АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Воронеж – 2011


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Каждый слушатель (студент), обучающийся на заочном отделении, в соответствии с учебным планом, должен выполнить письменную контрольную работу и представить ее на рецензирование не позже срока, установленного деканатом юридического факультета Воронежского института ФСИН России.

Написание контрольной работы является достаточно сложным заданием, поскольку слушатели (студенты) - заочники, как правило, выполняют такого рода письменную работу впервые, не имея для этого необходимых навыков.

Творческое выполнение контрольной работы способствует:

- более глубокому усвоению теоретических положений и методологических основ изучаемой дисциплины, выработки необходимых приемов анализа и обобщения теоретических положений и юридических источников, а также политико-правовой действительности и юридической практики;

- привитию навыков самостоятельной работы с научной литературой и нормативно-правовыми актами, способствует овладению и прочному закреплению правовой терминологии, учит логически излагать свои мысли;

- в ходе написания контрольной работы расширяется научный, профессиональный кругозор юриста, формируется вкус к научно-исследовательской работе, приобретаются навыки творческого подхода к изучению дисциплин, способность делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для будущих специалистов с юридическим образованием;

- выполнение контрольной работы является одной из основных форм руководства самостоятельной работой и средством контроля за тем, на сколько успешно выполняется каждым конкретным слушателем/студентом учебный план и усваивается материал в объеме, установленном программой.

Рекомендации призваны оказать методическую помощь слушателям (студентам) в написании контрольной работы, а также предостеречь от типичных ошибок, которые допускаются при оформлении контрольной работы.

Методические рекомендации включают в себя пояснительную записку, общие положения по написанию и оформлению контрольной работы, требования к оформлению сносок, правила оформления списка использованной литературы, образец оформления титульного листа и оглавления.

Методические рекомендации к содержанию и оформлению контрольных работ для слушателей (студентов) заочной формы обучения отражают основные требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности: 030501.65 «Юриспруденция», 030500.62 «Юриспруденция» («Бакалавр юриспруденции»), 031001.65 «Правоохранительная деятельность».

ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Подготовка контрольной работы является составной частью учебного процесса, одной из основных форм самостоятельной работы слушателя (студента). Она помогает в приобретении навыков работы над первоисточниками, нормативными документами, приемов изучения научной литературы, умения выделять в них главное, основное, анализировать, обобщать собранный материал, логически и литературно излагать изученный материал. Иными словами, контрольная работа прививает слушателям (студентам) навыки и умения самостоятельной работы с первоисточниками, учебной и специальной литературой.

Контрольная работа представляет собой систематическое, достаточно полное изложение соответствующего вопроса на основе определенного минимума источников.

Вопрос, являющийся темой контрольной работы, должен быть освещен на основе изучения рекомендованной литературы, как правило, шире и обстоятельнее, нежели он изложен в учебной литературе либо изучался в ходе учебных занятий.

Контрольные работы, являясь частью учебного плана, занимают важное место в процессе обучения. Они расширяют знания, полученные ими на лекционных и семинарских занятиях.

Подготовка слушателем (студентом) контрольной работы проходит следующие основные этапы:

1. Выбор темы.

2. Подбор литературы, нормативного и иного материала; составление плана.

3. Изучение источников, написание чернового варианта контрольной работы и его отработка.

4. Оформление контрольной работы и представление ее в деканат.

Выбор (определение) темы контрольной работы. Слушатель (студент) знакомится с тематикой контрольных работ и выбирает тему работы по номеру в классно-групповом журнале. По согласованию с кафедрой может быть установлен и иной порядок определения темы контрольной работы. Выбор темы должен быть произведен в установленные сроки.

Подбор литературы и иных источников; составление плана контрольной работы. При подборе литературы и других источников, а также при составлении плана контрольной работы следует воспользоваться, прежде всего, методическими рекомендациями по подготовке контрольных работ. Желательно использовать новейшую литературу по избранной теме.

Подготовка ответов на вопросы контрольной работы. Подготовку к выполнению контрольной работы надо начинать с изучения соответствующей главы учебника, материалов учебных пособий. Далее следует глубоко, обстоятельно изучить рекомендованную литературу.

Читая литературу по теме, целесообразно не только продумывать ее содержание, но и делать выписки теоретических положений, понятий, аргументов, доказательств, фактических данных и т.д. Выписки лучше делать на отдельных листах либо на специальных карточках, что позволяет их группировать по вопросам темы, облегчает систематизацию прочитанного и освоенного материала.

После продумывания и обработки изученного материала следует приступать к подготовке текста контрольной работы. Изложение должно быть логичным, последовательным, доказательным, аргументированным. Высокий идейно-теоретический уровень контрольной работы должен сочетаться с простотой и краткостью изложения материала.

Полезно отложить выполненный текст контрольной работы на некоторое время, а затем снова его внимательно прочитать, отрабатывая окончательный его вариант.

Контрольная работа должна быть:

- выполнена по теме, определенной кафедрой;

- написана самостоятельно, на основе предварительного изучения и усвоения содержания научных публикаций по исследуемой теме;

- правильно оформлена, т.е. с соблюдением всех требований, предъявляемых к оформлению контрольной работы.

Работы, выполненные с нарушением указанных требований возвращаются на доработку.

Контрольная работа оцениваются оценками "зачтено” или "не зачтено”.

Если работа не зачтена, она с учетом сделанных замечаний преподавателя должна быть переработана и представлена на повторную проверку.

Получив проверенную контрольную работу слушателю/студенту следует подумать над критическими замечаниями, еще раз отработать вопросы, которые вызвали замечания преподавателя.

Последствия невыполнения контрольной работы. При невыполнении контрольной работы слушатель (студент) не допускается к сдаче зачета, экзамена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)