АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учетная политика организации

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Адаптация персонала организации.
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. Бюрократический тип организации.
  6. В) политика занятости
  7. В. внешняя политика, Ливонская война.
  8. Внешнеторговая политика протекционизма.
  9. Внешнеэкономическая политика РФ
  10. Внешняя политика
  11. Внешняя политика 60-70-х гг.
  12. Внешняя политика Александра 2

Учетная политика -совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией.

Цели учетной политики направлены на повышение финансовой устойчивости организации, на развитие производства и социальной сферы.

Задача - максимально развернуто отразить производственно-хозяйственную деятельность организации.

Она формируется главным бухгалтером организации на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» и Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», утверждается руководителем организации.

Учетная политика должна соответствовать требованиям полноты, законности, достоверности, рациональности, осмотрительности, непротиворечивости, приоритета содержания перед формой.

Учетная политика включает:

- описание принятых способов ведения бухгалтерского учета,

-план счетов бухгалтерского учета организации,

-применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, если они отличаются от типовых,

-регламентацию движения первичных документов и регистров в бухгалтерском учете организации (график документооборота).

При формировании учетной политики по конкретному направлению ведения и организации учета выбирается один из нескольких способов, допускаемых нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету и законодательством. Если в нормативно-правовых актах по конкретному вопросу не установлены способы ведения учета, то организация разрабатывает соответствующий способ сама, основываясь на Положения по бухгалтерскому учету и отчетности.

Принятая организацией УП оформляется решением, приказом, распоряжением и др.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики - применяются организаций с 1 января, года следующего за годом утверждения соответствующего документа (применяют и все подразделения организации). Вновь созданные организации оформляют учетную политику до публикации первой бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации.

Изменения в учетную политику организации вносятся:

- при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании);

- изменении законодательства РБ: изменении условий деятельности.

Изменения должны быть обоснованными и вводятся с начала года. Изменения учетной политики, повлиявшие на финансовые результаты деятельности организации, должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности, они объясняются и в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)