АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборачиваемость оборотных средств на предприятиях, понятие, значение и показатели оборачиваемости

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Активы организации, их назначение и использование.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Оборотные средства находятся в постоянном движении, последовательно проходят все стадии производственно-торгового процесса, связанного с производством продукции и услуг, их реализацией и организацией потребления – и это движение называется оборачиваемость оборотных средств.

Один цикл оборачиваемости начинается с момента авансирования денежных средств, материальных ценностей в процесс производства, а заканчивается возвратом денежных средств.

Количественно оборачиваемость оборотных средств выражается несколькими показателями:

1.Оборачиваемость в днях, которая характеризует продолжительность одного оборота и рассчитывается по следующим формулам:

Обд =

Sоб – средняя сумма оборотных средств за период (руб)

ОБд – однодневный оборот (по себестоимости) за период (руб)

2.Оборачиваемость в числе оборотов, показывает сколько оборотов совершит определенная сумма оборотных средств за период.

Обч.о. =

S – средняя сумма оборотных средств за период рассчитывается по следующей формуле (средняя хронологическая):

Sоб =

n – число дат в периоде

S1,2,3…n – сумма оборотных средств на определенную дату

И другие формулы в днях и числе оборотов, например:

1 – Обор-ть в днях = (Sоб.осн.средств на опред.дату*число дней в периоде): товарооборот за период

2 – Обор-ть в днях = Д: оборачиваемость в числе оборотов

3 – Обор-ть в оборотах = Д: оборачиваемость в днях

Оборачиваемость имеет огромное значение для предприятия. Ускорение оборачиваемости высвобождает денежные средства из оборота. Сумма денежных средств, высвобождаемых из оборота рассчитывается умножением разницы между оборачиваемостью в днях, например, за текущий и предшествующий период на дневной оборот за текущий.

Показатели оборачиваемости являются важнейшим показателем эффективности использования оборотных средств. Относятся так же показатели:

-прибыль на 1 рубль оборотных средств (рассчитывается как отношение суммы прибыли на сумму оборотных средств)

-товарооборот на 1 рубль оборотных средств (отношение всей суммы товарооборота к всей сумме оборотных средств)

-показатель оборачиваемости дебиторской задолженности в днях и числе оборотов, который рассчитывается по той же методике как и оборотные средства в целом. Только в числителе мб средняя сумма дебиторской задолженности.

Факторы, влияющие на оборачиваемость основных средств:

- внутренние (функции, выполняемые предприятиями; вид их деятельности; характер технологических процессов; объем и состав производимых продуктов и услуг; специализация производства; учетная политика на предприятии и т.д.)

- внешние (состояние рынка и уровень инфляции; цены кредитных ресурсов; надежность партнеров; платежеспособность поставщиков и потребителей; продукты, услуги, работы и т.д.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)