АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. VI Внешняя среда
  7. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  10. Актуальность логистики в условиях экономики России
  11. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  12. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России

Правление Екатерины II 1762-1796 г.г

Во второй половине XVIII в. Россия решала несколько внешнеполитических задач:

1) первое направление – южное. Россия вела борьбу за выход к берегам Черного и Азовского морей, освоение и заселение южных черноземных степей. Это привело к длительным войнам с Турцией и Крымским ханством;

2) второе направление – во внешнеполитической деятельности России значительное место занял вопрос об освобождении от иноземного господства земель Украины и Белоруссии, захваченных Польшей;

3) третье направление. Его предопределила начавшаяся в 1789 г. Великая французская революция. Россия вела активную борьбу с революционной Францией. Во второй половине XVIII в. значительно активизировались внешняя политика русского правительства в южном направлении. К этому его подталкивали интересы безопасности страны и потребности дворянства, которое стремилось овладеть богатыми южными землями. Промышленность и торговля, которые быстро развивались, также диктовали необходимость выхода к Черному морю.

Русско-турецкие войны

На южном направлении Россия многократно вступала в противоборство с Турцией.

1. В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 гг. России удалось отвоевать у Турции Азов, Таганрог. В Чесменском сражении русский флот разбил турецкую эскадру.

Русские войска в ходе военных действий овладели Крымом и могли бы двигаться на Стамбул. В это время Турция попросила заключить мир. В этой войне проявили свой талант русские полководцы: П.А. Румянцев, А.В. Суворов, В.М. Долгоруков; действиями флота руководили: Л.Г. Орлов, Г.А. Спиридонов и И.С. Грейг.

2. В 1787–1791 гг. Россия вновь вступила в войну с Турцией. В военных действиях Турция потребовала у России возвращения Крыма. Но русская армия под руководством А.В. Суворова одержала победу над турецкими военными частями при Кинбур-не, Фокшанах и на реке Рымник. Г.А. Потемкин занял турецкую крепость Очаков на Днепровском лимане. Большое значение имело также взятие Измаила, крепости, которая являлась цитаделью турецкого владычества на Дунае. В этом бою отличился будущий знаменитый полководец М.И. Кутузов. Успешные действия на море провел русский флот, которым руководил адмирал Ф.Ф. Ушаков. В результате этой войны:

– Крым был присоединен к Российской империи;

– было ликвидировано Крымское ханство, которое являлось постоянным очагом агрессии на южных рубежах России;

– Турция тоже признала российское покровительство Грузии.

В конце 1780-х гг. Россия вела военные действия против Швеции, которая стремилась вернуть себе земли, потерянные еще в Северной войне.

Россия также участвовала в решении польского вопроса. В итоге разделов Польши (1772–1795 гг.) к России были присоединены: Белоруссия, Правобережная Украина, Литва, Курляндия, Волынь.

Участие России в активной борьбе против революционной Франции началось еще при Екатерине II и продолжалась Павлом I. В 1799 г. русские войска под командованием Суворова успешно воевали в Северной Италии. Под командованием Ушакова русский флот занял Ионические острова и крепость Корфу. Именно во время этих военных действий Суворов совершил свой беспримерный переход через Альпы.

 

ЕКАТЕРИНА 2:ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 1762-1796ГГ.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА:1.РЕФОРМА УПРАВЛЕНИЯ:ЛИКВИДАЦИЯ КАЗАЧЬИХ БУНТОВ,УНИФИКАЦИЯ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ТЕР-НОГО УПРАВЛЕНИЯ(УНИФИКАЦИЯ-ПРИВЕДЕНИЕ К ЕДИНОЙ НОРМЕ).

2.ГУБЕРНСКАЯ РЕФОРМА 1775Г.:УСИЛЕНИЕ ГОС.ВЛАСТИ НА МЕСТАХ,УСИЛЕНИЕ ВЛАСТИ ДВОРЯНСТВА

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМЫ:А)СВОБОДА ОТКРЫТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,Б)ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИПИСНЫХ КРЕСТЬЯН 1779Г.

4.СОСЛОВНАЯ РЕФОРМА 1785Г. СОЗДАНИЕ ЖАЛОВАННОЙ ГРАМОТЫ ДВОРЯНСТВУ И ГОРОДАМ.-ЗАКРЕПЛЕНЫ СОСЛОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.

5.СОЗДАНИЕ УЛОЖЁННОЙ КОМИССИИ-1767-1774:ПРЕСТАВИТЕЛИ ОТ ВСЕХ СОСЛОВИЙ:КАЗАКИ,ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТ КОЛЛЕГИЙ:СЕНАТ,СЕНОД,ДВОРЯНЕ,ГОРОЖАНЕ,НЕРУССКИЕ НАРОДЫ,ГОСУД.КРЕСТЬЯНЕ.

ЦЕЛИ:РАЗРАБОТКА НОВОГО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТ.В ИНТЕРЕСАХ ВСЕХ СОСЛОВИЙ.

СУДЬБА УК-РАСПУЩЕНА КАК БЕЗРЕЗУЛЬТАТИВНАЯ И В СВЯЗИ С НАЧАВШЕЙСЯ ВОЙНОЙ С ТУРЦИЕЙ.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА:

ОСНОВНЫ НАПРАВЛЕНИЯ:1)БОРЬБА С ТУРЦИЕЙ ЗА ВЫХОД К ЧЁРНОМУ МОРЮ.2)РАЗДЕЛЫ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ.3)БОРЬБА ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ФР.4)ПОДДЕРЖКА РАВНОВЕСИЯ СИЛ В ЕВРОПЕ.

>РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1768-1774,ПРИЧИНЫ:ТУРЦИЯ ПОТРЕБОВАЛА ВЫВОДА РУССКИХ ВОЙСК ИЗ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ.ИТОГ:РОССИЯ ПОЛУЧИЛА ЧАСТЬ ДРЕВНЕРУССКИХ ЗЕМЕЛЬ,УТЕРЕННЫЕ В ЭПОХУ ОРДЫНСКОГО ИГА.БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР:СТРОИТЕЛЬСТВО ФЛОТА НА ЧЁРНОМ МОРЕ,КРЫМ-НЕЗАВИС.ГОС-ВО,ПРОХОД ЧЕРЕЗ ПРОЛИВЫ БОСФОР И ДАРДАНЕЛЛЫ.

>РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1787-1791,ПРИЧИНЫ:ТУРЦИЯ ПОТРЕБОВАЛА ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА,УХОДА РУССКИХ ВОЙСК ИЗ ГРУЗИИ.ИТОГ:РОССИЯ ЗАКРЕПИЛА СВОЁ ПРИСУТСВИЕ В СЕВЕРНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ.ПОКАЗАЛА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ВОЕННОГО ИСКУССТВА.ЭКОНОМИЧ.МОЩЬ,МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЛИЯНИЕ.

>РАЗДЕЛЫ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ.ПРИЧИНЫ:СМЕРТЬ КОРОЛЯ АВГУСТА 2 (ПОЛЬША),БОРЬБА ДВОР.ГРУППИРОВОК ЗА ВЛАСТЬ.ИТОГ:Р.П.УНИЧТОЖЕНА КАК САМОСТ.ГОС-ВО.

>РУССКО-ШВЕДСКАЯ ВОЙНА:1787-1790Г.ПРИЧИНЫ:СТРЕМЛЕНИЕ ШВЕЦИИ ВЕРНУТЬ ПОТЕРЯННЫЕ В СЕВ.ВОЙНЕ ТЕР-РИИ.ОБЩИЕ ИТОГИ:РАЗГРОМ ТУРЦИИ И КРЫМСКОГО ХАНСТВА,АВТОРИТЕТ РОССИИ В ЕВРОПЕ,РАСКРЫЛСЯ ТАЛАНТ РУССКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ.

 

Екатерина II: внутренняя и внешняя политика в 1762–1796 гг.

Из всех женщин, царствовавших в России в ХVIII в., только Екатерина II правила самостоятельно, вникая во все дела внутренней и внешней политики. Свои главные задачи она видела в укреплении самодержавия,

реорганизации государственного аппарата с целью его усиления, в упрочении международного положения России. В значительной степени ей это удалось, и время её правления - одна из блестящих страниц русской

истории.

Внутренняя политика

Екатерина II сразу же начала борьбу против пронемецкой ориентации Петра III. Из правящих кругов были удалены все немцы. Идеологией государства становится русский национализм.Екатерина II объявила себя

преемницей Петра I. Уже в начале царствования она сосредоточила в своих руках всю законодательную и распорядительную власть.Законодательным органом был Сенат. В 1763 г. Екатерина разделила Сенат на 6 департаментов, каждый с определёнными полномочиями и компетенцией. Тем самым она ослабила его как законодательный орган.

В 1764 г., чтобы подавить стремление к отделению на Украине, Екатерина II ликвидировала гетманство (автономию). В 1654 г. Украина вошла в состав России на правах самой широкой автономии. Но самостийные

тенденции время от времени вспыхивали на Украине, и ситуация здесь постоянно была нестабильной. Екатерина считала, что для внутренней прочности многонациональная империя должна управляться поединым принципам. Осенью 1764 г. она приняла отставного гетмана П.А. Разумовского и назначила на Украину генерал - прокурора П.А. Румянцева.

В самом начале правления Екатерина решила урегулировать отношения Церкви и светской власти. Финансовая ситуация в стране была тяжёлой, а Церковь была крупным собственником в государстве. Чтобы пополнить государственную казну, в 1764 г. она провела секуляризацию (обращение государством церковной собственности в светскую) церковных земель. Было упразднено 500 монастырей, казне перешёл 1 млн. душ крестьян. За счёт этого государственная казна была значительно пополнена. Это позволило ослабить финансовый кризис в стране, расплатиться с армией, которая давно не получала жалованья. Влияние Церкви на жизнь общества значительно сократилось.

Екатерина стала проводить так называемую политику просвещённого абсолютизма. Политика просвещённого абсолютизма была характерна для стран с монархической формой правления и со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений. Просвещённый абсолютизм, с одной стороны, проводил политику в интересах дворянства, с другой стороны, всячески способствовал дальнейшему развитию капиталистических отношений.

В 1767 г. была созвана Уложенная Комиссия. 572 депутата представляли дворянство, купечество,казачество. Ведущую роль в Комиссии играли дворянские депутаты - 45%. В новое законодательство Екатерина попыталась провести идеи западноевропейских мыслителей о справедливом обществе.Попытка Екатерины II перенести на русскую почву западноевропейские либеральные идеи окончилась неудачей. Комиссия была распущена.

В 1775 г. было проведено более чёткое территориальное деление империи. Территория стала делиться на административные единицы с определённым количеством податного (которое платило налоги) населения.

В правление Екатерины II произошло окончательное оформление сословного строя в России. 21 апреля 1785 г. в день своего рождения императрица издала "Жалованную грамоту дворянству", которая представляла собой свод, собрание дворянских привилегий, оформленных законодательно. Отныне дворянство резко отделялось от других сословий. Подтверждалась свобода дворянства от уплаты податей, от обязательной службы. Дворян мог судить только дворянский суд.

Лишь дворяне имели право владеть землёй и крепостными крестьянами. Екатерина запретила подвергать дворян телесным наказаниям.

В 1785 г. году была издана "Жалованная грамота городам". Она определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. Всё городское население вносилось в Городскую обывательскую

книгу и делилось на 6 разрядов:

дворянство и духовенство;

купцы, делившиеся в зависимости от капитала на три гильдии (купцы 1 гильдии - самые богатые - имели

преимущественное право вести внутреннюю и внешнюю торговлю; ниже стояли купцы 2 - гильдии, у них

было право крупной внутреннейторговли; купцы 3 - гильдии занимались мелкой уездной и городской

торговлей);

цеховые ремесленники;

постоянно жившие в городах иностранцы;

именитые горожане и капиталисты;

посадские жители (те, кто жил промыслами).

Принятые документы завершили оформление сословного строя в России: всё население России делилось на сословия. Отныне они стали представлять собой замкнутые группы, которые обладали разными правами и привилегиями.

Реформа образования. Екатерина II считала, что русский народ духовно не развит. По её мнению, развить русского человека могло воспитание и образование. Воспитанием и образованием императрица решила создать новую "породу людей", которые через семью распространят принципы нового воспитания на всё общество.

Разработку реформы образования Екатерина II доверила президенту Академии художеств И.И. Бецкому.По его замыслу в России следовало создать сеть училищ, где в изоляции от дурного влияния общества воспитывались бы дети в возрасте от 6 до 18 - 20 лет.

Вскоре были созданы закрытые училища, воспитательные дома, институты для девиц, дворян, горожан, в которых опытные педагоги занимались образованием и воспитанием юношей и девушек. В провинции была создана сеть народных бессословных двухклассных училищ в уездах и четырёхклассных в губернских городах. В школах вводилась классная урочная система (единые сроки начала и конца занятий), разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, создавались единые учебные планы.

В результате реформы образования в России в правление Екатерины II была создана система среднего образования, и к концу века в России насчитывалось 550 учебных заведений с общим числом 60-70 тыс. чел.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

Вопросы внешней политики были для Екатерины II первостепенными. Пётр I завоевал для России выход к морю на Балтике. Но для развития торговли, для защищённости границ на юге России нужны были берега Чёрного и Азовского морей.

Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. В 1768 г. Турция, поддер-живаемая Францией, начала военные действия против России на Украине и на Кавказе. Началась первая в правление Екатерины II русско-турецкая война. В 1770 г. на притоках реки Прут - Ларге и Кагуле - полководец П.А. Румянцев разгромил турецкую армию. Блестящие победы были одержаны на море. Своего флота на Чёрном море у России не было. Немногочисленная русская эскадра под руководством адмирала Г.А. Спиридова вышла из Балтики, обогнула Европу и вошла в Средиземное море. Здесь руководство боевыми действиями взял на себя А.Г. Орлов. Русское командование пошло на военную хитрость. В 1770 г. весь турецкий флот удалось заманить в тесную Чесменскую бухту, запереть и ночью поджечь. Турецкий флот сгорел в Чесменской бухте за одну ночь. В 1771 г. русские войска заняли все основные центры Крыма. (Крым с 1475 г. находился под покровительством Турции. Для России Крым являлся "разбойничьим гнездом" и представлял большую опасность.) В 1772 г. крымский хан Шагин-Гирей провозгласил независимость Крыма от Турции. Это стало первым этапом присоединения Крыма к России.

В 1773 г. войска Суворова взяли турецкие крепости Туртукай, а в 1774 г. - Козлуджу. В 1774 г. в болгарской деревушке Кючук - Кайнарджи был подписан мирный договор:

Турция признавала независимость Крыма;

Россия получила право беспрепятственного плавания по Чёрному морю и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы;

Россия получала право иметь свой флот на Чёрном море;

Грузия освобождалась от тяжелейшей дани юношами и девушками, отправляемыми в Турцию;

права православных народов в Османской империи (молдаван, греков, румын, грузин и др.) расширялись.

В 1783 г. русские войска без всякого предупреждения вошли в Крым. Турецкий султан ничего не смог сделать.

Крымское ханство было ликвидировано, Крым вошёл в состав России. России отошли обширнейшие территории северного Причерноморья. Они получили название Новороссии. Наместником Новороссии был назначен самый талантливый фаворит Екатерины II Г.А. Потёмкин. Он и занялся обустройством этого края и строительством Черноморского флота.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)