АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. VII. Человеческое развитие и массаж
  5. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  6. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  7. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  12. Бергер о взимоотношении личности о общества.

Жизнестойкость относится к категориям психологии личности, расширяющим разъяснительный потенциал феноменологии становления, адаптации личности, совладеющего поведения. Этот конструкт был выделен в ходе исследований, в которых ис­кался ответ на следующий вопрос: какие психологические факторы способствуют ус­пешному совладению со стрессом и снижению и предупреждению внутреннего на­пряжения? Жизнестойкость как формируемая интегральная характеристика личности определяется: оптимальной смысловой регуляцией личности, её адекватной самооцен­кой, развитыми волевыми качествами, высоким уровнем социальной компетентности, развитыми коммуникативными умениями. Ее прикладной аспект обусловлен той ро­лью, которую эта личностная переменная играет в успешном противостоянии лично­сти стрессовым ситуациям. По данным исследований, жизнестойкость оказывается ключевой личностной переменной, опосредующей влияние стрессогенных факторов (в том числе хронических) на соматическое и душевное здоровье. [4, с.48]

Проблемы, связанные с адаптацией, решением трудных жизненных ситуаций, жизнестойкостью особенно актуальны для людей молодого возраста, чьи адаптацион­ные ресурсы традиционно считаются недостаточно развитыми.

Современная обстановка снижает чувство безопасности и защищенности современного человека. Ситуация угрозы жизни становится все более привычной в мирной жизни. Это связано в первую очередь с повышением угрозы физического и иного насилия, террористических актов, техногенных и экологических катастроф. Угроза небытия выходит за границы экзистенциальной ситуации и становится неспецифической характеристикой обыденной жизненной ситуации. Более того, она определяет существование человека.

В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с решением возникающих перед человеком трудных жизненных ситуаций. Тем более эта проблема актуальна для людей молодого и пожилого возраста, чьи адаптационные ресурсы традиционно считаются сниженными.

Модель индивидуального развития, которую предлагает Мадди, состоит в развитии собственной жизнестойкости, это путь к ощущению субъективности, к развитию сознания. Жизнестойкость, по Мадди, включает в себя две стороны или два компонента – психологического и деятельностного, которые имеют мотивационную природу. Деятельностная сторона предполагает действия, направленные на осуществление цели. Эти действия, направленные на совладание со стрессовой ситуацией и включающие в себя постоянную заботу о своем здоровье, занятия преобразующим совладанием, дают нам обратную связь о том, кто мы и что происходит. Мир нельзя изменить без активности, и мы должны делать что-то или мир останется статичным. Это требует времени, сил, настойчивости, проницательности и ответственности за собственную жизнь, и именно жизнестойкость обеспечивает необходимую мотивацию.

Трудности самореализации и адаптации выпускников средних общеобразователь­ных учреждений и высших учебных учреждений обусловлены целым рядом факторов, среди которых: недостаток необходимых знаний, личностные факторы, отсутствие у них целостной модели собственного жизненного пути, а также - и это важно, отсутст­вие у них практических навыков на этапе «выхода в жизнь», несформированность смысловой саморегуляции.

При современном обучении в школах и университетах ребята получают необхо­димые знания, умения и навыки, но зачастую, даже являясь выпускниками с отличны­ми знаниями, они не обладают способностью эффективно адаптироваться к меняю­щимся условиям жизни, не знают как вести себя в трудных жизненных ситуациях, не умеют грамотно справляться со стрессом.

В итоге мы можем наблюдать стремительно растущее число самоубийств среди подростков и молодежи, о чем свидетельствуют как сведения Федеральной службы го­сударственной статистики, так и данные Федеральной службы по надзору в сфере об­разования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 20.09.2004).

Таким образом, очевидна проблема, которая обусловлена противоречием между создавшейся социальной обстановкой, условиями, требующими максимальной адапта­ции, умения эффективно справляться с постоянно поступающим стрессом и меняю­щимися условиями жизнедеятельности и недостаточным уровнем жизнестойкости, не­знанием необходимых навыков саморегуляции, нехваткой знаний по использованию личностного резерва и потенциала личности.

Также обозначенная проблема дополняется высокой прикладной востребованно­стью анализа психологических предикторов жизнестойкости для оптимизации процес­сов личностной, профессионально - личностной адаптации, совладания с жизненными и профессиональными стрессами. Рассмотрение этого феномена на примере личности старшеклассника и студента обусловлено тем, что их учебная деятельность является эмоционально напряженным видом социальной активности личности с постоянным присутствием выраженных стрессоров. Насыщенность этой деятельности требует от старшеклассников и студентов наличия развитого самообладания, навыков саморегу­ляции и оказывает повышенные нагрузки на такое интегративное образование лично­сти как жизнестойкость.

Успешность решения жизненных проблем человеком напрямую зависит от его общего физического состояния и энергетического потенциала. Пониженный энергети­ческий потенциал, слабость или болезнь негативно влияют на способность решения проблем и на поиск путей выхода из стрессов. Физиология как бы «заслоняет» психо­логические проблемы. Человек физически ощущает свою неспособность их решать, тогда как, то, как человек воспринимает свое тело, влияет на восприятие жизни в це­лом.

Изменение общественно-исторических условий обусловило полное отторжение жизнью, человека как единицы производственного коллектива. Сейчас востребован иной набор личностных качеств, позволяющих человеку успешно интегрироваться в сложную и лишенную синтементальности социальную среду.

С позиций Рубинштейна, «личность определяется своим отношением к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. Эти отношения реализуются в деятельности, посредствам которой люди познают мир – природу и общество – и изменяют их (Рубинштейн С.Л. «Бытие и сознание»).

Социальный заказ на тип человека и соответствующий ему идеал всегда задается извне.

В историческом опыте не раз предпринимались попытки разумного соотнесения объективного наличествующего в виде культурной, природной и общественной среды, и субъективного, характерного для данной общности, социальной группы, конкретного индивида. Прогрессивная мысль веками билась над тем, чтобы путем создания целесообразных для развития человека условий выявить границы его развития и творческой самореализации.

Развитие личности происходит активным образом в специально организованной среде в условиях контролируемой социализации

Социализация - развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества.

Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда, условно говоря, механизмов.

К психологическим и социально-психологическим механизмам можно отнести следующие:

- Импринтинг (запечатление) – фиксирование человеком на рецепторном и подсознательных уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов.

- Экзистенциальный нажим – овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами.

- Подражание – следование какому-либо примеру, образцу. В данном случае – один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта.

- Идентификация (отождествление) – процесс несознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом.

- Рефлексия – внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам.

Юношество - отрицание социального опыта старшего поколения, юношеский нигилизм, склонность к экспериментам в личной и социальной жизни, участие в неформальных организациях (движениях).

Невключенность в жизнь социума, неуверенность в завтрашнем дне, конфликты на экономической основе с родителями, невозможность создать официально зарегистрированную семью.

Я считаю, что социальное воспитание в позитивной среде учреждения способствует преодолению трудностей развития личности и формированию ценностных ориентаций школьников.

Социальное воспитание, как процесс относительно социально-контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет, способствует созданию условий для формирования жизнестойкости в социальной среде.

Социальная среда, по определению представленному в работах Е.А. Мясоедовой, это система всех общественных условий жизнедеятельности человека: экономических, политических, производственных, культурных, бытовых и т.д. в которых можно выделить личностные, материальные, духовные и организационные (структурные составляющие)

В учебном заведении можно также условно выделить личностную (администраторы, учителя, воспитатели, учащиеся), материальную (школьное здание, учебный инвентарь и т.д.), духовную (стратегия развития образовательного учреждения, нормы поведения принятые в нем, методы обучения и воспитания, общий микроклимат и т.д.) и организационную (иерархия отношений на всех уровнях от директора до ученика и др.) составляющие.

Позитивная среда образовательного учреждения служит доминантным фактором формирования главного – стержневого (В.И. Ильин) качества личности школьника.

Результатом социального воспитания в позитивной среде мы видим жизнестойкую личность. Стержневое качество социализированной личности, определенное нами как жизнестойкость, выражается в готовности личности к социальной интеграции и социальной гибкости.

С позиции немецкой научной школы человек может считаться жизнестойким если

● У него имеется законченное школьное или профессиональное образование;

● Он основал собственную семью;

● У него имеются реалистичные жизненные цели;

● Он уважительно относится к согражданам;

● Выполняет свои гражданские обязанности;

● Он готов помочь нуждающимся;

● Он отличается терпеливостью к инакомыслящим;

● Он готов внести собственный взнос в дело дальнейшего развития общества.

Для обретения жизнестойкости человеку необходима внутренняя опора – жизнеспособность, которая обеспечивается благожелательной обстановкой в семье, малых группах, других общностях.

Внутренние стимулы требуют подкрепления внешней опорой, сформированной социальной устойчивостью, надежными жизненными устоями общества, прочностью авторитета власти, нравственными ориентациями, наличием общественных и индивидуальных идеалов.

Стойкость - это свойство человека, позволяющее ему не предаваться гневу или отчаянию безнадежности, когда он не получает того, что хотел.

Характерным признаком внутренней устойчивости человека является идентификация с нормами права. Жизнестойкость включает в себя жизнеспособность человека и его социальную устойчивость.

Жизнеспособность личности определяется как важное качество личности включающее в себя индивидуальное творчество, самодисциплину, уважение в отношениях с людьми, подлинное сотрудничество, осознание коллективной цели и желание браться за дело, каким бы сложным оно ни было.

Жизнеспособность личности в современных условиях складывается из двух блоков: усвоенных алгоритмов поведения и готовности к их преобразованию, то есть к творчеству. Успешность жизнестроительства определяется тем, как человек творит себя, свои отношения с окружающими, с природой, как он ориентируется в материальной и духовной жизни, то есть его жизнетворческим потенциалом

Основу социальной устойчивости личности определяют базовые психические особенности развития личности, а также психические образования (система ценностных ориентаций, социальных норм и др.), формируемые под влиянием вхождения личности в различные типы социальных общностей, в том числе и в среду ОУ.

Социальную устойчивость личности определяет внешний и, особенно, внутренний контроль, выражающийся во внутренней устойчивости».

Ее отличают пять признаков:

● Самовоспитание, то есть оценка себя как личности, заключается в способности самоконтроля, в умении оценить себя со стороны, в чем большую роль играет уважение закона;

● Целеустремленность выражается в личном желании сделать социально приемлемую карьеру. Люди, поставившие перед собой долгосрочную цель, сохраняют иммунитет, неуязвимость по отношению к противоправности и преступности;

● Самоконтроль может быть эффективным только тогда, когда цель является вполне реалистичной. Нереальные желания и стремление достичь цели, лежащей за пределами средств и возможностей, неизбежно ведут к нарушению внутренней устойчивости;

Студенческий период считается в психологии центральным периодом становления человека, личности в целом, проявления самых разнообразных интересов, среди которых профессиональные интересы являются важнейшими. Акцентирую внимание на том, что современное студенчество переживает свое становление и развитие через наложение ряда кризисов: возрастные; кризисы индивидуальной жизни, которые включают кризисы нереализованности, опустошенности, бесперспективности; кризисы профессионального обучения; внешние, глобальные, экзистенциальные, связанные с нестабильностью настоящего и неопределенностью будущего. Несмотря на это, студенческий период остается наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости и жизнестойкого совладания со стрессами. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций образовательной среды весьма разнообразны. Традиционно их делят на две группы: совладание по активному типу, или жизнестойкое совладание (С. Мадди) и совладание по пассивному типу, проявляющееся в инфантилизме, в стремлении к пассивной, выгодной адаптации в среде с использованием неконструктивных стратегий, препятствующих и затягивающих преодоление трудных ситуаций (М.А.Одинцова). Жизнестойкое совладание – это активное, здоровое преодоление, повышающее стрессоустойчивость человека, основанное на вовлеченности в ситуацию, стремлении к ее подчинению (контролю над ситуацией), умению смело решать проблемы, перед которыми ставит жизнь (принятие риска), актуализирующее поисковое поведение и самореализационный потенциал личности.

Таким образом, жизнестойкость личности в учебно-профессиональной деятельности может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи, успешной адаптации в стрессовых ситуациях с выходом на уровень трансадаптации, связанной с самореализацией, самоутверждением и трансценденцией личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)