АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативная память. § Оперативная память – ОЗУ, набор микросхем для временного хранения данных,энергозависима

Читайте также:
  1. Автомат с магазинной памятью
  2. Автоматы с магазинной памятью
  3. АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
  4. Ассоциативная память
  5. Б) Материал сновидения. Память в сновидении.
  6. В13. Какой из памятников, представленных ниже, был сооружен в память о еще одном ярком эпизоде этой военной компании? В ответе запишите цифру, под которой оно указано.
  7. Виртуальная память
  8. Виртуальная память
  9. Виртуальная память Pentium 4
  10. Виртуальная память в Windows
  11. Вопрос 19. Память.
  12. Глава IV. Зрительные впечатления и память

§ Оперативная память – ОЗУ, набор микросхем для временного хранения данных,энергозависима.

С физической точки зрения она делится на динамическую и статическую

Память динамического типа - память с произвольной выборкой (Dynamic Random Access Memory, DRAM). Каждый бит такой памяти представляется в виде наличия (или отсутствия) заряда на конденсаторе, образованном в структуре полупроводникового кристалла.

Другой, более дорогой тип памяти - статический (Static RAM, SRAM) в качестве элементарной ячейки использует так называемый статический триггер (схема которого состоит из нескольких транзисторов).

Статический тип памяти обладает более высоким быстродействием.

Память по способу доступа к данным может быть как асинхронной, так и синхронной.

Асинхронным называется доступ к данным, который можно осуществлять в произвольный момент времени.

Синхронная память обеспечивает доступ к данным не в произвольные моменты времени, а синхронно с тактовыми импульсами.

Видеопамять

В видеопамяти используется динамическая оперативная память, работа которой имеет ряд особенностей: доступ осуществляется достаточно крупными блоками, перезаписывание данных без прерывания процедуры считывания.

Используются и другие виды памяти.

ПЗУ и ВIOS.

§ ПЗУ – постоянное запоминающее устройство, микросхема длительное время хранящая информацию даже при длительно выключенном компьютере. Эти программы называются зашитыми, их записывают туда в процессе изготовления микросхемы.

§ ПЗУ – микросхема для длительного хранения данных, энергонезависима. В нее входит комплект программ, образующий базовую систему ввода/вывода – BIOS.

BIOS (Basic Input/Output System), выполненная на базе специальной микросхемы, содержит набор программ ввода/вывода, благодаря которым операционная система и прикладные программы могут работать с устройствами компьютера на физическом уровне.

В набор программ BIOS входят - программа тестирования компьютера и его устройств, которая запускается при включении компьютера,
- и программа setup, которая позволяет изменять параметры, определяющие конфигурацию компьютерной системы и необходимые для работы программ.

Тактовый генератор служит для выработки специальных импульсов для синхронизации, например, работы микропроцессора и системной шины.

§ Разъемы для подключения доп. устройств (слоты)

3.3.2. Устройства хранения информации

Такие устройства называются накопителями. В основе их работы лежат разные принципы (в основном это магнитные или оптические устройства ), но используются они для одной цели - для хранения информации для последующего многократного использования.

Этот вид памяти, в отличие от оперативной памяти, является энергонезависимым.

Объем носителей, используемых в этих устройствах, значительно превосходит объем оперативной памяти.

Стоимость хранения единицы информации существенно ниже. Накопители бывают

внешними ( собственный корпус и источник питания)
и внутренними (встраиваются в корпус компьютера), со сменными и несменными носителями, с носителями разной формы (диски, ленты). Накопители имеют разные характеристики:
- максимально возможный объем хранимой информации,
- время доступа.
- стоимость хранения информации.

Для интеграции накопителей в компьютер разработаны специальные интерфейсы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)