АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

антагониста альдостерона

Читайте также:
  1. Калийсберегающее» средство не влияющее на действие альдостерона

В эпителиальных клетках поздних дистальных отделов и начальных отделов собирательных трубочек имеются внутриклеточные минералокортикоидные рецепторы, обладающие высоким сродством к альдостерону. Альдостерон через базолатеральную мембрану проникает в эпителиальную клетку и связывается с этими рецепторами, образовавшийся гормон-рецепторный комплекс переносится в ядро и взаимодействует с особыми участками ДНК. В результате повышается синтез так называемых альдостерон-индуцириемых белков. Полагают, что они активируют натриевые каналы и Nа++-АТФазу в клеточной мембране, а также усиливают их синтез и встраивание в мембрану, влияют на проницаемость межклеточных контактов, повышают синтез АТФ в митохондриях. Все это ведет к повышению проницаемости апикальной мембраны для Nа+, а также увеличивается активность Nа++-АТФазы базолатеральной мембраны. Как следствие, усиливается транспорт NаСl и возрастает отрицательный трансэпителиальный потенциал, способствующий секреции К+ и Н+.

Спиронолактон конкурирует с альдостероном за минералокортикоидные рецепторы, а комплекс рецептор—спиронолактон не способен усиливать синтез альдостерон-индуцируемых белков. Следовательно, спиронолактон блокирует биологические эффекты альдостерона, из-за чего его часто называют антагонистомальдостерона.

 

- охарактеризовать влияние на транспорт ионов в нефроне (обязательно заполнить таблицу, расположенную ниже).

В поздних дистальных отделах и начальных отделах собирательных трубочек интенсивность реабсорбции невелика, поэтому блокада натриевых каналов в этом отделе нефрона приводит к незначительному повышению экскреции Na+ и Сl- (экскретируемая фракция Na+ достигает примерно 2%). Из-за уменьшения поступления Na+ в клетку апикальная мембрана гиперполяризуется, что приводит к уменьшению отрицательного трансэпителиального потенциала. Поскольку в норме он препятствует реабсорбции катионов и способствует их секреции, то выведение с мочой К+, Н+.

В этом отношении спиронолактон очень сходен с блокаторами натриевых каналов почечных канальцев (амилоридом и триамтереном). Однако его клиническая эффективность пропорциональна уровню альдостерона в организме: чем он выше, тем сильнее спиронолактон влияет на почечную экскрецию.

- показания к применению

Амилорид и триамтерен вызывают лишь слабый натрийурез, из-за чего при отеках или артериальной гипертонии их редко назначают в виде монотерапии. Обычно их сочетают с другими диуретиками, так как они усиливают мочегонное и гипотензивное действие тиазидных и петлевых диуретиков. Еще более важно, что их способность уменьшать экскрецию К+ помогает свести к минимуму его потери при приеме тиазидных и петлевых диуретиков; в итоге уровень К+ в плазме остается нормальным.

Спиронолактон показан прежде всего при первичном гиперальдостеронизме (аденома или двусторонняя гиперплазия надпо­чечников), рефрактерных отеках на фоне вторичного гиперальдостеронизма (при сердечной недостаточности, циррозе печени, нефротическом синдроме, тяжелом асците).

Спиронолактон, как и другие калийсберегающие диуретики, часто сочетают с тиазидными или петлевыми диуретиками при лечении отеков и артериальной гипертонии.

- побочные эффекты (включая обязательное описание электролитных и метаболических нарушений, нарушений кислотно-основного состояния – таблица ниже)

Самые опасные побочные эффекты — гиперкалиемия и метаболический ацидоз. Триамтерен — слабый антагонист фолиевой кислоты — может способствовать развитию мегалобластной анемии. Также он способен снижать толерантность к глюкозе, вызывать фотосенсибилизацию, интерстициальный нефрит и камнеобразование в почках.

Оба препарата могут вызывать побочные реакции со стороны ЦНС (головокружение, головная боль, парестезия, слабость), ЖКТ (снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, запор,), опорно-двигательной системы (болезненные спазмы икроножных мышц), системы кроветворения. Возможно возникновение аллергических реакций.

Как и другие калийсберегающие диуретики, спиронолактон может вызвать гиперкалиемию и метаболический ацидоз. Молекула спиронолактона содержит стероидное ядро, из-за чего он может вызвать гинекомастию, импотенцию, снижение полового влечения, гирсутизм, огрубление голоса, нарушения менструального цикла. Кроме того, при его приеме иногда воз­никают понос, гастрит, желудочное кровотечение, язвы желудка. Влияние на ЦНС может проявляться сонливостью, заторможенностью, атаксией, спутанностью сознания, головной болью. У некоторых больных возникают аллергические реакции.

12. Акваретики(?)

- перечислить представителей

демеклоциклин(антагонист антидиуретического гормона).

- описать молекулярные механизмы действия

Антагонисты АДГ на уровне собирательных трубочек. Уменьшают образование цАМФ в ответ на действие АДГ и влияют на эффект цАМФ в клетках собирательных трубочек.

- показания к применению

повышенная инкреция воды, синдром гиперсекреции АДГ

- побочные эффекты

нефротоксическое действие при печёночной недостаточности

13. Осмотические диуретики

- перечислить представителей

маннитол

- описать молекулярные механизмы действия

Осмотические средства действуют на уровне проксимальных канальцев. Являясь осмотически активными веществами, они не реабсорбируются, а потому препятствуют перемещению воды в интерстиций (по осмотическому градиенту), из-за этого концентрация Na+ в просвете канальца падает настолько, что прекращается его реабсорбция.

- охарактеризовать влияние на транспорт ионов в нефроне (обязательно заполнить таблицу, расположенную ниже).

Осмотические средства повышают почечную экскрецию почти всех электролитов: Nа+, К+, Са2+ Mg2+, Сl-, НСО3- и фосфата.

- показания к применению

-отек головного мозга;

-эпилептический статус;

-токсический отек легких, отек гортани;

-острый приступ глаукомы;

-острая почечная (при сохраненной фильтрационной функции почек) и печеночная недостаточность;

-острые отравления барбитуратами и другими веществами.

- побочные эффекты (включая обязательное описание электролитных и метаболических нарушений, нарушений кислотно-основного состояния – таблица ниже)

Осмотические средства распределяются во внеклеточной жидкости и способствуют повышению ее осмоляльности. В результате вода выходит из клеток и объем внеклеточной жидкости возрастает. У больных с застоем в малом круге кровообращения это может привести к отеку легких. Разведение водой внеклеточной жидкости может стать причиной относительной гипонатриемии, с которой связаны такие частые побочные эффекты, как головная боль, тошнота и рвота. С другой стороны, выраженный осмотический диурез опасен гипернатриемией и гиповолемией (сухость кожных покровов, диспепсия, миастения, судороги, сухость во рту, жажда, галлюцинации, снижение АД).

14. Абсолютные противопоказания к назначению диуретиков (перечислить).(?)

Нарушение выделительной функции почек и тяжелая недостаточность кровообращения.

Тяжелая почечная недостаточность, выраженные поражения печени, тяжелые формы сахарного диабета и подагры, застойная сердечная недостаточность.

15. Привести примеры рациональных комбинаций диуретиков и объяснить терапевтический смысл комбинирования.

1) Петлевые диуретики и тиазиды (сочетание этих диуретиков может способствовать мобилизации большого количества жидкости даже у больных, которые проявляют рефрактерность к представителям каждой из этих групп в отдельности. Во-первых, реабсорбция воды и соли как в восходящем толстом участке петли, так и в дистальноизвитом канальце может возрастать при блокаде любого из указанных сегментов. Во-вторых, тиазидные диуретики могут вызывать незначительный натрийурез в проксимальном канальце, что обычно маскируется повышением реабсорбции в толстом восходящем колене петли).

2)Калийсберегающие диуретики + петлевые или +тиазиды (Позволяет значительно снизить гипокалиемию).

Таблица 1. Влияние диуретиков на выведение ионов.

Группа диуретиков Представители Na+ K+ Ca2+ Mg2+ H+ Cl- HCO3-
Ингибиторы карбоангидразы Ацетазоламид ““
“Петлевые” диуретики Фуросемид, буметанид, торасемид ““ ““ ““ ““
Тиазидные и тиазидоподобные диуретики Гидрохлоротиазид, бендрофлуметиазид, хлорталидон, индапамид, ксипамид, метолазон. ““
Калийсберегающие диуретики (действующие на дистальный отдел канальцев и собирательные трубочки) триамтерен
Калийсберегающие диуретики (антагонист альдостерона) спиронолактон
Осмотические диуретики Маннитол ““ ““

ПРИМЕЧАНИЕ. Указать стрелкой «“» (выведение) или «”» (накопление) и «» (отсутствие влияний), сила влияний указывается в пределах от 1 до 3 стрелок.

 

 

Таблица 2. Электролитные и метаболические нарушения, нарушения кислотно-основного состояния при приеме диуретиков.

Группа диуретиков Представители Нарушения электролитного баланса Нарушения КОС Метаболические нарушения
Ингибиторы карбоангидразы Ацетазоламид Гипокалиемия Ацидоз Ощелачивание мочи
“Петлевые” диуретики Фуросемид, буметанид, торасемид Гипонатриемия, гипокалиемия, гипокальциемия, дефицит магния Алкалоз Гиперурикемия, гипергликемия
Тиазидные и тиазидоподобные диуретики Гидрохлоротиазид, бендрофлуметиазид, хлорталидон, индапамид, ксипамид, метолазон Гипокалиемия, гипонатриемия, гипохлоремия, дефицит магния, гиперкальциемия Алкалоз Гиперурикемия
Калийсберегающие диуретики (действующие на дистальный отдел канальцев и собирательные трубочки) триамтерен Гиперкалиемия Ацидоз Снижение толерантности к глюкозе
Калийсберегающие диуретики (антагонист альдостерона) спиронолактон Гиперкалиемия Ацидоз Снижение толерантности к глюкозе
Осмотические диуретики Маннитол Гипонатриемия, гиперкалиемия Алкалоз(?) Гиперурикемия(?)

ПРИМЕЧАНИЕ. Указать нарушения электролитного баланса как, например гипокалийемия, гипомагнийемия и др.; нарушения КОС как алкалоз или ацидоз; метаболические нарушения как, например гиперлипидемия, гиперурикемия и др.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)