АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховой платеж. Страховой тариф. Франшиза

Читайте также:
  1. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  2. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  3. X. Осуществление страховой выплаты
  4. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. Страхование, его виды, функции и принципы организации. Страховой рынок.
  6. Страховой риск. Страховой случай.
  7. Страховой стаж, его виды.

Плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом называется страховым платежом (страховым взносом, страховой премией).

По экономическому содержанию страховой платеж является суммой цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов, на проведение страхования. Определяется он исходя из тарифной ставки, страховой суммы, срока страхования и некоторых других факторов. Страховой платеж может вноситься страхователем единовременно авансом при заключении договора страхования или частями (напр., ежемесячно, ежеквартально) в течение всего срока страхования. Совокупная сумма денежных поступлений на счет компании в результате осуществления им страховой и другой, не запрещенной законодательством деятельности, называют доходом страховщика.

Страховой платеж рассчитывается как произведение страховой суммы и страхового тарифа, который представляет собой ставку страхового взноса из единицы страховой суммы за определенный период страхования.

Страховые тарифы при добровольной форме страхования вычисляются страховщиком актуарно (математически) на основании соответствующей статистики наступления страховых случаев. Размер тарифной ставки определяется в зависимости от варианта страхования, срока страхования и др. условий страхования (например, месторасположения имущества – при имущественном страховании).

Мы подошли к очень интересному понятию, которое всегда вызывает интерес.

Это франшиза, то есть часть убытков, которая не возмещается страховщиком согласно договору страхования.

С помощью франшизы страховые компании заставляют страхователей бережно относиться к своему имуществу и ограждают себя от мелких убытков. Клиент должен быть готов к тому, что какую-то часть материального убытка ему придется погашать самому. К примеру, стоимость вашего автомобиля 50 000 грн., а размер франшизы по ДТП - 1% от его стоимости (т.е. 500 грн). Если ремонт авто потянул на 5000 грн., страховая компания компенсирует вам затраты за вычетом франшизы, т.е. минус 500 грн., и на руки вы получите 4500 грн. Франшиза - это классическое понятие в страховании, и призвана она предостеречь клиента от умышленного причинения вреда своему имуществу.

Франшиза устанавливается в процентах от страховой суммы или в твердом денежном эквиваленте, например 100 долл., и может быть условной и безусловной. При условной, не возмещается сумма ущерба в пределах суммы денежных средств, составляющих франшизу. Если сумма ущерба превышает франшизу, то ущерб возмещается полностью. При безусловной франшизе из любой суммы ущерба вычитается франшиза. Например, если условная франшиза 100 долл., а сумма ущерба 90 долл., то страховое возмещение не выплачивается. Если же сумма ущерба равна 250 долл., то она полностью подлежит выплате страхователю. При безусловной франшизе из указанной суммы ущерба 250 долл. вычитается размер франшизы, например 100 долл., и на руки страхователю выдается 150 долл. (250-100).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)