АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды декоративной обработки кожи

Читайте также:
  1. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. АППАРАТУРА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
  4. Арт. 221/21 мм К-ример для ручной обработки
  5. В процессе ее обработки
  6. В) для проведения частичной сан.обработки
  7. Весенние ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.
  8. Вибрационный и ультразвуковой способы обработки корневых каналов
  9. Видов обработки. ГОСТ 2.310-68
  10. Влияние конвейерной обработки
  11. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.

Для декоративной обработки кожи не требуется сложного набора специфических инструментов. Достаточно, если для работы имеются следующие инструменты:

§ Кривой нож (с лезвием фигурной формы)– для проведения линий на коже, гравировки;

§ Поворотный нож (с расширенным лезвием фигурной формы) – для проведения округлых линий;

§ Прямой нож – для выполнения прорезов, вырезания шнуров,

§ Нож-косяк - для шерфования краев кожи и обработки толстой кожи;

§ Ножницы – для разрезания тонкой кожи;

§ Косточка (деревянный инструмент фигурной формы с округлыми контурами) – для разглаживания мягкой оплетки и подчеркивания рельефов;

§ Крестовое шило – для шитья и продевания ремешков в оплетке;

§ Круглое шило – для мелких работ и нанесения разметки;

§ Металлическая линейка, циркуль–измеритель, резец портновский – для разметки;

§ Предметы из маникюрного набор, скальпель, пинцет – для тиснения, гравировки, резьбы;

§ Металлический и деревянный молотки;

§ Штампы, фестоны, пробойники.

При выборе способов декоративной обработки следует учитывать свойства и вид кожи, а также назначение изделия. Так, ажурная резьба значительно ослабляет материал и изделие теряет прочность, а аппликация, напротив, придает прочность, усиливает материал в данном месте. Встречаются следующие виды декоративной обработки кожи.

Шитье кожи

В этой технике изготавливают бытовые изделия, предметы галантереи, игрушки. Для шитья мягкой кожи используют короткие иглы, для шитья жесткой и толстой – трехгранные (шорные). Если кожа плохо поддается прокалыванию, для шитья используют шило, которым прокалывают отверстия, и затупленную иглу, при помощи которой проводят нить через слои сшиваемой кожи. Отверстия прокалывают по предварительной разметке. Для сшивания, кроме ниток, используют также шнуры, ленты и др.

Если кожу сшивают на машине, то вставляют самую тонкую иглу. Место будущего шва протирают тампоном, смоченным машинным маслом. Помогает облегчить шитье кожи и предварительная проклейка резиновым клеем. Для облегчения продвигания кожи можно использовать специальную лапку с тефлоновым покрытием, а под кожу на зубчатую рейку швейной машиныпроложить лист папиросной бумаги, которую впоследствии удалить из шва. Параллельные строчки на коже всегда прокладывают в одном направлении. Жесткая кожа поддается легче, если ее увлажнить. Нитки для шитья кожи должны быть тонкие, прочные и упругие. (х/б, льняные, армированные, крученый шелк). Детали никогда не сметывают, так как остаются следы от проколов. Для временного соединения деталей лучше воспользоваться резиновым клеем или клейкой лентой.

Основными швами при шитье кожи являются:

Шов вразворот

Выворотный шов

Шов встык

Шов внахлест.

Влажно-тепловую обработку обычно не проводят. В целях утончения швов, сгибов, краев их отстукивают молотком.

Частным случаем сшивания является соединение деталей кожи крючком для вязания. По предварительно нанесенным толстым шилом отверстиям выполняется обвязка края (гладкая или узорная), а затем обвязанные края деталей соединяются полустолбиками, столбиками без накида или с использованием узорных способов соединения.

Плетение

Плетение выполняют кожаными или текстильными шнурами по штриховым отверстиям, нанесенным по рисунку. Для пробивания отверстий используют заточенные отвертки или прорезают их ножом. Все операции проводят на оргстекле или картоне. Отверстия пробивают на мягкой резине ил толстой коже, шерфование – на мраморной плитке.

Проталкивают ремешок в прорези при помощи тупого конца ножа или специальной двугранной иглой. Ремешок не затягивают плотно, образуя рельефный узор. Все продержки выполняют до окончательного сшивания деталей.

Большой популярностью пользуется плетение косичек из кожаных полосок. Они могут являться самостоятельным изделием или использоваться в качестве деталей сумок, ремней, декоративных композиций. Косички плетутся из любого количества полос, при этом каждая из полосок переплетается с соседней в очередности, предусмотренной рисунком.

Перфорация и оплетка

Перфорация – нанесение отверстий при помощи дырокола или пробойников по краю кожаного полотна. Для оплетки они должны быть диаметром не менее 4-5 мм. Углы полотен, оформляемых оплеткой, предварительно должны быть скруглены и утончены. Края деталей, которые будут соединены оплеткой, также предварительно необходимо склеить друг с другом. В начале оплетания конец шнурка или кожаной полоски необходимо спрятать внутри соединяемых полотен, предварительно смазав его клеем. Также заделывается и конец шнурка.

Если нет полотна большого размера, длинный шнурок можно вырезать и по спирали из небольшого кусочка кожи. Полученную полоску нужно намочить в теплой воде и туго намотать на какой-нибудь вспомогательный предмет круглой формы. Если длины шнурка недостаточно, отрезки кожаных полосок можно соединить друг с другом, сшерфовав концы и склеив их, наложив друг на друга. Чтобы лента стала менее ломкой, ее можно протереть воском.

Обтягивание шаблонов кожей.

Для обтягивания применяют мягкую и пластичную кожу. В качестве материала шаблона используют картон, пластмассу, металл. Припуски кожаных деталей, предназначенных для обтяжки, составляют 5-10 мм, в зависимости от размера детали. Изделие получается более выразительным, если на основу приклеивают поролон. Деталь, которая подклеивается на изнаночную сторону обтянутого изделия, вырезают без припусков и прикрепляют ее в последнюю очередь. Припуски лицевой детали перед приклеиванием необходимо сшерфовать, подравнять, на закругленных участках – вырезать зубчиками.

Термо- и влагоформование.

В увлажненном состоянии кожа, особенно тонкая, очень легко принимает любые формы. Выпуклые участки можно получить, натянув ее на болванку определенной формы, зафиксировав все изгибы рельефа и высушив в таком состоянии. После высыхания кожу можно снять с болванки, а для сохранения рельефа – заполнить внутренний объем получившейся детали клеем или другим материалом.

Толстая и жесткая кожа легко поддается термообработке. Лакированная кожа изгибается быстрее, но края ее часто желтеют и собираются в гармошку. Нагревая заготовку на плитке или сковороде, над свечой или горелкой, можно получить выпуклые детали, которые затем можно использовать в аппликациях, при изготовлении цветов из кожи, выполнении кожаных украшений. Если края деталей при этом обуглятся и потемнеют, их можно сточить стамеской или наждачной бумагой. Но обугленные места можно использовать и в декоре, особенно в сочетании с выжиганием.

Обрабатывая кожаные детали различной конфигурации бульками, нагретыми на электроплитке или открытом огне, можно получать лепестки и листья объемной формы с прожилками и линиями, которые собирая в соцветия, можно использовать для изготовления букетов из искусственных кожаных цветов.

Драпировка.

Для драпировки используют мягкую, тонкую, пластичную кожу. Для закладывания складок и образования морщин используют пинцет, маникюрную лопатку или выполняют эту работу просто руками. Для образования драпированного участка изнаночную сторону лоскута кожи смазывают клеем,а затем, начиная от середины участка, продвигаясь равномерно во все стороны, закладывают складки, направленные по рисунку или хаотичные, и закрепляют их, прижимая к основе. Края драпировки нужно сшерфовать и подогнуть на изнаночную сторону или спрятать под соседними лоскутами кожи. С помощью клея и инструментов можно создавать складки, завитушки, листочки, лепестки и др.

Тиснение, штамповка.

Тиснение и штампование – сложные операции, для их выполнения требуются подготовка и опыт. С их помощью отделываются переплеты, шкатулки, украшения, сумки и др.

Для тиснения лучше использовать кожу толщиной 0,8-1,2 мм, для штампования – 2-3 мм. Лучшим материалом для этих видов работ считают телячью кожу, поскольку она имеет гладкую поверхность, красивый внешний вид и требует минимального декора. Для изготовления крупных изделий используется коровья кожа толщиной 2,5-4 мм. Широкое применение для мелкой ручной обработки нашла овечья кожа толщиной 1,2 – 2 мм, поскольку она прочная и недорогая.

Тиснение бывает плоское и выпуклое.

Плоское тиснение делят на контурное и рельефное.

Эскиз переносят на кальку, которую закрепляют на рабочей поверхности кожи. По всем линиям проводят острым инструментом, продавливая контур. При контурном тиснении видимый рисунок углубляют острым концом инструмента до тех пор, пока рисунок не проявятся со стороны бахтармы. Рельефное тиснение является своеобразным продолжением контурного. Необходимо скосить и придавить кожу вокруг контуров ложкообразной лопаточкой. Тиснение можно выполнять штампами, ставя из в вертикальном положении и ударяя по ним деревянным молотком. Перед штампованием кожа должна быть хорошо увлажнена. В качестве штампов используют любые твердые стержни с интересным рисунком торца (простейшим штампом может служить шляпка гвоздя).

Выпуклый орнамент выполняют на рельефе. Эту работу можно осуществлять двумя способами: в первом случае кожу укладывают бахтармой вверх на ладонь и в нее вдавливают рельеф, смазывают получившуюся форму клеем и заполняют ватой; при другом способе кожу нужно распарить и натянуть на рельеф, обжать лопаткой. Когда изделие высохнет, сшерфовать края и повторить процесс, смазав изнанку клеем.

Гравировка.

Для гравировки используют кожу толщиной 1,5 – 3 мм. Для гравирования необходим гравировальный нож. В работе также используются шило, шерфовальные ножи, скальпели, поворотный нож, инструменты маникюрного набора. Гравировка требует предварительной подготовки кожи. Легкую тонкую кожу нужно увлажнить со стороны бахтармы губкой. Тяжелую толстую кожу ‑ вычистить, опустить на 1-3 мин в воду, разложить на мраморной плитке. Мокрую толстую кожу на ночь завернуть в бумагу, что придаст ей мягкость.

Орнамент для гравировки вначале прорисовывают на бумаге, переводят рисунок на кальку, крепят к заготовке и осторожно продавливают острым инструментом на кожу. Острым концом гравировального ножа продавливают рельеф, тупым – углубляют и скашивают края. Недопустимо использование копировальной бумаги, двойное проведение по линиям. Тонируют фон пунктиром, нанесенным шилом.

Гравировку на толстой коже выполняют следующим способом. По перенесенному на кальку эскизу по увлажненной коже прорезают линии рисунка на треть толщины кожи. Смачивая кожу водой, расширяют линии, сглаживают острые края и высушивают изделие. С помощью анилиновых красителей, акварели, чернил можно окрасить некоторые участки композиции. Канавки рисунка также можно заполнить красителем при помощи рейсфедера.

Резьба по коже.

На тяжелой коровьей коже выигрышно смотрится резьба. Для нее нужен поворотный нож. Рисунок переносят на кожу и прорезают все линии на половину толщины кожи. Затем при помощи лопаток линии углубляют и расширяют. Нож при этом двигают по направлению к себе, он должен плавно, без задержек врезаться в кожу. Прямые линии проводят по направляющим устройствам. Линии надрезов не должны пересекаться. Для расширения и углубления линии надрезов по ним несколько раз проводят палочкой с затупленным концом. Некоторые участки можно затушевать штампами.

Выжигание

Для выжигания по коже используют обычный прибор для выжигания. Эскиз переносят на кальку, с нее ‑ на кожу. Рисунок выполняют линиями, штрихами, отдельными точками.

Интарсия

Это процесс основан на приемах инкрустации. Выбранный эскиз наносят на два куска кожи разного цвета, фактуры. Оба рисунка должны идеально совпадать. Острым ножом вырезают элементы рисунка в обеих кусках кожи и вырезанные элементы меняют местами.

Необычность изделию придает снятие верхнего слоя кожи. Рисунок переводят на заготовку, контурные линии прорезают острым ножом на небольшую глубину. В один из уголков детали вводят наклонно нож и постепенно отслаивают верхний слой кожи. Оголившиеся участки покрывают желатином и окрашивают морилкой.

Золочение

Золочение на коже выполняют при помощи термофольги выжигателем или другим нагреваемым инструментом. Фольгу накладывают на место будущего рисунка, сверху кладут эскиз и по линиям эскиза проводят нагретым инструментом, тем самым переводя золоченый слой с термофольги на поверхность кожи

Батик

На коже выполняют роспись с использованием приемов горячего батика. Те элементы узора, которые не должны быть окрашены, покрывают разогретым парафином. Остальную поверхность расписывают в одни или несколько цветов. Затем застывший парафин отслаивают или удаляют при помощи слабонагретого утюга через пористую бумагу.

Аппликация из кожи.

Выполняют на фоновой основе, выполнено также из кожи или из других материалов, чаще природного происхождения – дерево, холст, лен, мешковина и др. Детали аппликации приклеивают при помощи клеев ПВА, резинового, БФ. Элементы, используемые в композиции аппликации могут быть:

- плоские (если кожа толстая, у них следует сшерфовать края);

- объемные (форма достигается при помощи термообработки);

- драпированные;

- сеченые (скрученные в кисточку, наклеенные бахромой, скрученные в спираль-колосок, др)

- фантазийные (в которых совмещаются признаки нескольких перечисленных элементов).

Большие плоскости с целью экономии материала можно не заклеивать полностью лоскутами кожи, а имитировать заполненное пространство сетками из узких кожаных полосок, мозаикой из кожаной крошки, мозаикой из небольших кусочков кожи, наклеенных на расстоянии 1-2 мм друг от друга.

Для аппликации готовят эскиз, на основе которого делают лекала элементов. По подготовленным лекалам выкраиваются детали аппликации, затем они обрабатываются (нарезаются, нагреваются, драпируются) и после этого, в готовом виде, в соответствии с эскизом, детали наклеиваются на фон, начиная с заднего плана. Готовая аппликация может быть декорирована вспомогательными материалами. Лучше всего кожа сочетается с натуральным материалами: льняное волокно и шнур, птичьи перья, натуральные камни и раковины, зерна растений и др.

Отделка края изделия.

Изделие не будет иметь законченного и опрятного вида, если у него небрежно оформлены края, оно имеет загрязнения, пятна клея, дефекты окраски на собственной поверхности.

Край в изделии можно обработать следующими способами:

- скашивание;

- оплетка;

- тиснение по краю;

- кант;

- фестоны, зигзаг;

- обработка морилкой;

- обжигание.

Само изделия после окончания его изготовления необходимо очистить, снять следы клея, замаскировать дефекты окраски, а затем обработать

- лакированием;

- вощением;

- полировкой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)