АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНТИДИАРЕЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Читайте также:
  1. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  2. Адреномиметические препараты
  3. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  4. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  5. Антигстаминные препараты
  6. Антисептики и противомикробные препараты
  7. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  9. Все хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты пациент запивает щелочным ( содовым) питьем для профилактики кристаллурии.
  10. ГЛАВА 1. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ
  11. ГЛАВА 10. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЕЗА

ЛОПЕРАМИД Имодиум, Лопедиум

Фармакодинамика

Лоперамид является синтетическим аналогом опиоидов. Воздействует на нервные окончания и интрамуральные ганглии, расположенные в кишечнике (в большей степени в продольном мышечном слое). Снижая высвобождение ацетилхолина и простагландинов, уменьшает перистальтику и увеличивает время прохождения содержимого по кишечнику. Оказывает влияние как на продольную, так и на циркулярную мускулатуру тонкого кишечника. Увеличивает тонус анального сфинктера. Ингибирует секрецию жидкости и электролитов и/или стимулирует абсорбцию солей и воды.

Фармакокинетика

При приеме внутрь всасывается в ЖКТ примерно на 65%, но биодоступность составляет всего лишь около 17% ввиду выраженного пресистемного метаболизма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 4 ч. При сублингвальном приеме эффект развивается более быстро - в течение первого часа. Связывание с белками плазмы - 96,5%. Не проходит через гематоэнцефалический барьер, проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Примерно 35% принятой дозы выводится с желчью через ЖКТ, оставшаяся часть с мочой Только 1% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения - 10-12 ч. Концентрация лоперамида в плазме крови может увеличиваться при нарушениях функции печени.

Нежелательные реакции

В редких случаях встречаются запоры, метеоризм, боли в животе, сухость во рту. Возможны аллергические реакции (сыпь). Со стороны ЦНС - головные боли, головокружение

Передозировка

Доминируют симптомы со стороны ЦНС - сонливость, брадипноэ, птоз, гипертонус мышц Меры помощи: адсорбенты (активированный уголь), антагонисты опиоидных рецепторов (налоксон).

Показания

• Тяжелая диарея различной этиологии, угрожающая серьезными осложнениями.

• Диарея при воспалительных и функциональных расстройствах кишечника

• Острая диарея, сопровождающаяся большими потерями электролитов.

• Снижение объема отделяемого из илеостомы, колостомы и т.д Предупреждения Рекомендуется использовать с осторожностью у следующих групп пациентов:

• Тяжелый колит (включая болезнь Крона).

• Дизентерия.

• Заболевания печени (увеличение риска нейротоксичности).

Дозировка

Взрослые

Острая диарея - первая доза 4 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации. Максимальная суточная доза составляет 16 мг.

Хроническая диарея - по 2 мг 2 раза в сутки. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 8-12 мг.

Дети

От 6 до 8 лет - первая доза 2 мг, затем по 1 мг после каждого акта дефекации. Максимальная суточная доза составляет 4 мг.

От 9 до 12 лет - первая доза 2 мг, затем по 1 мг после каждого акта дефекации. Максимальная суточная доза 6 мг.

При использовании лингвальных таблеток имодиума сохраняется та же схема дозирования.

При использовании комбинированной формы с симетиконом начальная доза - 1-2 таблетки. Для достижения эффекта обычно достаточно 4 таблеток в сутки.

Формы выпуска

Таблетки и капсулы по 2 мг.

Лингвальные таблетки по 2 мг - характеризуются улучшенными фармакокинетическими параметрами; удобны для пациентов с затрудненным глотанием и повышенным рвотным рефлексом.

Комбинированная форма (таблетки Имодиум-плюс®): лоперамид 2 мг и симетикон 0,125 г. Добавление симетикона, адсорбирующего газы, устраняет метеоризм и способствует более быстрому прекращению диареи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)