АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы и назначение руководителя курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Тематика курсовых работ определяется и формулируется профессорско-преподавательским составом кафедр, обсуждается и утверждается на их за­седаниях, после чего представляется в учебную часть деканата. Она должна отвечать основному содержанию учебных дисциплин, отражать их наибо­лее актуальные проблемы и иметь четкую практическую направленность. Ежегодно до 1 октября тематика курсовых работ корректируется и обнов­ляется на заседании кафедры.

Ориентируясь на собственный научный интерес и направления научной работы кафедр и преподавателей, студент может осуществить выбор темы свободно, вплоть до предложения своей темы с обоснованием необходимо­сти ее разработки. Эта тема должна быть, затем утверждена на заседании кафедры. Надо знать общее правило: чем конкретнее сформулирована тема, тем результативнее работается. Не следует предлагать тему, разработка ко­торой потребует усилий целого научного коллектива. По отдельным слож­ным и актуальным проблемам, предполагающим проведение комплексных исследований, анализ архивных документов, кафедры могут рекомендовать или разрешать коллективную разработку темы.

Кафедры на своих заседаниях с участием (или без участия) студентов утверждают темы курсовых работ и назначают руководителей из числа пре­подавателей.

После выбора темы и ее согласования с руководителем студент в течение двух недель должен составить примерный план-график подготовки курсо­вой работы. График утверждает заведующим кафедрой. Изменение темы курсовой работы допускается лишь в отдельных случаях по разрешению за­ведующего кафедрой, при наличии у студента уважительной причины, ипо его личному заявлению.

Практика показывает, что написание курсовой работы часто перерастает в подготовку дипломной и научной (конкурсной) работ. В свою очередь, научные работы студентов, получившие поощрения по итогам конкурса, решением заведующего кафедрой могут быть зачтены в качестве курсовых работ, а их авторы, кроме того, освобождены от сдачи экзамена (зачета) по соответствующей учебной дисциплине

Курсовая работа выполняется в часы, отведенные на ее написание и оформление.

Научное руководство осуществляют руководители, назна­ченные заведующим кафедрой, из числа преподавателей кафедры. Руководи­телем обычно назначается преподаватель, ведущий в академической группе практические занятия по дисциплине.

Студент систематически работает над избранной темой в соответствии с планом-графиком выполнения курсовой работы и регулярно (один раз в две-три недели) встречается с руководителем.

 

Научное руководство в себя включает:

> - выяснение руководителем степени подготовленности студента к раз­
работке выбранной темы и помощь в составлении плана-графика выполнения курсовой работы;

> - помощь студенту в определении направления разработки темы, вы­
боре понятийного и методологического аппарата, формулировании
целей и задач курсовой работы, в разработке ее структуры, плана
экспериментального или социологического исследования (если оно
предполагается);

> - рекомендации по использованию обязательной и дополнительной литературы, получение информации из других источников;

> - консультации по вопросу выбора метода иметодик использования и
обобщения статистических данных, взятых из литературных источников;

> - консультации и помощь по содержанию, стилю написания и оформле­нию работы;

> - регулярные проверки выполнения работы в целом;

> - анализ подготовленной курсовой работы, указания и рекомендации по
устранению недостатков и неточностей;

> - написание отзыва с выводом о возможности допуска к защите;

> - своевременное информирование заведующего кафедрой, в случае значительного от­клонения от графика подготовки курсовой работы, при возникновении проблем, способных поставить под вопрос завершение работы в уста­новленный срок.

Кафедра на своих заседаниях периодически заслушивает информацию руководителей и студентов о ходе подготовки курсовых работ. Не позднее, чем за 10 дней до дня ее публичной защиты курсовая работа сдается на кафедру. Она должна быть правильно оформлена и подписана автором на последней странице. Руководитель знакомится с работой, оценивает ее со­держание, проверяет соблюдение требований к оформлению.

При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы руководитель возвращает ее для доработки. Студенты, несвоевременно подготовившие курсовые работы или получив­шие неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допуска­ются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)