АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналого-цифровой преобразователь (АЦП)

Читайте также:
  1. Выпрямительно-инверторный преобразователь ВИП-5600 УХЛ2
  2. Датчик вибропреобразователь ДН-3-М1
  3. Датчик содержит электроакустический излучатель акустической волны в ультразвуковом диапазоне, приемник (акустоэлектрический преобразователь) и электронный блок.
  4. Конструктивно обособленный первичный преобразователь, от которого поступают измерительные сигналы
  5. Преобразователь и основы преобразования частоты в радиоприемных устройствах
  6. Преобразовательные субстанции
  7. Регулирование электропривода изменением напряжения якоря(преобразователь-двигатель)
  8. Цифроаналоговый преобразователь (ЦАП)

 

 

 

Рис.. Схема параллельного АЦП

 

Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) представляют собой устройства, которые преобразуют входные аналоговые сигналы в соответствующие им цифровые сигналы, пригодные для работы с ЭВМ и другими цифровыми устройствами. Схема параллельного АЦП (рис.) реализует метод непосредственного считывания и является на сегодняшний день самой быстродействующей. В таких схемах входной сигнал одновременно квантуется с помощью набора компараторов включенных параллельно входному источнику сигнала. Пороговые уровни компараторов установлены с помощью резистивного делителя напряжения в соответствии с используемой шкалой квантования. При подаче на такой набор компараторов входного сигнала на выходах последних будет иметь место проквантованный сигнал, представленный в параллельном коде, который с помощью кодирующей логики преобразуется в двоичный.

Каждое из опорных напряжений подается на неинвертирующие входы компараторов, а на инверсные входы подается входное напряжение. При подаче Uвх переключатся те компараторы, где Uвх > Uоп, при этом выходные сигналы этих компараторов принимают единичное значение. Выходы компараторов подключаются к шифратору приоритета, который преобразует этот m-разрядный параллельный единичный код в n-разрядный параллельный двоичный код.

Чаще всего аналоговые сигналы, которые требуется преобразовать в цифровую форму, изменяются во времени достаточно быстро, и возникающие при этом апертурные погрешности могут превышать величину интервала (шага) квантования Q. Чтобы сохранить значение преобразуемого сигнала неизменным на все время преобразования, его величина в определенный момент фиксируется с помощью специального устройства, которое называется устройством выборки-хранения. Схема выборки-хранения (рис.) должна на интервале времени выборки повторять на выходе входной аналоговый сигнал, а при переключении в режим хранения сохранять последнее значение Uвых на своем выходе до поступления сигнала выборки.

 

Рис.. Схема выборки-хранения

 

Эта интегральная микросхема содержит два ОУ с малыми временами установления. ОУ выполнен по схеме выходного повторителя и имеет на входах МОП-транзисторы, которые имеют очень малую утечку тока через запоминающий конденсатор С1. Высококачественный ключ связывает выход первого ОУ с С1. Когда ключ замкнут, вся система работает как ОУ, при этом на конденсаторе С1 поддерживается напряжение как раз такое, чтобы Uвых = К Uвх, (где К – коэффициент передачи, определяемый соотношением значений резисторов R1 и R2). При размыкании ключа Uвых сохраняет свое значение, пока токи не изменят заряд конденсатора С1. Для характеристики ошибки в режиме хранения обычно указывают скорость изменения выходного напряжения при данной запоминающей емкости С1.

 

 

Рис.. Схема последовательного цикла

 

Опертурная погрешность – погрешность, которая возникает в момент изменения сигнала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)