АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. Число элементов в операции
  3. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  4. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  5. Англо-американская система бухгалтерского учета
  6. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  8. Ваговими методами
  9. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  11. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  12. Визначення зон захисту блискавковідводів методами зихисного кута, фіктивної сфери і у разі застосування захисної сітки

Инвентаризация - это способ определения фактического наличия активов и обязательств организации путем сверки с данными бух.учета.

Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купли – продаже;

- при реорганизации или ликвидации (упразднении) организации;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества;

- в случае возникновения непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств; в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Объектами инвентаризации являются:

- имущество организации;

-все виды финансовых и других обязательств организации (дебиторс­кая задолженность, кредиторская задолженность, кредиты банков, займы, резервы и другие пассивы);

-имущество, не принадлежащее организации, но числящееся в бух­галтерском учете (находящееся на ответственном хранении, арендованное, полученное для переработки);

-имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Объекты, сроки и порядок проведения инвентаризации определяются руководителем организации.

Порядок проведения инвен­таризаций в организации предполагает создание постоянно действующей инвентаризаци­онной комиссии в составе ру­ководителя предприятия или его заместителя (председателя комиссии), главного бухгалте­ра, начальников структурных подразделений (служб), пред­ставителей общественности. В состав комиссий также могут быть включены специалисты внутреннего аудита организации или независимых аудитор­ских организаций.

При большом объеме работ для одновременного проведе­ния инвентаризации имущест­ва создаются рабочие инвен­таризационные комиссий.

Издается Приказ на создание комиссий по проведению инвентаризации.

Перед началом работ руководитель и главный бухгалтер проводят вводный инструктаж о правилах проведения инвентаризации.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц и полным составом комиссии. Отсутствие хотя бы одного ее члена при проведении инвентаризации может в дальнейшем послужить основанием для признания ее результатов недействительными.

Председатель комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием: «До инвентаризации на (дата)», что должно служить основанием для определения остатков имуще­ства на начало инвентаризации по учетным данным.

Все материально-ответственные лица должны расписаться на инвентар­ных описях о том, что на начало инвентаризации все расходные и приход­ные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комис­сии, все ценности, находящиеся под их ответственностью, оприходованы, а выбывшие - списаны в расход.

В ходе инвентаризации све­дения о фактическом наличии имущества и реальности уч­тенных финансовых обяза­тельств записываются в инвен­таризационные описи и акты, оформленные на бланках уни­фицированных форм первич­ной учетной документации. Члены комиссии описывают ценности, пересчитывают (взве­шивают или обмеривают) их в зависимости от того, в каких единицах измерений они учи­тываются. Проверка произво­дится сплошным пересчетом всего имущества. Наименование инвентари­зируемых объектов, а также их количество указывается в описях по номенклатуре и в единицах измерения, приня­тых в учете. Не допускается оставлять в описях незаполненные стро­ки — на последних страницах незаполненные строки прочер­киваются. Не допускаются также помарки, подчистки. Исправление ошибок производится во всех экземплярах путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризаци­онной комиссии и материально-ответственными лицами. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально- ответственные лица. На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями лиц, производивших эту проверку. В конце описи материально - ответственные лица дают расписку, подтверждающую провер­ку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечис­ленного в описи имущества на ответственное хранение. При проверке фактического наличия имущества в случае смены мате­риально - ответственных лиц, принявший имущество распи­сывается в получении, а сдав­ший - в сдаче этого имущества.

Заполненные и подписанные инвентаризационные описи сдаются в бух­галтерию организации для составления сличительных ведомостей, в кото­рых показываются расхождения между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей (один из экземпляров остается у проверяемого материально-ответственного лица). В бухгалтерии организации производится проверка инвентаризационной описи. Для выведения результатов инвентаризации бухгалтер по тем позициям, где есть расхождения, заполняет сличительную ве­домость, в которой указывается фактическое наличие материаль­ных ценностей. Затем по каждой позиции (строчке) бухгалтер рассчитывает отклонения.

Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании центральной инвентаризацион­ной комиссии. Выявляются причины недостач и излишков. Заседание комиссии оформля­ется протоколом, в котором фиксируются выводы, реше­ния и предложения по резуль­татам инвентаризации, который утверждается руководителем организации.

Излишки на счетах бухгалтерского учета эти излишки отражаются:

Дебет счетов 04,07,10,41,43,50.Кредит счета 90.

Излишек основных средств отражают в учете записью:

Дебет счета 01, Кредит счета 91.

Недостачи м атериальных ценностей отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета 94.

Кредит счетов имущества: 07,10, 41.

Недостача имущества и его порча в пределах норм естествен­ной убыли:

Дебет счетов 26, 20,90 и др. Кредит счета 94.

Недостача имущества сверх величин (норм) убыли, отнесенная на виновное лицо, потерь от порчи подтверждается корреспонденцией счетов:

Дебет счета 73-2.

Кредит счета 94.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)