АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место Ф. в системе денежных отношений, их роль

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  5. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  6. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  7. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  8. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  9. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  10. БЕСПЛАТНОЕ МЕСТО ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ В 15 ЧЕЛОВЕК
  11. Био макро– и микроэлементы, и их биологическая роль.
  12. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.

Ф. призваны обеспечить процесс воспроизводства с т. зрения обеспечения его финансовыми ресурсами. Причина появления Финансов – потребности ХС и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Без Ф. невозможно обеспечивать:

1) индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе;

2) регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики;

3) стимулировать быстрейшее внедрение достижений НТП;

4) удовлетворять др. потребности.

Денежные отношения многообразны. Какие из них относятся к финансовым? Это сложный и дискуссионный вопрос.

Общепринято выделять 4 признака финансовых отношений:

- отношения денежные;

- отношения распределительные;

- отношения по формированию и использованию финансовых ресурсов в основном в форме денежных фондов;

- по одностороннему движению денежной формы стоимости без встречных взаимозависимых потоков.

Признавая финансы совокупностью объективно существующих экономических отношений, следует рассмотреть их функции — специфические способы выражения присущих финансам свойств. В публикациях российских экономистов наблюдается большое разнообразие в определении количества и названий этих функций. В частности, ряд авторов (В. В. Иванов, Л. А. Дробозина, А. М. Бабич и Л. Н. Павлова) называют регулирующую, стабилизационную функции, функции планирования, организации, воспроизводства. Нередко они рассматриваются как частный случай распределения, но чаще речь идет не о функциях финансов как абстрактного понятия, а о функциях государства, связанных с использованием финансов. А. М. Александров и Э. А. Вознесенский разделяли распределительную функцию финансов на две: формирование денежных фондов (процесс перераспределения) и их использование (процесс, опосредованный актами купли-продажи). Тем не менее большинство российских ученых полагают, что сущность финансов выражается через распределительную и контрольную функции.

Функции финансов – это проявление их сущности в действии.

Распределительная (формирование, образование и использование фондов).

Распределительная функция связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъектов экономических отношений доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств.

Контрольная (проверка целесообразности их использования).

Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Контрольная функция финансов определяется их свойством служить средством контроля за процессом стоимостного распределения и перераспределения общественного продукта, формирования и использования фондов денежных средств. Она проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)