АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. внешняя политика, Ливонская война

Читайте также:
  1. VI Внешняя среда
  2. ВНЕШНЯЯ АРХИТЕКТУРА ПК
  3. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  4. Внешняя политика
  5. Внешняя политика 60-70-х гг.
  6. Внешняя политика Александра 2
  7. Внешняя политика России в XVII в.
  8. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II
  9. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 20-е - 30-е ГОДЫ
  10. Внешняя среда предприятия
  11. ВНЕШНЯЯ СРЕДА.

Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе - необходимость выхода к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке борьба с Казанским и Астраханскими ханствами. На юге - защита страны от набегов крымского хана.

После распада 3олотой Орды образовались Казанское и Астраханское ханства, которые постоянно угрожали русским землям, они держали в своих руках Волжский торговый путь, это были районы плодородной земли, в которой нуждалось русское дворянство. После неудачных дипломатических попыток подчинить Казанское ханство в 1552 г. 150000 войско Ивана IV осадило столицу ханства город Казань. Чтобы облегчить взятие Казани, в районе Углича была сооружена деревянная крепость, которую затем сплавили по Волге и возвели около Казани, это была крепость Свияжск. Работами по строительству крепости и сооружением подкопов под стены Казани руководил мастер Иван Выродков. В результате взрыва 48 бочек пороха была разрушена часть стены Казани и русские штурмом 2 октября 1552 г. взяли Казань. Через 4 года в 1556 г. была присоединена и Астрахань. После вооруженного присоединения ханств, Чувашия и Башкирия добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская орда. Таким образом, плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России. Русские земли были избавлены от вторжения ханских войск. Расширились связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение ханств открыло возможность России для присоединения Сибири. Купцы Строгановы получили от царя грамоты на владение землями по р. Тобол. Они сформировали отряд 840 казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем. В 1581 г. Ермак пришел на территорию Сибирского ханства, а 1582 г. разбил войска хана Кучума и взял его столицу город Кашлык. Население новых земель должно было платить натуральный оброк мехом - ясак. Таким образом, началось присоединение и освоение Сибири.

В XVI в. началось освоение Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы). С целью защиты новых земель на юге от крымского хана, были построены: 1.Тульская и 2.Белгородская засечные черты – оборонительные линии.

При Иване IV Россия вела долгую с 1558 по 1583 гг. и упорную Ливонскую войну.Война веласьза выход к балтийскому морю, чтобы установить связь с Западной Европой, а также оборонить западные границы.

Заинтересованы в этой войне были русские дворяне – получением новых хозяйственно освоенных земель.

Поводом к войне послужило: 1. не выплата дани за г. Дерпт (Юрьев) за последние 50 лет 2. задержка Ливонским Орденом 123 западных специалистов приглашенных на русскую службу.

Начало войны характеризуется победой русских войск, они взяли Нарву, Юрьев и еще 20 городов. Ведя бои, продвигались к Риге и Талину. В 1560 г. войска Ордена были разбиты, а магистр попал в плен. В 1561 г. Ливонский орден распался его земли перешли под власть Польши, Дании и Швеции. Последним успехом русских войск было взятие в 1563 г. Полоцка. После включения в конфликт нескольких европейских государств война приобрела затяжной характер.

Русские бояре сопротивлялись продолжению войны, они были заинтересованы в укреплении южных границ. Это привело к прекращению деятельности Избранной рады, деятели которой выступили против войны. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сторону поляков перешел Андрей Курбский, командующий русскими войсками.

В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство - Речь Посполитую. Войска Речи Посполитой и Швеции вели успешные боевые действия против русских войск.

Только героическая оборона Пскова в 1581 г. позволила заключить мир в Яме Запольской в 1582 г. с Речью Посполитой. В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со Швецией. По договорам Россия отдалаРечи Посполитой Ливонию в обмен на захваченные русские города. За Швецией осталась освоенное побережье Балтики. Таким образом, Россия Ливонскую войну проиграла вследствие неспособности феодальной экономики вести долгую войну одновременно с несколькими противниками.

В целом итоги правления Ивана IV были плодотворны, так как они способствовали укреплению Российского централизованного государства. Однако параллельно с этим продолжалось дальнейшее закрепощение крестьян. В 1581 г. впервые были введены «заповедные лета» - годы, в которые запрещалось переход крестьян даже в Юрьев день (заповедь - запрет).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)