АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кости стопы

Читайте также:
  1. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  2. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  3. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  4. Б) Определение жёсткости
  5. В трубчатой кости различают тело (диафиз), суставные концы (эпифизы), костные выступы, к которым прикрепляются мышцы и связки.
  6. Вирионы бывают 3-х типов симметрии: 1)Кубический(форма икосаэдра-20ти гранник:23 плоскости,12 вершин,30 ребер; предст-аденовир)
  7. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  8. Выражение для теплоемкости при постоянном давлении получается из уравнений (2) и (4).
  9. Глава 17 О жестокости и милосердии и о том, что лучше: внушать любовь или страх
  10. Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости.
  11. И состав жидкости и пара при давлении 0,112 МПа
  12. Кости голени

Кости стопы представлены заплюсной, плюсной и фалангами пальцев.

Кости заплюсны состоят из трех рядов косточек. Первый ряд представлен с медиальной стороны таранной, с латеральной стороны - пяточной костями. Второй ряд состоит из центральной кости. Третий ряд имеет четыре заплюсневые косточки (рис. 19).

Пяточная кость самая длинная, лежит латерально в проксимальном ряду. На ней различают тело с мыщелковым отростком и пяточным бугром, а также медиальный отросток, который называется держателем таранной кости.

Таранная кость короткая, имеет блок для большой берцовой кости. Дистально кость сочленяется с центральной костью. Центральная кость располагается между таранной костью и первой, второй и третий заплюсневыми костями.

Кости третьего ряда между собой могут срастаться. У крупного рогатого скота четвертая заплюсневая кость срастается с центральной. У свиньи и лошади эта кость самостоятельная.

Третья заплюсневая кость у крупного рогатого скота срастается со второй заплюсневой костью. У свиньи и лошади третья заплюсневая кость самостоятельная.

Вторая заплюсневая кость у крупного рогатого скота слилась с третьей заплюсневой костью. У лошади вторая кость срастается с первой.

Рис.19. Кости заплюсны (по Ellenberger W. и Ваит Н., 1926): лошади с латеральной (А) и дорсальной (Б), крупного рогатого скота (В) и свиньи (Г) с дорсальной, собаки (Д) с дорсолатеральной поверхностей: t -таранная, с - пяточная, centr - центральная кости заплюсны, 1, 2, 3, 4 - кости заплюсны дистального ряда; 5 — пяточный бугор, 6 - коракоидный отросток, 7 - держатель таранной кости, 8 - тело, 9 — проксимальный и 10 - дистальный блоки таранной кости, 11 — головка таранной кости, 12 - синус заплюсны, 13 - лодыжковая кость; Т- большеберцовая и F — малоберцовая кости, II, III, IV и V- плюсневые кости  

Первая заплюсневая кость у свиньи самостоятельная, у крупного рогатого скота - гороховидная, редуцирована. У лошади срастается со второй заплюсневой костью.

Кости плюсны разных видов сельскохозяйственных животных по-разному сращены.

Крупный рогатый скот имеет три плюсневых кости: вторая редуцирована в виде горошинки; третья и четвертая кости сращены в одну кость.

У свиньи хорошо развиты третья и четвертая кости, вторая и пятая кости редуцированы.

У лошади развита третья кость, вторая и четвертая кости редуцированы. Они называются грифилевидными косточками (рис. 20).

Кости пальцев состоят из первой, второй и третьей фаланг (путовой, венечной и копытной костей) у лошади.

Крупный рогатый скот имеет хорошо развитые третий и четвертый пальцы (рис. 20).

У свиньи опорными являются третий и четвертый пальцы. Второй и пятый редуцированы.

У лошади развит только третий палец (рис. 19).

 

Вопросы для самостоятельной подготовки
по разделу «Периферический скелет»

1. Отличительные особенности лопатки свиньи, крупного рогатого скота и лошади.

2. Отличительные особенности плечевой кости свиньи, крупного рогатого скота и лошади.

3. Назвать кости предплечья и запястного сустава.

4. Отличия в строении кисти различных домашних животных.

5. Способы движения суставов грудной конечности.

6. Назвать кости, образующие тазовый пах.

7. Особенности строения тазобедренного сустава.

8. Отличия в строении бедренной кости свиньи, крупного рогатого скота и лошади.

9. Из каких костей состоит заплюсневый и бедренноберцовый суставы.

10. Назвать кости голени, и какая из них подверглась значительной редукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)