АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и классификация оборотных средств предприятия

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. I. Противотуберкулезные средства.
  7. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  10. IV класс. Средства обработки документов
  11. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  12. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты

ТЕМА 5. Оборотные средства фирмы (предприятия).

 

1. Состав и классификация оборотных средств предприятия.

2. Определение потребности в оборотных средствах.

3. Понятие оборачиваемости.

4. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Состав и классификация оборотных средств предприятия.

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала), которые являются важнейшим элементом производства, обеспечивающим его необходимыми финансовыми ресурсами и обусловливающим непрерывность функционирования предприятия. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы и т.д., а затем в средствах, которые требуются на ее реализацию.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса и представляют собой часть средств производства, которая один раз участвует в производственном процессе, сразу и полностью переносит свою стоимость на производимую продукцию и в процессе производства изменяет (сырье, материалы) или утрачивает (топливо) свою натурально-вещественную форму.

Оборотные производственные фонды включают:

производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их состав входят сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, топливо, горючее, запасные части для текущего ремонта;

незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства – предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия;

расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных средств, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения обеспечивают реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия.

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

готовая продукция на складах;

продукция отгруженная (товары в пути);

дебиторская задолженность (средства в расчетах с потребителями продукции);

денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств, которая зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками и представляет собой удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.

Доля оборотных производственных фондов и фондов обращения в структуре оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, длительности производственного цикла, уровня специализации и кооперирования и других факторов.

Указанные выше элементы оборотных средств группируются различным образом. Как правило, выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Нормирование – это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия.

К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения обычно ненормируемы.

По нормируемым оборотным средствам устанавливаются нормативы, т.е. минимальные размеры (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей). Величина ненормируемых оборотных средств контролируется не по нормативам, а по фактическим данным (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах предприятия).

Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные и привлеченные (заемные) средства.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.).

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные. Собственные - это оборотные средства, находящиеся в постоянном пользовании предприятия. К ним относятся средства, которые формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.).

Однако в процессе производственно-хозяйственной деятельности по различным причинам у предприятия нередко появляется дополнительная потребность в финансовых ресурсах, которая покрывается за счет заемных средств. В состав заемных оборотных средств входят банковские кредиты, а также кредиторская задолженность. Их предоставляют предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая бесплатная (кредиторская задолженность).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)