АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральное медико-биологическое агентство

Читайте также:
  1. Federal Assembly – Федеральное собрание
  2. Тема 17. Федеральное Собрание Российской Федерации
  3. Тема 17. Федеральное Собрание Российской Федерации.
  4. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
  5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
  6. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ФГБУН ИНИОН РАН)
  7. Федеральное казначейство.
  8. Федеральное Собрание РФ
  9. Федеральное Собрание РФ: порядок формирования, правовые основы деятельности, структура и полномочия

Функции:

-издание индивидуально-правовых актов, ведение реестров и регистров в сфере здравоохранения

-издания государственной фармакопеи

-формирование мобилизационного резерва медицинского, санитарного и др.

-осуществление специальных мероприятий по мобилизации и в военное время

-оказание государственных услуг в сфере здравоохранения и социального развития, а в том числе оказание медицинской помощи

-предоставление услуг в области курортного дела

-организация судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз

-оказание протезно-ортопедической помощи

-реабилитация инвалидов

-организация предоставления социальных гарантий, установленных законодательством РФ для социально незащищенных групп населения

Структура ФМБА:

-управление инвестиций, обеспечение мед. изделиями и лекарственными средствами

-управление организацией медицинской помощи и санаторно-курортного лечения

-управление имуществом и подведомственными организациями

-управление медико-социальной помощи детям и матерям

 

 

4 составные части управленческой деятельности.

1.организационная структура

2.финансово-экономическая

3.законодательно-правовое регулирование

4.критерий эффективности

 

Законодательная основа. Конституция РФ; основы охраны здоровья граждан в РФ, закон о медицинском страховании граждан РФ №426; закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (от 02.07.1992); о трансплантации органов и тканей человека (22.12.1992); закон о донорстве крови и ее компонентов (09.06.1993); федеральный закон о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах; федеральный закон о предупреждении распространения в РФ заболевания вызываемого вирусом ВИЧ; федеральный закон РФ о защите инвалидов (24.11.1995); федеральный закон о лекарственных средствах (22.06.1998); федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; ФЗ о качестве пищевых продуктов; федеральный закон об ограничении курения табака (10.07.2001).

Принципы здравоохранения РФ.

1. Соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья

2.Доступность медико-социальной помощи

3.Социальная защищенность в случае утраты здоровья

4.Профилактическая направленность

5.Ответственность органов государственной власти и руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности за обеспечение прав граждан в случае утраты здоровья

 

Особенности организации медицинской помощи в РФ.

Виды действующих в стране учреждений здравоохранения перечислены в «Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» (приказ МЗСР РФ №627 от 7.10.2005).

Группы медицинских учреждений (предоставляют мед. помощь на бюджетной основе):

1.лечебно-профилактические (больничные, амбулаторно-поликлинические, диспансеры, скорой медицинской помощи, охраны материнства и детства, центры, санаторно-курортные)

2.учреждения особого типа (центры; бюро: медицинской статистики, патолого-анатомическое; контрольно-аналитические лаборатории; военно-врачебная комиссия)

3.по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (центры гигиены и эпидемиологии, центры гос. сан. эпид. надзора, противочумный центр, дезинфекционный центр, центры гигиенического образования населения)

4.аптечные учреждения (аптека, аптечный пункт, киоск, магазин)

 

Виды медицинской помощи:

1.первичная медико-санитарная. ПМСП включает учреждения, являющиеся зоной первичного контакта населения со службой здравоохранения. Учреждения в составе ПМСП: поликлиники всех типов, поликлинические отделения диспансеров, амбулатории (в т.ч. цеховые), учреждения скорой и неотложной помощи, женские консультации. В 1978 году всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам мира развивать ПМСП с целью борьбы с неэпидемическими заболеваниями и рассматривать развитие ПМСП как одно из главных направлений развития здравоохранения. Это было связано с коренным изменением профиля патологий в экономически развитых странах. Если в начале 20-го века главной причиной смертности населения были инфекционно-эпидемические заболевания (туберкулез, тиф, холера, венерические заболевания и др.), то к середине 20-го века на первое место в структуру смертности вышли неэпидемические заболевания (в РФ на 1 месте сердечно-сосудистые заболевания 55%, на 2ом онкологические заболевания 20-22%, на 3ем случаи смерти от внешних причин 18-20%). Соответствующим образом перестраивалась система здравоохранения, на 1е место вышла задача профилактики, ранней диагностики и лечения острых заболеваний, которые в дальнейшем могли бы стать хроническими и привести к смертельным состояниям в соответствии со структурой смертности населения. Основным сектором, который способен решить данные задачи решает является ПМСП. Таким образом, медицинское значение ПМСП состоит в предупреждении и своевременной диагностике и лечения заболеваний на ранних стадиях, способных привести к преждевременной смерти.

Экономическое значение ПМСП: в идеале структура финансирования должна быть 30% ПМСП, 30-35% стационарная и прочее. В РФ сейчас на стационары выделяется 60-65% всех средств. Эффективная работа ПМСП способствует снижению количества ресурсов, выделяемых на самый дорогой сектор – стационарный, т.к. при эффективной работе ПМСП происходит снижение количества больных с тяжелыми формами хронических заболеваний, которые нуждаются в стационарном лечении, а это способствует расходов на здравоохранение. Хорошо развитая система ПМСП повышает доверие населения к здравоохранению.

Поликлиника – ведущее учреждение ПМСП, ЛПУ в котором оказывается медицинская помощь приходящим больным, а так же больным на дому, осуществляется комплекс лечебно-профилактических мероприятий по лечению и предупреждения развития заболеваний и их осложнений.

Классификация поликлиник:

А.по организации работы: объединенная со стационаром или не объединенная;

Б.по территориальному признаку: городские и сельские;

В:общего профиля и специализированного;

Г.по мощности 1.количество врачебных посещений в смену от 250 до 1200 посещений в смену 2.количесво населения от 15 до 1000 человек.

 

Амбулаторий отличается от поликлиники меньшей мощностью и уровнем специализации.

Организационные принципы работы поликлиники:

1.участковый метод (состоит в том, что территория делится на участки с определенным количеством населения; за каждым участком закрепляется 1 врач; размер участка на 1го взрослого влача 1500-1700 жителей в возрасте от 18 лет и старше; размер детского участка 700-800 детей)

2.диспансерный метод работы (каждый пациент должен находиться под диспансерным –динамическом наблюдении за состоянием здоровья)

3.приемственность и этапность лечения (от врача в стационар)

4.доступность и всеобщность

Структура поликлиники. Возглавляет главный врач, если учреждение является самостоятельным. Заместитель по лечебной работе, по клинико-экспертной и административно-хозяйственной части. Поликлиника делится на подразделения (отделения): регистратура, лечебно-профилактическое, лабораторно-диагностическое, диспансерное, отделение скорой и неотложной помощи, хозрасчетные, центры здоровья.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)