технологиям, так и по срокам жизни:

  1. Для активации необходимо активное участие пользователя
  2. Для активации участие пользователя не требуется вовсе либо достаточно лишь пассивного участия

Под пассивным участием пользователя во второй группе понимается, например, просмотр писем в почтовом клиенте, при котором пользователь не открывает вложенные файлы, но его компьютер, тем не менее, оказывается зараженным.

Отличие в этих подходах глубже, чем может показаться на первый взгляд. Активация сетевого червя без участия пользователя всегда означает, что червь использует бреши в безопасности программного обеспечении компьютера. Это приводит к очень быстрому распространению червя внутри корпоративной сети с большим числом станций, существенно увеличивает загрузку каналов связи и может полностью парализовать сеть. Именно этот метод активации использовали черви Lovesan и Sasser. В результате вызванной таким сетевым червем эпидемии, используемая брешь закрывается администраторами либо пользователями, и по мере уменьшения компьютеров с открытой брешью эпидемия завершается. Для повторения эпидемии разработчикам вирусов приходится эксплуатировать другую брешь. В итоге, эпидемии, вызванные активными червями, существеннее влияют на работу сети в целом, однако случаются значительно реже, чем эпидемии пассивных сетевых червей. Обязательной мерой защиты от таких эпидемий является своевременная установка заплат безопасности. Отметим также, что особенно уязвимыми для этого типа червей являются операционные системы с заложенными возможностями удаленного управления или запуска программ - это семейство Microsoft Windows NT/2000/XP/2003.

Трояны

Приведем интуитивное определение троянской программы или трояна.

Определение 3.6. Троян (троянский конь) — тип вредоносных программ, основной целью которых является вредоносное воздействие по отношению к компьютерной системе. Трояны отличаются отсутствием механизма создания собственных копий. Некоторые трояны способны к автономному преодолению систем защиты КС, с целью проникновения и заражения системы. В общем случае, троян попадает в систему вместе с вирусом либо червем, в результате неосмотрительных действий пользователя или же активных действий злоумышленника.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)