АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активы организации, их назначение и использование

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Виды и типы схем, их назначение
  4. Виды столовых приборов и их предназначение
  5. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  6. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  7. Выбор темы и назначение руководителя курсовой работы
  8. Г) перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения
  9. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  10. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность
  11. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим с особыми условиями труда

Согласно Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» активы – имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод.

Состав и величина активов зависит от характера и объемов производственной программы организации. Источники получения этого имущества определяются в первую очередь формой собственности, а также длительностью срока его использования.

По способу и функциональной роли активы организации подразделяют на две группы: долгосрочные активы и краткосрочные (текущие) активы.

Долгосрочные активы включают:

-основные средства (здания, машины, оборудование продуктивный и рабочий скот)- используются в организации ряд лет, сохраняя натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт частями, в виде амортизационных отчислений.

-нематериальные активы - затраты долгосрочного пользования выраженные в стоимостной оценке, не имеющие материально-вещественной формы, приносящие доход (лицензии, патенты на изобретения, права пользования).

-оборудование к установке.

-вложения в долгосрочные активы -это затраты по созданию объектов длительного пользования путем строительства, реконструкции, приобретения новых.

Краткосрочные активы - завершают свой оборот в течение одного производственного цикла. К ним относят-

- запасы (сырье, материалы, запчасти, топливо, семена, корма и т.п.)

- затраты – это незавершенное производство (расход материально- денежных ценностей на выпуск продукции, затраты по посеву озимых зерновых),

-дебиторская задолженность (подрядчиков, подотчетных лиц, покупателей и т.п.)

-финансовые вложения - приобретение ценных бумаг других организаций, займы другим организациями др. виды вложений.

-денежные средства в кассе, на счетах в банке, переводы в пути, денежные документы.

- убытки являются результатом неэффективного хозяйствования и представляют собой уменьшение активов, участвующих в текущей деятельности.

Активы могут использоваться во всех сферах деятельности организации.

К активам сферы производства относят производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов (строительство загона для скота – расходы несут сейчас, в затраты списывают в течение срока использования, 3-5 лет), животные на выращивании и откорме.

К активам сферы обращения - денежные средства, готовая продукция и товары для реализации, финансовые вложения, дебиторская задолженность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)