АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нафтизин (санорин)

Читайте также:
  1. I. Переведите на латинский язык в Nom. и Gen.
  2. VП. Матеріали методичного забезпечення
  3. АДЕНОВІРУСНА ХВОРОБА
  4. Адреномиметические препараты
  5. Биотрансформация
  6. Варіанти завдань до лабораторної роботи
  7. Взятие кала для копрологического исследования.
  8. Заболевания органов дыхания у детей.
  9. Задачи по оказанию доврачебной помощи при
  10. Задачи по оказанию доврачебной помощи при неотложных состояниях 10 страница
  11. Засоби, що діють на адренергічні синапси
  12. Захворювання системи крові

Оказывает более длительное по сравнению с другими адреностимуляторами действие. Используется при острых ринитах для снятия насморка. При нанесении на слизистую вызывает спазм сосудов и снижает эксудацию. Используется в виде 0,1% раствора по 1-2 капли в каждый носовой проход.

АДРЕНОБЛОКАТОРЫ

Эти препараты блокируют эффекты симпатической стимуляции, а также экзогенного введения препаратов, обладающих адреностимулирующим эффектом.

В соответствии с механизмом их действия адреноблокаторы делятся на 3 основные группы:

1. Средства, блокирубщие a-адренорецепторы

2. Средства, блокирующие b-адренорецепторы

3. Симпатолитики или препараты, действующие на пресинаптическом уровне.

Средства, блокирубщие a-адренорецепторы

Различают 2 подтипа адренорецепторов: постсинаптические a1 -адренорецепторы на эффекторном уровне, через которые осуществляется сужение сосудов, и пресинаптические a2-адренорецепторы, через которые осуществляется регуляция освобождения нейромедиатора.

Большинство aадреноблокаторов неселективно блокируют как a1, так и a2-адренорецепторы. Однако имеются и селективные избирательно блокирующие a1 или a2-рецепторы. К неселективным a-адернорецепторам относятся фентоламин, пирроксан и тропафен. К селективным a1-блокаторам относят празозин и иохимибин.

Все a-адреноблокаторы нарушают передачу симпатических сосудосуживающих импульсов, предотвращая эффект как естественных адреностимуляторов (адреналин, норадреналин), так и экзогенных препаратов. В результате этого происходит раслабление гладких мышц сосудов, они расширяются, снижается периферическое сопротивление и АД.

Все a-блокаторы не оказывают непосредственного влияния на деятельность сердца, но вызываемое ими снижение АД вызывает компенсаторную брадикардию. В связи с блокадой симпатических влияний на сосуды препараты этой группы вызывают гипотнезию в ответ на изменение положения тела (постуральная гипотензия).

На фоне блокады a-адренорецепторов извращается фармакологический эффект адреналина. Введение адреналина приводит к снижению АД, вместо обычного повышения, так как a-рецепторы заблокированы и b-адреностимулирующее действие вызывает расширение сосудов.

У всех видов препаратов этой группы общие показания для клинического использования - лечение заболеваний, сопровождающихся спазмом и сужением периферических сосудов (артериальная гипертензия, облитерирующий эндоартериит, облитерирующий атеросклероз).

Фентоламин

Неселективный a1- и a2-алдерноблокатор. Эффективно блокирует вазоконстрикторное действие норадреналина и адреналина, в связи с чем используется в лечении гипертензии, связанной с избытком катехоламинов (криз феохромоцитомы). Используется внутрь в таблетках по 0,025 г.

Тропафен

Также неселективный aадреноблокатор. Используется по тем же показаниям, что и фентоламин. Применяется только парентерально (п/к, в/м, в/в). Выпускается в ампулах по 0,02 г (20 мг). Как и при использовании фентоламина имеется опасность постуральной гипертензии, поэтому после введения препарата больной должен 2 часа лежать.

Празозин

Является постсинаптическим a1адреноблокатором. Вызывает расширение сосудов и снижение АД. В связи с этим используется в лечении артериальной гипертензии. Обычная доза 0,001 г (1 мг) per os. Для празозина “эффект первой дозы” -пастуральные расстройства в ответ на первый прием препарата. В дальнейшем он переносится лучше.

B-блокаторы

Эти вещества проявляют специфические свойства к адренорецепторам. Они блокируют рецепторы, препятствуя b-адреностимулирующему действию естественного медиатора норадреналина в органах и тканях. Постсинаптические адренергические рецепторы норадреналина делятся на b1 (кардиальные) и b2 (легочные и сосудистые) рецепторы. Все адреноблокаторы делятся на неспецифические, которые блокируют и b1 и b2-рецепторы и специфические, блокирующие преимущественно b1-рецепторы.

неселективные b-блокаторы селективные b1-блокаторы анаприлинатенололнадололталинолол (корданум)тимололметопрололлебетолацебутололтразикорпроктололвискенb-адренергические рецепторы расположены в тканях средца и их блокада оказывает следующие эффекты:

1. Снижает частоту сердечных сокращений

2. Снижает сократимость миокарда, что снижает работу сердца, сердечный выброс и потребность миокарда в кислороде. Это свойство используется для лечения ИБС.

Блокада b-рецепторов снижает высвобождение ренина почками, а также альдостерона и ангиотензина II.

Блокада b2-рецепторов в периферических сосудах ведет к вазоконстрикции и может привести к обострению периферических окклюзионных заболеваний артерий.

Блокада b2-рецептров в гладких мышцах бронхов вызывает сужение их и приступ БА у чувствительных лиц.

Блокада адренергических рецепторов в ЦНС может вызвать ночные кошмары, яркие сновидения и иногда галлюцинации.

b-адреноблокаторы очень широко используются при лечении следующих кардиоваскулярных заболеваний:

1. Артериальная гипертензия. Эти препараты активно снижают АД.

2. ИБС. Адреноблокаторы снижают потребность миокарда в кислороде и оказывают антиангинальный эффект, что облегчает достижение балланса между потребностью и поставкой.

3. Суправентрикулярные аритмии, особенно в тех случаях, когда они связаны с гиперфункцией СНС.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)