АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы выражения концентрации растворов

Читайте также:
  1. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  2. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  3. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  4. А) по определению концентрации растворов
  5. Адсорбция из растворов электролитов
  6. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  7. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  8. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  9. Б-25. Формы концентрации производства
  10. Б-27. Формы концентрации производства
  11. Без внешнего выражения преступления быть не может.
  12. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.

 

1. Массовая доля растворенного вещества (процентная концентрация) в растворе w – это отношение массы растворенного вещества к массе раствора.

2. Моляльная концентрация (моляльность) Сm – количество растворенного вещества (моль), содержащееся в единице массы растворителя (кг).

3. Молярная концентрация (молярность) СМ – это количество растворенного вещества (моль), содержащееся в единице объема раствора (л).

Используется сокращенная форма указания молярной концентрации, например, 0,5М – раствор с концентрацией 0,5 моль/л.

4. Молярная концентрация эквивалента СН(нормальная концентрация, нормальность) – число моль-эквивалентов растворенного вещества в единице объема раствора.

.

Понятие «эквивалент» подразумевает равноценный, равнозначный. Под химическим эквивалентом понимают количество вещества, равноценное количеству другого вещества в химической реакции. За эталон химического эквивалента принимают 1 моль атомов водорода или 1/2 моль атомов кислорода. Тогда, эквивалент элемента или сложного вещества – это такое его количество, которое может взаимодействовать (присоединяться или замещаться) с одним молем атомов водорода или 1/2 моля атомов кислорода. Например, Э(HCl) = 1 моль, Э(H2SO4) = 1/2 моль, Э(NaOH) = 1 моль, Э(Al(OH)3) = 1/3 моль и т.д.

Молярная масса эквивалента МЭ выражается в . Например, молярная масса эквивалента МЭ(HCl)=36,5 г/моль, МЭ (H2SO4) = 1/2 ∙ 98 = 49 г/моль, МЭ (Al(OH)3) = 1/3 ∙ 78 = 26 г/моль.

Молярные массы эквивалентов сложных веществ рассчитывают следующим образом:

Соединение Формула для расчета Пояснения
Кислота Основность кислоты – это число атомов водорода в молекуле кислоты, замещаемых в реакции
Основание Кислотность основания – это число гидроксильных групп в молекуле основания
Соль n – число атомов металла, в – валентность металла; z – фактор эквивалентности, z=1/Э

Молярная масса эквивалента не является постоянной величиной в отличие от молярной массы и может быть различной в зависимости от реакции.

Сравнение формул для определения молярной и нормальной концентраций

и ,

показывает, что в случае, когда эквивалент растворенного вещества Э=1 моль, молярная и нормальная концентрации растворов совпадают. Это относится к растворам одноосновных кислот (HCl, HNO3 и т.д.), однокислотных оснований (NaOH, KOH и т.д.), солей с однозарядными катионами и анионами (KCl, NaNO3 и т.д.). Например, СМ(HNO3) = СН(HNO3); СМ (KCl) = СН(KCl) и т.д. Если же эквивалент растворенного вещества не равен 1 моль, то молярная концентрация его раствора во столько же раз меньше нормальной, во сколько раз эквивалент этого вещества меньше 1 моль.

5. Титром раствора называют массу растворенного вещества, содержащегося в 1 мл раствора.

.

6. Мольная (молярная) доля растворенного вещества и растворителя в растворе Х (N) отношение количества растворенного вещества или растворителя к сумме количеств веществ, содержащихся в растворе.

,

где ν1 – количество 1 растворенного вещества, ν2 – количество 2 растворенного вещества. Х (N) – величина безразмерная, выражается в долях от единицы или в процентах. Сумма мольных долей всех компонентов раствора равна единице или 100%.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)