|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Воздухонагреватели
4.4.1. Воздухонагреватели на химических топливах Нагретый воздух широко используется в качестве теплоносителя в отоплении различного рода сооружений, в сушке и обработке продуктов сельскохозяйственного производства, в строительстве при просушке помещений и т.д. В основном воздухонагреватели делят на мобильные и стационарные. Мобильные смонтированы на шасси автомобиля или прицепе и способны самостоятельно либо в буксировочном варианте переместиться к объекту использования горячего воздуха. Стационарные воздухонагреватели закреплены на фундаментах либо в кострукциях сооружений. В настоящее время выпускается многообразие типов воздухонагревателей малых габаритов и массы, которые без особых затруднений могут быть доставлены к любому объекту. Технические характеристики некоторых типов мобильных воздухонагревателей приведены в табл. 4.4. В качестве источника энергии для нагрева воздуха в них используется химическое топливо, состоящее из жидкого горючего и кислорода воздуха.
Таблица 4.4. Технические характеристики мобильных воздухонагревателей
На рисунке 4.5 приведена схема передвижного воздухонагревателя типа ВТП-400. Горючее (керосиновый или соляровый дистиллят) насосом подается в форсуночную камеру 2. Туда же вентилятором 1 нагнетается воздух (окислитель). В форсуночной камере под углом к потоку установлены лопатки, которые придают воздуху вращательное движение. В камере сгорания 5 хорошо перемешанная топливная смесь воспламеняется и сгорает. Продукты сгорания по дымовым каналам 6 поступают в трубу – 4 и удаляются в атмосферу. Воздух осевым вентилятором 2 нагнетается в корпус 7, омывая дымовые каналы и наружную стенку камеры сгорания, нагревается.
На рис. 4.7 приведена схема широко используемого в сельскохозяйственном производстве воздухонагревателя ТГ – 2,5 А, работающего на жидком горючем. Рис. 4.6. Воздухонагревателя С – 120 В корпусе 4 установле-
ром 1 прогоняется через теплообменник, нагревается и подается потребителю. На корпусе закреплены датчик системы автоматики 5 и пульт управления воздухонагревателем 9.
обменника 4 высокотемпера- турные газы попадают в дымовую трубу 5 и далее отводятся в атмосферу. Трубы теплообменника 4 имеют наружное винтовое оребрение, что увеличивает Рис. 4.8. Воздухоподогреватель К – 100: лучистую составляющую в 1 – форсуночная головка; 2 – запальное устрой- теплопередаче и удлиняет путь ство; 3 – камера сгорания; 4 – теплообменник; движения воздуха. Воздух 5 – дымовая труба; 6 – патрубок; 7 – вентилятор вентилятором 7 прогоняется через эффективный теплообменник, значитель- но увеличивает температуру и через патрубок 6 выдается потребителю. В таблице 4.5 приведены некоторые технические данные отдельных типов стационарных воздухонагревателей.
Таблица 4.5 – Технические характеристики воздухонагреватепей
4.4.2. Водяные и электрические воздухонагреватели Источниками энергии для нагрева воздуха могут быть высоко- температурный теплоноситель (вода, водяной пар, пароводяная смесь) либо электроэнергия. Такие воздухонагреватели обычно называют калориферами. Калориферы применяют для воздушного отопления и вентиляции раз- личных объектов: ремонтных мастерских, культурно-бытовых помещений, салонов транспортных средств, для подогрева воздуха в кондиционерах и др. Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается множество типов водяных, паровых, пароводяных и электрических калориферов. Все они идентичны по устройству. Так в качестве примера поясним устройства водяного калорифера марки АПВС (агрегат переносной водяной средней модели), представленный рисунком 4.9. Теплообменник 2 трубчатый однозаходный трехрядный с перекрестным током теплоносителей. Горячая вода через штуцер 5 подается в теплообменник и удаляется из него через штуцер 6. С целью интенсификации теплопередачи наружная поверхность трубок оребрена. Воздух при помощи крыльчатки вентилято- ра 3, приводимой во вращение электродвигателем 4, прогоняется между оребренными трубками, нагревается и через жалюзи 1 подается потребителю. Ряд дугих типов водяных, паровых и пароводяных калориферов рассмотрен в
чатые электронагревательные элементы).
ме 1 закреплен корпус 2, в ко- тором установлены вентиля- тор 3 и ТЭНы 4. Кабелем 5 подается электрический ток к ТЭНам и вентилятору. Управление работой электрокалорифера осуществляется пультом 6. В таблицах 4.6; 4.7 и 4.8 приведены технические характеристики некоторых моделей электрокалориферов, выпускаемых отечественной промышленностью: ЭКО (электрокалорифер с осевым вентилятором), ЭКОЦ (электрокалорифер с центробежным вентилятором), УВЭ (установка воздухонагревательная электрическая).
Таблица 4.6 – Технические характеристики электрокалориферов модели ЭКО
Таблица 4.7 – Технические характеристики электрокалориферов модели ЭКОЦ
Таблица 4.8 – Технические характеристики электрокалориферов модели УВЭ
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.) |