АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути ускорения оборачиваемости Об.С

Читайте также:
  1. Анализ оборачиваемости оборотных средств (анализ деловой активности организации)
  2. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  3. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  4. Дни ускорения (Run Days)
  5. Оборачиваемость оборотных средств на предприятиях, понятие, значение и показатели оборачиваемости.
  6. Оборотные средства: состав, структура и показатели оборачиваемости. Повышение эффективности использования оборотных средств.
  7. Определение оптимальной величины запаса материальных ресурсов и показателей оборачиваемости оборотных средств
  8. Пок-ли и пути лучшего исп-я ОС предпр-я. Ускорение оборачиваемости ОС.
  9. Показатели оборачиваемости оборотных средств.
  10. Понятие оборачиваемости.
  11. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА (Об.С)

Понятие, состав и структура оборотных фондов (Об.Ф)

Об.С и их кругооборот, нормирование Об.С

Показатели оборачиваемости Об.С

Источники формирования Об.С

Пути ускорения оборачиваемости Об.С

1.

Оборотные фонды – это часть производственных фондов предприятия, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, при этом полностью переходит своей стоимостью на готовую продукцию и изменяет свою натуральную форму. Об.Ф как прямо, так и косвенно образуют вещественное содержание готового продукта, работ, услуг. К Об.Ф относят: предметы труда, материалы, инструмент-инвентарь, быстроизнашивающиеся орудия труда. Номенклатура Об.Ф может быть разбита на сравнительно однородные группы в зависимости от характера участия в производственном процессе.

Оборотные средства

 

Оборотные фонды   Фонды обращения

 

Производственные запасы Незаконченная продукция Расходы будущих периодов Прочие   Готовая продукция Товары в пути Денежные средства  
               
нормируемые   ненормируемые
                                 

 

Производственные запасы - это сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия, реагенты, упаковка, тара, реквизит и т.д. Данные запасы могут существовать в виде страховых, перестраховочных, оборотных, складских и т.п.

Незаконченная продукция – относят предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но не закончены в этом процессе обработкой. Среди незаконченной продукции различают: а) полуфабрикаты собственного производства, к которым относят предметы труда, законченные обработкой, но только в каком-либо из производственных циклов и не требующие окончательной доработки в пределах предприятия; б) незавершенное производство (незавершенное строительство) – относят все предметы труда, которые находятся в стадии производства или строительства до их полного превращения в готовую продукцию.

Расходы будущих периодов – это затраты (чаще денежные, м.б. не материальные), которые производятся в данном отчетном периоде, но погашение которых за счет включения в себестоимость выпускаемой продукции будет производиться в последующих периодах. К таким расходам можно отнести единовременные затраты используемые для разработки проектной документации либо на закупку новых технологий, на освоение новой продукции и т.п. (покупка периодических изданий, создание проектной документации ит.д.).

Прочие Об.Ф – это Об.Ф, которые принимают участие в вспомогательных производствах предприятия, либо других структурных подразделениях, не относящихся к производственной деятельности (тепличное хозяйство).

Все перечисленные Об.Ф образуют понятие состава Об.Ф, а состав выраженный через процентное соотношение на предприятии либо в отрасли носит название структуры Об.Ф предприятия либо отрасли.

 

 

2.

Для того, чтобы обеспечивалась непрерывность производственного процесса, необходимо, чтобы помимо Об.Ф-ов в этот процесс включались и фонды обращения. При этом к фондам обращения относят совокупность средств, которые функционируют в сфере обращения. К этим фондам относят: готовая продукция на складе предприятия, товары отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства предприятия. Совокупность Об.Ф и фондов обращения выраженных в денежной форме составляет понятие оборотных средств(Об.С) (весь производственный цикл + цикл, связанный с реализацией продукции и закупки сырья).

Готовая продукция на складе предприятия – это результат производственного цикла, получивший материальную основу.

Товары в пути – довольно частым явлением на предприятии может быть такая ситуация, при которой отправляется продукция потребителю на основе письменной либо устной договоренности о последующей оплате либо на основе бартера. Вторая ситуация: когда предприятие сделало предоплату за товары, но эти товары еще не получены предприятием.

Денежные средства. Различают 2 разновидности денежных средств.

а) денежные средства на банковских счетах предприятия. Счета – расчетный; валютный; текущие (для строительных, монтажных организаций), которые открываются на имя суб- или генподрядчика и служат в виде целевых для возведения того или иного объекта; трастовые счета – счета по управлению активами предприятия, которыми пользуется данное предприятие на условиях доверительности.

б) средства в расчетах между поставщиками и покупателями.

в) денежные активы предприятия в виде депозитных вложений, аккредитивов (ценная бумага), в виде облигаций, акций предприятия и некоторых других.

Нормирование Об.С – это установление и разработка норм Об.С по отдельным видам и нормативам. Нормы исчисляются прямым счетом, утверждаются вышестоящей организацией и действуют в течение нескольких лет. Нормы могут быть выражены в днях, а по отдельным позициям в % или в рублях на одного работающего. В частности на запасы производственного инструмента, на спецодежду и спецобувь, на постельные принадлежности и т.п. норма устанавливается в рублях на одного работника. Нормативы собственных Об.С устанавливаются по предприятию ежегодно на конец года, а также на конец каждого квартала. Причем для каждого предприятия устанавливается минимальная норма Об.С вцелом по предприятию и по отдельным элементам (сырье, материалы). В общем норматив по каждому элементу Об.С, а также готовой продукции на складе определяется:

т.е. как произведение расхода за день на норму запаса, выраженную в днях. Общий норматив по предприятию – сумма всех нормативов по каждому элементу и готовой продукции на складе. В этом общем нормативе учитываются все виды запасов при определении нормы по каждому элементу. Общее, что роднит между собой Об.Ф и фонды обращения, и позволяет объединить их в категорию Об.С заключается в том, что в экономическом отношении и те и другие находятся в постоянном движении, в кругообороте. Этот кругооборот осуществляется по спирали.

Нормирование Об.С может определяться по каждому из видов Об.Ф и готовой продукции в отдельности. Норматив Об.С для производственныхзапасов это есть произведение нормы Об.С, выраженной в днях, на суточную величину материальных затрат по каждому из видов материальных ценностей, выраженных в рублях. Т.о. формула:

где m – количество элементов, т.е. материальных ценностей в производственных запасах; Мсi – расход i-тых материальных ценностей за сутки; Нзi – норма запаса i-того вида материальных ценностей, в днях.

Норматив Об.С по незавершенному производству (строительству), а также по полуфабрикатам собственного изготовления – по незаконченной продукции устанавливается в зависимости от длительности производственного цикла, т.е. от времени с момента поступления сырья на переработку до выхода готовой продукции. При этом норматив Об.С на незаконченную продукцию:

где Себi – себестоимость производства планируемого выпуска i-той продукции (работ, услуг) для которого используются материалы, детали, конструкции и полуфабрикаты собственного производства, руб.; ti – длительность производственного цикла по выпуску продукции (работ. услуг); Кнзi – коэффициент нарастания затрат; Т – общая продолжительность работ по строительству объекта (при расчете незавершенного строительства) или календарный период (например, год).

Коэффициент нарастания затрат – это отношение средней себестоимости остатка незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления к производственной себестоимости выпуска готовой продукции.

Норматив Об.С по расходам будущих периодов устанавливается на основе составления специальных смет этих расходов, по которым определяется величина «непогашенных», т.е. не отнесенных еще гна себестоимость продукции расходов. Другими словами, расчет аналогичен расчету норматива Об.С по незаконченной продукции с той лишь разницей, что в качестве себестоимости будет выступать стоимость расходов будущих периодов.

Норматив Об.С предприятия по прочим Об.Ф определяется на основе выделения из состава прочих Об.Ф отдельных элементов Об.Ф таких как запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и т.д.

Норматив Об.С необходимых на готовую продукцию включает в себя стоимость минимальных объемов готовой продукции либо полуфабрикатов на продажу находящихся на складе предприятия.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)