АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декомпозиция общей задачи оценки эффективности функционирования КСЗИ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  11. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  12. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ

Сложность выполняемых функций, значительная доля нечетко определенных исходных данных, большое количество механизмов защиты, сложность их взаимных связей и многие другие факторы делают практически неразрешимой проблему оценки эффектив­ности системы в целом с помощью одного какого-либо метода моделирования.

Для решения этой проблемы применяется метод декомпози­ции (разделения) общей задачи оценки эффективности на ряд ча­стных задач. Так, задача оценки эффективности КСЗИ может раз­биваться на частные задачи:

Ê оценку эффективности защиты от сбоев и отказов аппа­ратных и программных средств;

Ê оценку эффективности защиты от НСДИ;

Ê оценку эффективности защиты от ПЭМИН (побочные электромагнитные излучения и наводки) и т. д.

При оценке эффективности защиты от отказов, приводящих к уничтожению информации, используется, например, такая вели­чина, как вероятность безотказной работы P(t) системы за время t.

Этот показатель вычисляется по формуле:

P(t) = 1-Ротк (t),

где Ротк(t) - вероятность отказа системы за время t.

Величина Ротк(t), в свою очередь, определяется в соответствии с известным выражением:

Ротк (t) = е - lt,

где l - интенсивность отказов системы.

Таким образом, частная задача оценки влияния отказов на безопасность информации может быть довольно просто решена известными формальными методами.

Довольно просто решается частная задача оценки эффектив­ности метода шифрования при условии, что атака на шифр воз­можна только путем перебора ключей, и известен метод шифро­вания.

Среднее время взлома шифра при этих условиях определяется по формуле:

T = AS. t / 2,

где Т - среднее время взлома шифра;

А - число символов, кото­рые могут быть использованы при выборе ключа (мощность ал­фавита шифрования);

S - длина ключа, выраженная в количестве символов;

t - время проверки одного ключа.

Время t зависит от производительности, используемой для атаки на шифр КС и сложности алгоритма шифрования. При рас­чете криптостойкости обычно считается, что злоумышленник имеет в своем распоряжении КС наивысшей производительности, уже существующей или перспективной.

В свою очередь частные задачи могут быть декомпозированы на подзадачи.

Главная сложность метода декомпозиции при оценке систем заключается в учете взаимосвязи и взаимного влияния частных задач оценивания и оптимизации. Это влияние учитывается как при решении задачи декомпозиции, так и в процессе получения интегральных оценок.

Например, при решении задачи защиты информации от электромагнитных излучений используется экра­нирование металлическими экранами, а для повышения надежно­сти функционирования системы необходимо резервирование бло­ков, в том числе и блоков, обеспечивающих бесперебойное пита­ние. Решение этих двух частных задач взаимосвязано, например, при создании КСЗИ на летательных аппаратах, где существуют строгие ограничения на вес. При декомпозиции задачи оптимиза­ции комплексной системы защиты приходится всякий раз учиты­вать общий лимит веса оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)