АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нежелательные реакции. Как правило, хорошо переносится

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. А. Фотохимические тормозные условные реакции
  3. А. Фотохимические условные реакции
  4. Аналитические реакции, их характеристики
  5. Аффективные реакции
  6. Аффективные реакции
  7. Б. Кожно-гальванические тормозные условные реакции
  8. Б. Условные электрокорковые реакции
  9. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  10. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  11. В. Электрокорковые тормозные условные реакции
  12. Глава 4. Ориентировочные реакции и зависимость их динамики от основных свойств нервной системы

Как правило, хорошо переносится. Возможны головные боли, головокружение, сухость во рту. В редких случаях могут возникать аллергические реакции по типу крапивницы. Очень редко -гиперпролактинемия, повышенная возбудимость и/или экстрапирамидные расстройства.

Лекарственные взаимодействия

Всасывание домперидона в ЖКТ снижается при одновременном приеме антацидов и антисекреторных препаратов.

Антихолинергические препараты и опиоидные анальгетики ослабляют действие домперидона.

Домперидон, в отличие от метоклопрамида, не влияет на абсорбцию дигоксина, парацетамола и аспирина.

Показания

Домперидон применяют в тех случаях, когда необходимо усилить перистальтическую активность верхних отделов пищеварительного тракта. Он дает хороший эффект при рефлюкс-эзофагите, функциональной диспепсии (особенно при ее рефлюксоподобном и дискинетическом вариантах), гипомоторной дискинезии желчного пузыря, при нарушениях моторики после операции на желудке, при тошноте и рвоте, возникающих у больных с токсемией, после лучевой терапии, при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, желудочно-кишечные кровотечения, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника (стимуляция перистальтики может усугубить эти состояния), гиперпролактинемия, пролактинома; детский возраст до 5 лет и дети массой тела до 20 кг — для таблеток.

Дозировка

Взрослые

Внутрь - при хронической диспепсии - 10 мг каждые 6-8 ч; при тошноте и рвоте - 20 мг каждые 6-8 ч.

Дети

Внутрь - при хронической диспепсии - 2,5 мг/10 кг массы каждые 6-8 ч; при тошноте и рвоте - 5 мг/10 кг каждые 6-8 ч.

Формы выпуска

Таблетки по 0,01 г; суспензия, 1мг/мл.

ЦИЗАПРИД Координакс, Цисап

Прокинетик нового поколения, отличающийся от метоклопрамида и домперидона по механизму действия и клиническим эффектам.

Фармакодинамика

В отличие от метоклопрамида и домперидона, не влияет ни на центральные ни на периферические допаминовые рецепторы. Вызывает усиленное высвобождение ацетилхолина в постганглионарных окончаниях мышечно-кишечного сплетения (нейронные сплетения мышечной оболочки пищевода, желудка, кишечника) за счет активации серотониновых 5-НТ4 и блокады 5-НТ3 рецепторов.

Стимулирует моторику пищевода, улучшая тем самым пищеводный клиренс. Повышает (причем, в большей степени, чем метоклопрамид) тонус нижнего пищеводного сфинктера, значительно уменьшая частоту эпизодов гастроэзофагального рефлюкса^ и их суммарную продолжительность. Препарат усиливает сократительную активность желудка и 12-перстной кишки, ускоряет эвакуацию из желудка, устраняет дуоденогастральный рефлюкс желчи, способствует лучшей координированности моторики антрального отдела желудка и 12-перстной кишки. Кроме того, цизаприд повышает сократительную функцию желчного пузыря, усиливает моторику тонкой и толстой кишки. Именно выраженное стимулирующее влияние на моторику толстой кишки является важным достоинством цизаприда, выделяющим его среди других прокинетиков.

Фармакокинетика

При приеме внутрь цизаприд быстро всасывается и начинает действовать через 30-60 мин. Максимальная концентрация в крови достигается спустя 1-1,5 ч. Биодоступность 35-40%. Связывается с белками плазмы на 97,5-98%. Метаболизируется в печени, причем имеет место и пресистемный метаболизм. Выводится (в равной мере) через почки и кишечник. Менее 10% выводится в неизменном виде. Период полувыведения - 10 ч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)