АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы проведения титрования

Читайте также:
  1. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  2. III. Порядок проведения мероприятия.
  3. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. T0 - время проведения робот ( часы)
  8. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  9. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  10. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  11. VIII. Правила проведения трансфузии (переливания) свежезамороженной плазмы
  12. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)

Титрование можно выполнить различными способами. Различают: прямое, обратное и заместительное титрование.

Прямое титрование – к раствору определяемого вещества (КОН) добавляют небольшими порциями титрант – НС1 (рабочий раствор).

КОН + НС1 = КС1 + Н2О

, где Со, Vo – нормальная концентрация и объем определяемого вещества, Ст, Vт -нормальная концентрация и объем титранта.

Обратное (по остатку) – к пробе в избытке добавляют вспомогательное вещество (с точной концентрацией), а затем оттитровывают не прореагировавший избыток его стандартным раствором другого вещества (основным титрантом).

где: СС, СВ – нормальные концентрации растворов веществ С и В соответственно; VС, VВ – объемы растворов веществ С и В соответственно; Мэкв А – молярная масса эквивалента вещества А; Vк,Vпип – объемы колбы и пипетки соответственно раствора А.

Обратное титрование применяют, когда определяемое вещество неустойчиво либо не взаимодействует с титрантом или реакция протекает недостаточно быстро, либо нельзя подобрать индикатор для регистрации фиксирования точки эквивалентности этой реакции.

Заместительное (косвенное) – к пробе (вещество А) добавляют какой-либо вспомогательный реагент (вещество С), взаимодействующий с определяемым веществом и дающий эквивалентное количество продукта реакции который оттитровывают титрантом (вещество В).

А + С = D, D + B = М

Содержание определяемого вещества А находят из соотношения

, где nA, nB, nC – количество моль-экв веществ А, В и C соответственно. Т.о для косвенного титрования используется формула прямого титрования.

Заместительное титрование применяют, когда вещества А и В не взаимодействуют или взаимодействуют не стехиометрически, или нельзя подобрать индикатор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)