АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеальное развитие экономической системы достигается при равенстве гарантированного, естественного и фактического темпов роста в условиях полной занятости ресурсов

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. неживые системы
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. E) отставали от роста добывающих отраслей
  7. E) простагландин Е1.
  8. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  9. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  12. I.Дисперсные системы

Но поскольку всякое отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа роста, как известно, выводит систему из равновесия и сопровождается все более увеличивающимся расхождением между спросом и предложением, динамическое равновесие в модели Харрода также оказывается неустойчивым.

Часто обе модели объединяют в одну модель Харрода-Домара. Обе модели приводят к выводу, что при данных технических условиях производства темп экономического роста определяется величиной предельной склонности к сбережению, а динамическое равновесие может существовать в условиях неполной занятости.

Модель Харрода-Домара игнорирует влияние относительных цен на соотношение факторов производства, полагая, что это соотношение постоянно. Таким образом, даже используя агрегатную производственную функцию, она избежала критики, направленной против введения производственной функции в неоклассическую модель роста.

В модели Харрода-Домара рассматриваются три главные проблемы[2]:

возможность устойчивого роста;

вероятность устойчивого роста при полной занятости;

устойчивость гарантированного темпа роста.

Ограниченность данных моделей задана уже предпосылками их анализа. Например, используемая в них производственная функция Леонтьева характеризуется отсутствием взаимозаменяемости факторов производства - труда и капитала, что в современных условиях не всегда соответствует действительности.

 

Кейнсианцы показали,

что экономический рост зависит от структуры общественного продукта,

что равновесие может быть достигнуто и при неполной занятости и

что полезно исследовать типичные явления, складывающиеся из массовых устремлений и действий участников экономических процессов.

 

Структурный кризис и сопровождавшая его длительная деп­рессия, охватившие мировую экономику с середины 70-х гг., вы­звали активизацию исследований макроэкономической динамики. В центре внимания оказалась забытая идея И. Шумпетера о нерав­номерном характере экономического роста и нововведениях как факторе этой неравномерности. Согласно этой теории нововведе­ние нарушает экономическое равновесие, которое затем восста­навливается под воздействием процессов экономической конку­ренции. Неоклассическая теория не могла объяснить периодичес­ких колебаний экономической активности. Разрабатывается теория долгосрочного технико-экономического развития. В России она нашла отражение в работах С.Ю. Глазьева, который концентрирует свое внимание на макротехнологической динамике, содержании, механизме и географии смены технологических укладов.

В настоящее время в западных странах получила распpocтранение концепция «экономическое развитие без роста». Это связано, с одной стороны, с тем, что на основе НТР уже достигнут высокий уровень подушевого производства, а с другой — значительно уменьшились темпы роста населения. Кроме того, сторонники этой концепции считают, что экономический рост приводит к нарушению биосферы жизни человека и ограничен в силу недостаточности сырьевых и топливных ресурсов планеты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)