АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В13. Какой из памятников, представленных ниже, был сооружен в память о еще одном ярком эпизоде этой военной компании? В ответе запишите цифру, под которой оно указано

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. Hа веpхней челюсти спpава имеется один зуб. Коронка пpямоугольная, 4 бугpа, H-обpазная фиссуpа. Какой это зуб?
  3. Russel 3000: почти весь американский рынок «в одном флаконе»
  4. А зачем вообще нужны наказания? Очень просто — без них дети предадутся порокам и не доберутся ни до какой высокой духовности.
  5. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  6. Автомат с магазинной памятью
  7. Автоматы с магазинной памятью
  8. Агрегатный индекс цен представляет собой дробь, числитель и знаменатель которой состоит из двух сомножителей.
  9. АКТ О НАРОДНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ 1832 г.
  10. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  11. АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
  12. Ассоциативная память

Рассмотрите изображение и выполните задания В12 и В13.

В12. Какие суждения о картине художника, изображенной на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) картина посвящена событиям, связанным с Кавказской войной;

2) картина отражает события, произошедшие в период правления Николая I;

3) картина отражает события, связанные с взятием и обороной Шипкинского перевала русскими войсками;

4) картина известного русского художника-баталиста XIX века Франца Рубо «Пленение Шамиля» написана в 1886г. для Музея русской военной славы;

5) картина В.В. Верещагина из цикла «Балканы» отражает один из ключевых и наиболее известных эпизодов в русско-турецкой войне 1877-1878годов.

    Ответ: 3,5.

Дополнительные сведения:

Ø Картина В.В. Верещагина «Снежные траншеи (Русские позиции на Шипкинском перевале)» из Балканской серии. Цикл картин «Балканы» создавался в 1878-1879 годах. В него входит около тридцати картин, среди них «Переход колонны Скобелева М.Д. через Балканы», «Пикет на Дунае», «Пикет на Балканах», «Скобелев под Шипкой», «На Шипке все спокойно», «Шипка- Шейново». Несколько полотен посвящено трагическому третьему штурму Плевны: "Александр II под Плевной 30 августа 1877 года", "Перед атакой. Под Плевной", "Атака" (не окончена), "После атаки. Перевязочный пункт под Плевной", "Турецкий лазарет" и другие.

Ø Верещагин - художник легендарной судьбы и славы. По собственной просьбе он сразу же был причислен к штабу русских войск и в апреле 1877 года выезжает из Парижа в действующую армию, где находится до окончания военных действий. В самом начале войны он был тяжело ранен. Не дождавшись выздоровления, направляется в Плевну, где оказывается участником ее третьего штурма. В зимние месяцы вместе с отрядом М.Д.Скобелева совершает переход через Балканы и участвует в решающем бою на Шипке у деревни Шейново. В конце войны Верещагин представлен к награждению Золотой шпагой, однако от награды решительно отказался.

В13. Какой из памятников, представленных ниже, был сооружен в память о еще одном ярком эпизоде этой военной компании? В ответе запишите цифру, под которой оно указано.

 

 

 
 
1) 2) 3) 4)

Ответ: 4

Дополнительные сведения:

1) Монумент «Мать-Родина» (скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит) на Пискарёвском мемориальном кладбище (Санкт-Петербург). На гранитной стене, расположенной позади монумента, высечены строки Ольги Берггольц:

  «Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане — мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель революции. Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням: Никто не забыт и ничто не забыто».

2) Памятник жертвам тоталитарного режима «Соловецкий камень» был установлен в сквере у Политехнического музея напротив здания бывшего НКВД (позже КГБ) в Москве на Лубянке. В создании памятника принимали участие художник-архитектор С. И. Смирнов, конструктор В. Е. Корси. Установлен по инициативе правозащитного общества «Мемориал» на средства Правительства г. Москвы. Открытие памятника состоялось 30 октября 1990г., этот день тогда был впервые официально объявлен как День политзаключенного в СССР (сейчас День памяти жертв политических репрессий). У подножия постамента надпись «Этот камень доставлен обществом „Мемориал“ из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима

3) Памятник «Тысячелетие России» (1862г.) — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман.

4) Памятник героям Плевнычасовня в память о гренадерах, павших под Плевной во время русско-турецкой войны 1877 -1878гг. Памятник сооружен по инициативе Русского археологического общества, офицеров и солдат Гренадерского корпуса, расквартированного в Москве. Построен в 1887г. по проекту архитектора и скульптора В. И. Шервуда и инженера-полковника А. И. Ляшкина на средства, собранные из гренадерских пожертвований. Установлен в Ильинском сквере Москвы (площадь Ильинские Ворота).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)