АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение счетов. Характеристика активных, пассивных, активно-пассивных счетов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Счета бухгалтерского учета— это способ текущего отражения, экономической группировки и оперативного контроля за имуществом организации и хозяйственными операциями.

Записи на счетах ведутся в различных измерителях — нату­ральных, трудовом и денежном — в зависимости от характера учитываемых объектов. Однако наряду с выражением тех или иных данных в натуральном или трудовом измерителях все дан­ные на счетах обязательно показываются и в денежном измери­теле.

Он представляет собой двустороннюю таблицу в виде буквы Т",одна сторона которой –дебет, другая- кредит. ("Т-счет").

Оборот - итоги записей сумм хозяйственных операций по дебету или кредиту счета за определенный период (как правило за месяц) без начального сальдо.Сумма по дебету счета соответственно называется дебетовым оборотом, а по кредиту – кредитовым.

Начальный остаток -первоначальное состояние активов или обязательств организации.

Сальдо на счетах на начало месяца называется начальным, а на конец месяца — конечным.

Открыть счет - это значит дать ему название, проставить код (согласно плану счетов бухгалтерского учета) и записать началь­ное сальдо, если оно есть(запись начального остатка должна быть подчеркнута, чтобы сумма не была включена в дебетовый или кредитовый оборот). Открываются счета по отдельным видам активов и пассивов организаций: денежным средствам в кассе, на счетах в банке, основным средствам, материалам, уставному фонду (капиталу) т.д.

Счета связаны с бухгалтерским балансом: они открываются на основании статей баланса и соответственно подразделяются на активные и пассивные.

Активные счета предназначены для текущего контроля за со­стоянием и изменением активов организации (счета «Основ­ные средства», «Касса», «Расчетный счет» и т.д). Увеличение имущества отражают по дебету активных счетов, уменьшение – по кредиту.Для того, чтобы вывести остаток на конец отчетного периода по активному счету необходимо к начальному дебетовому остатку прибавить дебетовый оборот и вычесть кредитовый оборот. Остаток активов по активному счету может быть только дебетовый.

Пассивные счета предназначены для текущего учета состояния и изменений источников формирования имущества.(счета «Уставный капитал», «Целевое финансирование», «Резервный капитал» и др. Для того, чтобы вывести остаток по пассивному счету необходимо с начальному остатку кредитовому прибавить кредитовый оборот и вычесть оборот дебетовый. Остаток обязательств организации записывается только по кредитовой стороне счета. По кредиту записываются и все операции, приводящие к увеличению суммы обязательств. По дебету - все операции, приводящие к уменьшению суммы обязательств.

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете имеют место и активно-пассивные счета, предназначенные для учета расчетных операций с различными организациями, отдельными лицами. («Расчеты с подотчетными лицами», Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др)

Активно-пассивные счета могут иметь остаток по дебету и кредиту счета одновременно, т.е. развернутый остаток. Конечный остаток по активно-пассивному счету не выводится.

Итоговый конечный остаток из оборотной ведомости по аналитическим счетам к активно-пассивному счету переносится и записывается конечным остатком активно-пассивного счета расчетов. После чего, данный остаток проверяется.

Для того, чтобы проверить конечный кредитовый остаток по активно-пассивному счету следует: к сумме конечного дебетового остатка прибавить начальный кредитовый остаток, прибавить кредитовый оборот и вычесть начальный дебетовый остаток и вычесть дебетовый оборот.

Для проверки правильности выведенного конечного дебетового остатка необходимо: к конечному остатку кредитовому прибавить остаток начальный дебетовый, прибавить дебетовый оборот и вычесть начальный остаток кредитовый и вычесть кредитовый оборот.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)