АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Макроскопический метод исследования металлов исплавов

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

Лабораторная работа

Макроскопический метод исследования металлов исплавов

 

Цель работы: ознакомиться с основными задачами макроанализа структуры металлов; изучить порядок изготовления макрошлифов иметодику исследования строения металлов и сплавов макроскопическим анализом, изучить характерных видов макроструктур на образцах железоуглеродистых сплавов и выявление макродефектов, неоднородности и причин разрушения металла.

Оборудование: коллекция макрошлифов, изломов и сварных швов.

 

Теоретические сведения

Макрострукторный анализ (макроанализ)- это изучение строения металла просмотра его излома или специально подготовленной поверхности (макрошлифа) невооруженным глазом или при небольших увеличениях – до 30 раз. Строение металла, выявленное таким способом, называется макроструктурой.

При макроанализе одновременно изучается сравнительно большая поверхность и получается информация об общем строении металл, о наличии в нем различных дефектов.

Этот метод широко применяется в исследованиях и в заводской практике при разработке технологических процессов получения и обработки металлов (выплавке, обработке давлением, сварке и др.), при контроле качества металлов, а также при экспертизных исследованиях аварийных изделий.

При помощи макроскопического анализа можно установить:

– величину, форму и расположение зерен и дендритов в литом металле;

– нарушение сплошности металла, то есть усадочную рыхлость, газовые пузыри, пустоты, трещины;

– неоднородность строения сплава, вызванную обработкой давлением (прокаткой, штамповкой и др.), например, фигуры течения металла, полосчатость и др.;

– неоднородность, созданную термической или химико-термической обработкой;

– макростроение сварного шва: число слоев шва, зону термического влияния, наличие пор, трещин, непровара и наличие других дефектов;

– химическую неоднородность в распределении некоторых элементов, например ликвацию серы и фосфора;

– вид излома, по которому можно установить характер разрушения образца или детали.

Таким образом, с помощью макроанализа можно определить способ производства изделия (литье, обработка давлением, сварка), а также характер термической и химико-термической обработки (глубину прокаливаемости, глубину цементации и др.).

Способы макроанализа различны в зависимости от состава сплава и задач, стоящих перед исследованием. Основные из них - это изучение макроструктуры на специально подготовленных макрошлифах и исследование излома металла.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)