АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1. Теоретический анализ жизнестойкости с личностными особенностями в юношеском возрасте ..7

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Теоретический анализ жизнестойкости с личностными особенностями в юношеском возрасте ………………………………………..7

1.1. Понятие о жизнестойкости личности. Структура и развитие…………...11

1.2. Особенности развития человека в юношеском возрасте……………..….11

1.3. Самореализация личности, жизнетворчество и личностно-ситуационное взаимодействие как понятия близкие понятию жизнестойкости……………20

1,4. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте…………………………………………………………………………...22

Глава 2.

Список литературы ……………………………………………………………….

 

 

Введение

Актуальность проблемы исследования. Юношеский период является наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости личности, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности.

Поэтому проблема жизнестойкости личности становится особенно актуальной и выходит на передний план научного осмысления, а ее дальнейшее исследование не вызывает сомнений.

Таким образом, существует объективная необходимость в изучении содержания жизнестойкости в юношеском возрасте во взаимосвязи с их личностными ресурсами, обусловленными особенностями темперамента, локализацией контроля, с характером копинг-поведения в стрессовых ситуациях.

Данное исследование, посвященное выявлению психологического содержания жизнестойкости в процессе обучения в юношеском возрасте, поиску взаимосвязей между жизнестойкостью личности, ее компонентами и личностными особенностями приближает к раскрытию детерминант и критериев жизнестойкости, определению влияния жизнестойкости на процессы адаптации к новым условиям обучения в юношеском возрасте, разработке практических рекомендаций по работе со студентами с дефицитом жизнестойкости.

Последним периодом детского онтогенеза является период, получивший в психологии название «юношеский возраст». Это один из важнейших периодов, особенности которого необходимо знать преподавателю, так как обучение в вузе преимущественно связано именно с этими возрастом. Юношеский период развития (несмотря на его возрастные границы от 15 -21 года) является особым возрастом, который заканчивает детское развитие и начинает взрослое.

Это особенно важно для будущих психологов. Профессия психолога требует гибкости, пластичности, потому что работа с внутренним миром другого человека предполагает наличие определенного уровня мастерства (И.В. Дубровина, М.М. Кашапов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.В. Рубцов, и др.). Жизнестойкость необходима будущим психологам во избежание различных деструктивных изменений личности в результате профессионального выгорания, зачастую свойственного представителям именно данной профессии (Е.С. Асмаковец, С.В. Агафонова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Е.М. Семенова, и др.).

В этих условиях необходимо рассмотреть жизнестойкость как ключевой ресурс преодоления, систему убеждений, как способность и готовность субъекта заинтересованно участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими, уметь воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними.

Разработанность проблемы исследования. Интенсивность современной жизни, нестабильность настоящего, неуверенность в будущем негативно сказывается на состоянии физического и психического здоровья молодежи, о чем свидетельствует ряд исследователей (Г.В. Жарков, Г.Ю. Любимова, Н.В. Малютина, Л.Ф. Мирзаянова, В.С. Мухина, Н.П. Фетискин, Л.А. Терехина, и др.).

В теоретическом плане проблема жизнестойкости в юношеском возрасте и ее взаимосвязи с личностными особенностями и ресурсными компонентами разработана недостаточно. До сих пор нет единства во мнениях относительно того, что такое жизнестойкость. Этот феномен в научной литературе зачастую заменяется различными терминами, такими как жизнеспособность, жизнетворчество, зрелость, и другие, поэтому особого внимания требует уточнение самого понятия.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Объект исследования – структура жизнестойкости в юношеском возрасте.

Предмет исследования – психологическое содержание жизнестойкости в юношеском возрасте.

Цель исследования – определить индивидуально-психологические особенности в юношеском возрасте, составляющие психологическое содержание жизнестойкости, и разработать рекомендации по формированию жизнестойкости в период обучения.

Гипотеза исследования – психологическое содержание жизнестойкости личности в юношеском возрасте раскрывается в особенностях темперамента, характере локализации контроля, стратегиях копинг-поведения; структурные компоненты жизнестойкости изменяются в зависимости от курса и формы обучения в учебных заведениях.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить критерии и условия формирования жизнестойкости.

2. Выявить различия в уровне и содержании жизнестойкости в юношеском возрасте очной и заочной форм обучения.

3. Определить наличие взаимосвязи между особенностями темперамента, локализацией контроля, характером копинг-поведения и степенью проявления структурных компонентов жизнестойкости в юношеском возрасте.

4. Выявить отличия в содержании жизнестойкости студентов разных специальностей («психология» и «менеджмент»).

5. Определить типы личности студентов с различными проявлениями структурных компонентов жизнестойкости.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций. Эмпирические методы, количественный и качественный анализ результатов.

Основные научные результаты и их научная новизна:

1. Раскрыто психологическое содержание жизнестойкости личности в процессе обучения в юношеском возрасте, которое проявляется в эмоциональной устойчивости, пластичности, активности, выраженной экстраверсии, а также склонности к проблемно-ориентированному копингу.

2. Выявлены и описаны значимые различия в проявлении структурных компонентов жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) у студентов разных курсов и форм обучения.

3. Установлена и описана взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и особенностями темперамента, локализации контроля, ориентации копинг-поведения у студентов разных специальностей и форм обучения.

4. Выделены и описаны типы личности студентов на основе выявленных различий в содержании жизнестойкости: активный высоко-жизнестойкий – проблемно-ориентированный; активный средне-жизнестойкий – проблемно-ориентированный; пассивный низко-жизнестойкий – эмоционально-ориентированный.

Значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о жизнестойкости как психическом феномене. Описаны особенности жизнестойкой личности.

Структура диплома отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)