АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новогаленовы препараты

Читайте также:
  1. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  2. Адреномиметические препараты
  3. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  4. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  5. Антигстаминные препараты
  6. АНТИДИАРЕЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. Антисептики и противомикробные препараты
  8. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  9. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. Все хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты пациент запивает щелочным ( содовым) питьем для профилактики кристаллурии.
  11. ГЛАВА 1. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ
  12. ГЛАВА 10. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЕЗА

Новогаленовы препараты получают в результате специальной обработки растительного лекарственного сырья. Они представляют собой водно-спиртовые, спирто-хлороформные и другие извлечения из лекарственного растительной сырья. Новогаленовы препараты отличаются от галеновых (настойки, экстрак­ты) высокой степенью очистки от балластных веществ и содержат в основном сумму действующих веществ растения. В связи с этим их назначают не только дляприема внутрь, но и парентерально.

Новогаленовы препараты готовят фабрично-заводским путем. Каждый ново­галенов препарат имеет специальное название.

Выпускают новогаленовы препараты для инъекций в ампулах, для внутренне­го применения - во флаконах. При выписывании таких препаратов в рецептуре указывают только их название и количество, так как они официнальны.

 

Пример рецепта

Выписать 15 мл адонизида (Adonisidum). Назначить по 15 капель 3 раза в лень.

Rp.: Adonisidi 15 ml

D.S. По 15 капель внутрь 3 раза в день.

 

Микстуры - Mixturae

Микстурами называют жидкие лекарственные формы, которые получают при растворении или смешивании в различных жидких основах (в воде, спир­те, глицерине, растительных маслах и др.) нескольких твердых веществ или при смешивании нескольких жидкостей (растворы, настои, отвары, настойки, экст­ракты и т.п.). Микстуры содержат 3 и более ингредиентов. Микстуры могут быть прозрачными, мутными и даже с осадком. Последние перед употреблением следует взбалтывать. Такие микстуры носят название Mixturae agitandae (Мик­стуры, требующие взбалтывания). Назначают микстуры чаще всего внутрь, ре­же – наружно.

Микстуры обычно выписывают в развернутом варианте, т.е. в рецепте перечис­ляют все входящие в микстуру ингредиенты и их количества, а также выписывают в так называемой полусокращенной прописи. В таких случаях часть ингредиентов приводится в сокращенной форме. Это могут быть растворы, настои, отвары, эмуль­сии, слизи и т.п. Остальные ингредиенты перечисляют так же, как и в разверну­том варианте. При выписывании микстур для внутреннего употребления следует исходить из доз лекарственных веществ на 1 прием и количества приемов.

Примеры рецептов

1. Выписать 180 мл микстуры с содержанием по 0,015 г кодеина фосфата (Codeini phosphas) и 0,5 г калия бромида (Kalii bromidum) на прием.

Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Развернутая пропись

Rp.: Codeini phosphatis 0,18

Kalii bromidi 6,0

Aq. destill. ad 180 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Полусокращенная пропись

Rp.: Codeini phosphatis 0,18

Sol. Kalii bromidi 3,3% - 180 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. Выписать на 12 приемов микстуру, состоящую из настоя травы горицвета
(herba Adonidis vernalis) 1:30 с прибавлением натрия бромида (Natrii bromidum)
по 0,5 г и кодеина фосфата (Codeini phosphas) no 0,01 г на прием. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Codeini phosphatis 0,12

Inf. herb. Adonidis vernalis 6,0 - 180 ml

Natrii bromidi 6,0

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)