АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика Александра 2

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. VI Внешняя среда
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. ВНЕШНЯЯ АРХИТЕКТУРА ПК
  10. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  11. Внешняя политика
  12. Внешняя политика 60-70-х гг.

После смерти Николая 1 на престол вступает его сын, Александр 2 (1855-1881), в отличие от своего отца он был сторонником мягких, либеральных методов управления. За годы своего правления он осуществил целый ряд либеральных, демократических реформ. Александр 1 осуществлял активную внешнюю политику её можно сгруппировать по 4 основным направлениям: 1) Европа – в это время, 1871 год, в Европе образовалось новое государство, Германия. Первый канцлер Германии – Отто Фон Бисмарк. Он поставил задачу добиться политического лидерства в Европе, вся вторая половина 19 века проходила под влиянием борьбы Германии за лидерство. Отношения России и Германии не сложились, Германия повысила пошлины на ввозимые из России сельхозпродукты, в ответ на это, Россия повысила пошлины на изделия машиностроения. Вот такая таможенная война постепенно переросла в политическое противостояние, которое привело к формированию двух крупных, военно-политических блоков в Европе. Германия, Италия, Австро-Венгрия и Россия, Франция, Англия. 2)Политическая ситуация на Балканах складывалась в основном под влиянием одного главного фактора, коренное население Балканских земель, в основном под властью Турции в условиях господства иностранного режима. Кроме того местное коренное население было вынуждено на кабальных условиях арендовать свою собственную землю у Турции. Всё это и порождало в этом регионе национально-освободительное движение. Всё это в середине 70х годов это движение достигло наивысшего размаха. Это движение нашло горячую поддержку России (помощь братским народам славянам). Здесь стали добровольно создаваться народные ополчения в поддержку освободительного движения на Балканах. Они приобрели настолько большой размах, что правительство России под давлением этого движения было вынуждено объявить войну Турции. Так началась очередная Русско-турецкая война (1877-1878) годов. Эту войну Россия выиграла, таким образом, это была компенсация за те потери, которые Россия понесла в Крымской войне. 3) В регионе средней Азии интересы России столкнулись с интересами Англии. Англия упрекала Россию в том, что Россия пытается проникнуть в центр. Азию и завоевать выход к Персидскому заливу, тем самым потеснить влияние Англии. Россия в свою очередь упрекала Англию в том, что Англия пытается проникнуть в Сибирь, потеснив интересы России. На этой почве разгорелся конфликт, который длился около 20 лет, иногда доходя даже до открытых военных столкновений. В 90ых годах Англии и России удалось достигнуть компромисса в этом конфликте и распределить сферы влияния. 4) На Дальнем Востоке с молчаливого согласия Китая к России удалось присоединить значит.регионы Приамурья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)