АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение. Больные с маститом должны быть госпитализированы

Читайте также:
  1. Глава 4. Необходимое лечение.
  2. Лечение.
  3. Лечение.

Больные с маститом должны быть госпитализированы. В зависимости от формы мастита избирается объем лечения.

При серозном и инфильтративном придерживаются консервативной тактики. В случае перехода в гнойно-некротическую фазу (абсцедирующий, флегмонозный, гангренозный мастит) обязательно оперативное лечение.

Серозный и инфильтративный мастит. Железе придают возвышенное положение, для этого используют бюстгальтер или поддерживающие повязки. Они не должны сдавливать железу, сосок необходимо оставлять открытым. Обязательно обеспечить адекватное сцеживание молока. Лучше использовать молокоотсос, так как сдавливание тканей может способствовать распространению воспалительного процесса. Кормление грудью не прекращают. Ограничивается прием жидкости. Назначаются антибиотики широко спектра действия. Дезинтоксикационную терапию проводят при нарастании интоксикации, осуществляют трансфузию кровезамещающих коллоидных и кристаллоидных растворов. Эффективно применение ретромаммарной блокады с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Местно применяют влажно-высыхающие повязки с антисептиками. Физиолечение - УФО в эритемной дозе, УВЧ, вы-полняются после опорожнения железы.

Абсцедирующий, флегмонозный, гангренозный маститы. Переход воспалительного процесса в гнойно-некротическую стадию является показанием к экстренному оперативному лечению. Оперативное вмешательство выполняется под общей анестезией. Объем его зависит от локализации гнойного очага и распространенности процесса.

При интрамаммарных маститах применяются радиальные разрезы, ретроммарных - полуовальный по нижней переходной складке.

Длина разреза должна быть достаточной, для выполнения ревизии гнойной полости и обеспечения адекватного дренирования. Необходимо тщательно исследовать полость гнойника, выявить затеки, обеспечить хороший отток экссудата. В некоторых случаях следует производить дополнительные разрезы — контрапертуры, для введения дренажей. Эффективнее использовать активное дренирование. Следует избегать выполнения разрезов вблизи соска, так как можно повредить молочные протоки. При ограниченных небольших абсцессах возможно одномоментное иссечение его в пределах здоровых тканей с наложением швов.

Больным с флегмонозным и гангренозным маститом из-за тяжелого общего состояния, обусловленного выраженной интоксикацией, проводят кратковременную предоперационную подготовку. При флегмонозном - производят множественные радиальные разрезы, вскрывают гнойные затеки, иссекают некротизированные ткани, промывают антисептиками. Операции заканчивают дренированием. При гангренозном мастите необходимо выполнять обширные некрэктомии или мастэктомию, рану оставляют открытой.

В послеоперационном периоде продолжают консервативное лечение, включающее антибактериальную и дезинтоксикационную терапию. Коррекцию антибиотикотерапии проводят с учетом бактериологического исследования. В тяжелых случаях применяют методы экстракорпоральной детоксикации.

Хронические маститы. Лечение оперативное. Производится секторальная резекция железы.

///****////

В период лактостаза необходимо тщательно сцеживать остатки молока, абсолютно исключить грубый массаж (!), травмирующий нежную паренхиму железы, вызывающий разрыв ацинусов, пропитывание и попадание молока в интерстициальную ткань, отеки, ускорение наступления серозной и инфильтративной стадий воспаления. Кормление грудью в этот период не прекращается, перед кормлением роженице можно назначать внутримышечное введение спазмолитиков. В этой стадии мастита, а также при переходе его в серозную стадию значительный терапевтический эффект дает ретромаммарная новокаиновая (лидокаиновая) блокада с антисептиком декасаном. Для создания блокады используется 0,5 % раствор новокаина или лидокаина (после предварительной скарификационной пробы на чувствительность) в дозе до 120-140 мл с добавлением к нему 10-20 мл раствора антисептика. Процедуру целесообразно проводить в коленно-локтевом положении пациентки, поскольку в этой позе легче ввести иглу в позадижелезистое (ретромаммарное) пространство. В результате данной блокады расширяются грудные протоки, устраняется их спазм, что значительно облегчает освобождение от молока застойных участков паренхимы железы. Применяют также физиотерапевтические процедуры: УВЧ по 15 мин, магнитотерапию. Хороший терапевтический эффект дает виброакустическая терапия аппаратом "Витафон", действие которого восстанавливает регионарные микроциркуляцию и лимфоотток.

При деструктивных формах мастита показано хирургическое лечение. Операция проходит под общим обезболиванием. Разрез выполняется над инфильтратом в месте размягчения в радиальном направлении, не доходя до околососкового кружочка 2-3 см для предотвращения повреждения центральных молочных протоков и молочных синусов. После разреза кожи и подкожной жировой клетчатки тупо корнцангом или пальцем расслаивают паренхиму, входят в полость гнойника, удаляют гной, ликвидируют перегородки, образуя единую полость, и промывают ее растворами антисептиков, при необходимости проводят контрапертуру, которую используют для дренирования. В дальнейшем на рану накладывают мази на гидрофильной основе, лечат ее так же, как и гнойную рану с учетом стадии процесса. Для более быстрого заживления на рану накладывают вторичные ранние швы. При небольших поверхностных инфильтратах гнойник разрезается двумя диаметрально противоположными разрезами, после чего проводятся адекватная ревизия и дренирование полости. При этом достигается относительный косметический эффект.

При субареолярной локализации гнойника выполняется полулунный разрез параллельно краю околососкового кружочка на расстоянии 1,5-2 см от него.

При ретромаммарной локализации гнойника (при этом наблюдается так называемый симптом шатра или палатки, когда в положении лежа грудная железа не распластывается, а приподнята в виде палатки) выполняется его разрез по Барденгейеру. По переходной складке между железой и грудной стенкой разрезают кожу и подкожную жировую клетчатку, тупо входят в ретромаммарное пространство и раскрывают гнойник сзади, после чего его дренируют. Такой метод исключает угрозу травмы молочных протоков, благодаря нему достигается оптимальное дренирование и максимальный косметический эффект.

В послеоперационный период наряду с местным лечением последствий мастита проводится общая противовоспалительная, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая терапия. Сосок по возможности оставляют свободным от повязки для сцеживания молока (но не для кормления!), что является обязательным условием благоприятного течения раневого процесса. В тяжелых случаях мастита, при длительном течении раневого процесса, апостематозном (карбункулезном) мастите или образовании молочных свищей лактация угнетается. В настоящее время для усиления лактации применяется бромокриптин по 2,5 мг 2 раза в день в течение 14 дней во время еды и достинекс (каберголин) - сильный ингибитор секреции пролактина - по 0,25 мг (полтаблетки) каждые 12 ч в течение 2 дней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)