АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь финансов с кредитом

Читайте также:
  1. III. Финансовый контроль государства.
  2. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  4. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового положения предприятия
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Анализ финансовой устойчивостью по абсолютным показателям.
  11. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Сущность финансов

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

 

Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Термин "финансы" произошел от латинского слова "finansia" - денежный платеж. Таким образом, финансы непосредственно связаны с деньгами. Без денег не может быть финансов. Однако финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Финансам присущи следующие общие черты.

1. экономическая категория тесно связанная с процессом производства;

2. они увязаны с товарно-денежными отношениями;

3. являются денежной категорией;

4. осуществляют распределение и перераспределение ВВП (валовой внутренний продукт) и НД (национальный доход);

5. воплощаются в реальных денежных фондах, совокупность которых составляет финансовые ресурсы.

Взаимосвязь финансов с кредитом

Финансы и кредит имеют общую экономическую природу - в их основе лежат товарно-денежные отношения.
Общие черты:
1. Участие обеих категорий в формировании различных фондов денежных средств (признак фондообразования);
2. Основой являются товарно-денежные отношения;
3. Выражают движение стоимости в ее денежной форме;
4. Используются в функции средства обращения или средства платежа;
5. В кругообороте фондов предприятия нету отличия между собственными и кредитными деньгами.
Отличия:
1. Кредит рассматривается как перераспределительная категория, а финансы проявляют себя и на этапе распределения и перераспределения;
2. Кредитные ресурсы всегда предоставляются на условиях платности, возвратности, срочности и материальной обеспеченности, финансовые ресурсы предоставляются на условиях безвозвратности, бесплатности (исключение составляют бюджетные ссуды);
3. Сфера использования финансовых ресурсов шире, чем кредитных, а сфера кредитных ресурсов уже в основном на микроуровне;
Кредит непосредственно связан с денежным оборотом, а финансы не оказывают влияния на денежный оборот.

 

Всѐ многообразие дискуссий об экономической природе финансов можно свести в три группы. Первая – вопросы сущности финансов и границ финансовых отношений. Вторая – дискуссии по поводу функций финансов. Третья группа – вопросы субъективности финансов, отнесения данной категории к категории базиса или надстройки.

В первой группе дискуссий выделяются две концепции сущности финансов – распределительная и воспроизводственная.

Сторонники распределительной теории утверждают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса – при распределении стоимости совокупного общественного продукта.

Сторонники воспроизводственной теории рассматривают финансы как категорию воспроизводства, включая в Функции финансов Распределительная Контрольная Обеспечение пропорциональности распределения и достижения экономических интересов хозяйствующих субъектов, населения и государства Проверяется правильность, своевременность формирования фондов денежных средств, обоснованность их распределения и эффективность использования 22 состав финансов всю совокупность денежных распределительных отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Главным аргументом сторонников воспроизводственной концепции является тот, что без финансов не может осуществляться сам процесс производства и поэтому неверно относить финансы к категории распределения.

Но сторонники распределительной концепции вовсе не отрицают тот факт, что финансы активно влияют на весь воспроизводственный процесс. Более того, одна из наиболее ярких сторонниц распределительной концепции В.М. Родионова пишет, что финансы являются категорией воспроизводства, а утверждение о возникновении и функционировании финансов призвано лишь подчеркнуть место и границы действия финансовых отношений, их специфику в системе экономических отношений, а не область и направления их влияния.

Трудно не согласиться с этим утверждением, так как поскольку стадия распределения оказывает активное влияние на все другие стадии воспроизводственного процесса, то и финансы, будучи распределительной категорией, не могут не влиять и активно влияют на весь процесс воспроизводства.

Спорными являются вопросы о границах финансовых отношений, определяющих внутреннее содержание данной категории. Некоторые авторы ограничивают финансы только перераспределительными отношениями, приравнивая финансовые отношения в основном к бюджетным. Такая точка зрения могла бы иметь право на существование лишь на первых этапах зарождения финансов, когда не было финансов предприятий, внебюджетных фондов, государственного кредита и других звеньев финансовой системы. В настоящее время именно благодаря финансам осуществляется первичное распределение общественного продукта и образуются денежные фонды, без которых невозможен процесс воспроизводства.

Существует также мнение, что кредитные отношения являются частью финансовых отношений. Однако, несмотря на сходство этих двух категорий и их родственную экономическую природу, кредит всѐ - таки является самостоятельной экономической категорией и имеет иную сущность, выполняет другие функции. Кредит, так же как и финансы, действует на стадии распределения, а условием его существования является наличие в обществе товарно-денежных отношений. Но главными принципами кредитования являются возвратность, срочность и платность, тогда как финансы в основном действуют на противоположных принципах (исключая бюджетное кредитование

3.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)