АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электровакуумные приборы (ГОСТ 2.731-81)

Читайте также:
  1. Автотрансформаторы, магнитные усилители (ГОСТ 2.723—68)
  2. Акустические приборы (ГОСТ 2.741-68)
  3. Антенны и радиостанции (ГОСТ 2.735-68)
  4. З. Элементы цифровой техники (ГОСТ 2.743-82)
  5. Задержки (ГОСТ 2.736-68)
  6. Запоминающие устройства (ГОСТ 2.765 -87)
  7. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА
  9. Источники света (ГОСТ 2.732-68)
  10. Как классифицируются электромеханические приборы по принципу действия?
  11. Линии сверхвысокой частоты и их элементы (ГОСТ 2.734-68)
  12. МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

 

Действие электровакуумных приборов основано на использовании электрических явлений в вакууме. Рядом с позиционным обозначением прибора, как правило, указывают и его тип.

А. Обозначения элементов электровакуумных приборов (табл. 2.11.1)

Обязательный элемент электровакуумного прибора - баллон, чаще всего стеклянный, но он может быть и металлическим, керамическим, металлокерамическим и т, д. На схемах баллон изображают в виде круга или овала.

  1. Баллон: а) комбинированного электровакуумного прибора; б) электровакуумного прибора с внутренним экраном и с наружным съемным экраном; в) электровакуумного прибора металлический или металлизированный с отводом; г) комбинированной

 

Таблица 2.11.1

 

 

Продолжение табл. 2.11.1

 

 

 

Продолжение табл. 2.11.1

 

 

электронной лампы с внутренним раздельным экраном (с выводом и без вывода); д) иконоскопа; е) электронно-лучевого прибора с двумя горловинами; ж) суперортикона, моноскопа запоминающей трубки; з) видикоиа и электроннооптического преобразователя; и) приемной телевизионной трубки (кинескопа), осциллографической трубки и скиатрона.

Примечание. Положение внутри баллона ионного прибора знака „•", обозначающего наличие в баллоне газового наполнения не устанавливается.

В комбинированной электронной лампе при раздельном изображении систем электродов с внутренним раздельным экраном (1е) вывод экрана показывают на одной половине изображения.

Обозначения баллонов электровакуумных приборов, не установленные стандартом, должны упрощенно воспроизводить их внешнюю форму.

2. Анод: а) электронной лампы и ионного прибора; б) флюоресцирующий: в) рентгеновской трубки; г) рентгеновской трубки вращающийся; д) с использованием вторичной эмиссии (допускается знак вторичной эмиссии изображать вне баллона); е) для отличия коллекторного электрода от анода используют это обозначение.

3. Катод: а) общее обозначение; б) термокатод косвенного накала; в) прямого

накала или подогреватель катода косвенного накала; г) подогреватель с выводом от средней точки; д) косвенного накала с подогревателем; е) косвенного накала при раздельном изображении систем электродов с раздельными подогревателями; ж) подогреватель генератора водорода; з) холодный (ионного накала); и) самокалящийся; к) холодный (включая катод ионного накала) с дополнительным подогревом; л) фотокатод; м) жидкий; и) жидкий, изолированный от баллона.

4. Комбинированный электрод: а) анод - холодный катод; б) анод — холодный катод с подогревом.

5. Сетка: а) общее обозначение; б) с использованием вторичной эмиссии, изображенная с баллоном; в) ионно-диффузионная,

6. Фокусирующий электрод: а) с диафрагмой (анод электронной пушки) или лучеобразующая пластина; б) цилиндрический; в) цилиндрический с сеткой.

7. Накопительный электрод: а) общее обозначение; б) с фотоэмиссией; в) с вторичной электронной эмиссией; г) с фотопроводимостью.

8. Отклоняющийся электрод электронно-лучевого прибора: а) радиального отклонения пара пластин; б) радиального отклонения коаксиального конуса; в) радиального отклонения штырь.

9. Отклоняющий электрод электронно-лучевого прибора бокового отклонения.

10. Другие электроды: а) управляющий (модулятор); б) многоапертурный; в) секционирующий; г) поджигающий; д) электронно-лучевого прибора с фотоэмиссией; е) сигнальный со вторичной электронной эмиссией; ж) электронно-лучевого прибора с длительным послесвечением; з) электронно-лучевого прибора с длительным послесвечением и проницаемым потенциалоносителем; и) отражательный.

11. Токопроводящее покрытие (допускается при упрощенном способе построения обозначений электронных ламп сверхвысокой частоты).

12. Пушка электронная.

13. Неэмиттирующее основание: а) используемое вместе с разомкнутой замедляющей системой; б) используемое вместе с замкнутой замедляющей системой; в) с предварительным подогревом.

14. Эмиттирующее основание: (стрелка указывает направление потока электронов).

15. Разомкнутая замедляющая система (стрелка указывает направление потока энергии).

16. Резонатор: а) внутренний с волноводным выходом (с прямоугольным волноводом); б) внутренний с коаксиальным выходом; в) внешний с волноводным выходом (с круглым волноводом); г) внешний с коаксиальным выходом; д) квадруполный параметрического усилителя и его упрощенное обозначение.

17. Катушка электромагнитного отклонения электронно-лучевых приборов: а)в одном направления; б) в двух взаимно перпендикулярных направлениях; в) радиального отклонения.

18. Система фокусировки: а) постоянным магнитом, создающим продольное поле (используют для центрирования или в качестве ионной ловушки); б) постоянным магнитом, создающим поперечное поле; в) электромагнитная (магнитная электронная линза), создающая продольное поле; г) электромагнитная (магнитная электронная линза), создающая поперечное поле.

Б. Электронные лампы (табл. 2.11.2)

Названия усилительным или генераторным лампам дают по числу электродов. Если их три (катод, анод и управляющая сетка), лампу называют триодом, четыре (кроме управляющей есть экранирующая сетка) - тетродом, пять (добавлена защитная сетка) - пентодом. Аналогично гексодом, гептодом и октодом называют приборы, содержащие соответственно четыре, пять, шесть сеток (в таких лампах может быть две управляющие, две экранирующие сетки).

1, Диод: а) прямого накала; б) косвенного накала; в) двойной с общим катодом; г) двойной с раздельным катодом косвенного накала.

 

Таблица 2.11.2

 

 

 

Продолжение табл. 2.11.2

 

 

 

Продолжение табл. 2.11.2

 

 

2. Триод: а) с катодом прямого накала; б) с катодом косвенного накала; в) двойной с катодом косвенного накала и со средним выводом от секционированного подогревателя; г) двойной с раздельными катодами и внутренним разделительным экраном и отводом от него.

3. Многосёточная лампа: а) тетрод с катодом прямого накала; б) пентод с катодом косвенного накала с выводом от каждой сетки; в) пентод с катодом косвенного накала с внутренним соединением между катодом и антидинатронной сеткой; г) гептод с катодом прямого накала.

4. Комбинированные лампы: а) триод-двойной диод; б) триод-тройной диод; в) раздельное изображение системы электродов триод-двойной диод; г) триод-пентод; д) гептод-триод.

5. Индикатор электронно-световой.

6. Клистрон (полное и упрошенное изображения): а) отражательный с внутренним резонатором с коаксиальным выходом; б) отражательный с внешним резонатором с коаксиальным выходом и перестройкой частоты; в) отражательный с внутренним резонатором, с волноводным выходом и перестройкой частоты; г) усилительный с двумя внешними резонаторами, с электромагнитной фокусировкой, с коаксиальным входом, с волноводным выходом и перестройкой частоты; д) упрощенное обозначение с пятью внешними резонаторами. Цифра (например 3) указывает число резонаторов, изображенных с помощью одного обозначения.

7. Магнетрон: а) ненастраиваемый с постоянным магнитом, соединение с волноводным выходом через отверстие связи; б) настраиваемый с постоянным магнитом, соединение с коаксиальным выходом через петлю связи.

8. Механотрон.

9. Лампа бегущей волны 0-типа: а), с электромагнитной фокусировкой, соединение с волноводными входом и выходом через зонд; б) с электромагнитной фокусировкой, соединение с волноводными входом и выходом через отверстие связи; в) с фокусировкой постоянным магнитом, соединение с волноводными входом и выходом через замедляющую систему; г) с фокусировкой постоянным магнитом, соединение с волноводными входом и выходом через отверстие связи с резонаторами; д) с фокусировкой периодическими постоянными магнитами, соединение с волноводными входом и выходом через зонд; е) упрощенное обозначение ламп бегущей волны; ж) с электромагнитной фокусировкой, соединение с коаксиальными входом и выходом через петлю связи и упрощенное обозначение.

10. Лампа бегущей волны М-типа с неэмиттирующим основанием, с предварительным подогревом, с постоянным магнитом; соединение с волноводными входом и выходом через отверстие связи (полное и упрощенное изображение).

11. Лампа обратной волны 0-типа (полное и упрощенное изображение): а) с фокусировкой постоянным магнитом, соединение с волноводными входом и выходом через отверстие связи; б) с электромагнитной фокусировкой, соединение с волноводным выходом через отверстие связи; в) с электромагнитной фокусировкой, соединение с коаксиальным выходом через петлю связи.

12. Лампа обратной волны М -типа (полное и упрощенное изображение) а) с эмигрирующим основанием, с предварительным подогревом, с постоянным магнитом, соединение с волноводными входом и выходом через отверстие связи; б) с неэмиттирующим основанием, с постоянным магнитом, соединение с волноводным выходом через отверстие связи.

13. Лампа обратной волны (настраиваемый напряжением магнетрон) с постоянным магнитом, с замкнутой замедляющей системой, соединение с волноводным вы ходом через отверстие связи.

14. Лампа параметрическая с квадрупольным резонатором с электромагнитной фокусировкой и двумя парами пластин на входе и выходе.

На рис. 2.11.1 приведен фрагмент электрической схемы с изображением УГО электронной лампы, а на рис. 2.11.2 - электронно-лучевого прибора.

В. Ионные приборы (табл. 2.11.3)

В отличие от электровакуумных, баллоны ионных приборов заполнены каким либо газом. Наличие его показывают жирной точкой, помещаемой обычно в правой части символа баллона. В ионных приборах часто применяют так называемые холодные катоды (эмиссия электронов из них происходит под действием ионов газа), изображаемые на схемах небольшим кружком с линией-выводом. Такие катоды в виде стилизованных арабских цифр использованы в газоразрядных индикаторах.

1. Газотрон: а) содним анодом; б) с двумя анодами.

2, Тиратрон: а) общее обозначение; б) тлеющего разряда.

Рис. 2.11.1. Рис. 2.11.2.

 

3. Таситрон.

4. Тригатрон с холодным (твердым) катодом.

5. Лампа тлеющего разряда (неоновая),

6. Лампа трютерная с иоино-подогретым катодом и дополнительным подогревом.

7. Стабилитрон (стабилизатор напряжения): а) общее обозначение; б) с защитной перемычкой; в) многоэлектронный.

8. Вентиль ртутный: а) общее обозначение (допускается знак ионного наполнителя не указывать); б) управляемый.

9. Игнитрон: а) общее обозначение; б) управляемый с тремя зажигающими электродам

10. Индикатор тлеющего разряда (знаковый). Соответствующие буквы и знаки допускается проставлять над изображением каждого катода.

11. Экситрон: а) со вспомогательным анодом; б) шестианодный с вспомогатель­ным анодом и упрощенное обозначение; в) управляемый с вспомогательным анодом; г) управляемый шестианодный с двумя вспомогательными анодами.

12. Декатрон коммутаторный и упрощенное обозначение.

Г. Электронно-лучевые приборы (табл. 2.11.4)

Условные графические обозначения электронно-лучевых трубок существенно отличаются от ранее рассмотренных. Символ баллона упрощенно воспроизводит ее форму.

Графическое обозначение подогревного катода помещают в торце его узкой части, остальных электродов - в определенной последовательности по обе стороны от оси симметрии. Первым после катода изображают управляющий электрод-модулятор. Далее следует обозначения ускоряющего и фокусирующего электродов.

1. Электронно-лучевая трубка с электростатической фокусировкой и электро­статитическим отклонением: а) двуханодная и упрощенное обозначение; б) треханодная и упрощенное обозначение; в) пятианодная и упрощенное обозначение; г) с электростатической фокусировкой и электромагнитным отклонением в двух взаим­но перпендикулярных направлениях (кинескоп) и упрощенное обозначение.

 

Таблица 2.11.3

 

 

 

Таблица 2.11.4

 

Продолжение табл. 2.11.4

 

 

 

2. Осциллографическая трубка: а) с электростатической фокусировкой и радиалъным электростатическим отклонением при помощи коаксиальных конусов; б) с электростатической фокусировкой и радиальным электростатическим отклонением при помощи штыря; в) двухлучевая с электростатической фокусировкой и электростатическим отклонением, и упрощенное обозначение; г) трехлучевая электростатической фокусировкой и электростатическим отклонением, и упрощенное обозначение; д) с электростатической фокусировкой и электромагнитным радиальным отклонением, и упрощенное обозначение; е) с электростатической фокусировкой и электромагнитным отклонением в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и упрощенное обозначение.

3. Скиатрон: а) с внешним обесцвечиванием экрана; б) с внешним обесцвечиванием экрана пропусканием тока; в) с внутренним обесцвечиванием экрана,

4. Иконоскоп.

5. Супериконоскоп

6. Суперортикон.

7. Видикон с двумя анодами и упрощенное обозначение.

8. Моноскоп.

9. Запоминающая трубка: а) с барьерной сеткой и упрощенное обозначение; б) с видимым изображением и упрощенное обозначение.

10. Потенциалоскоп вычитающий и упрощенное обозначение.

11. Электронно-оптический преобразователь: а) электронный; б) электронный с электронным затвором; в) электронный с электронным затвором и электростатической разверткой изображения; г) электронный с электронным затвором и электромагнитной разверткой изображения.

12. Трохотрон: а) линейный; б) банарный.

Д. Электровакуумные фотоэлементы (табл. 2.11.5)

1. Фотоэлемент: а) электронный; б) ионный.

2. Фотоэлектронный умножитель: а) с одним анодом вторичной эмиссии; б) с пятью анодами вторичной эмиссии; в) с пятью анодами вторичной эмиссии с управляющим электродом.

Таблица 2.11.5

Е. Рентгеновские трубки (табл. 2.11.6)

1. Рентгеновская трубка: а) рентгеновский диод; б) с сеткой (рентгеновский триод); в) двухфокусная; г) с вращающимся анодом; д) двухфокусная с вращающимся анодом; е) с электростатической эмиссией; ж) с электростатической эмиссией и зажигающим электродом; з) ионная; и) секционированная.

 

Таблица 2.11.6

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)