АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные источники финансирования бизнеса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Внедоговорные источники трудового права.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

 

Капитал. Предприятие не сможет успешно развиваться, если у его основателя нет стартового капитала. Чтобы купить или арендовать помещения для производства и вспомогательных служб, отремонтировать и обставить офис, приобрести оборудование, нужны деньги. Часто необходимо запастись материалами, найти необходимую информацию. Плюс расходы на регистрацию и оформление фирмы (предполагающее уставный капитал). А ведь надо ещё рекламировать новое предприятие. Словом, всё это обходится в копеечку. Прежде чем забрезжут первые доходы, надо оплачивать текущие счета, обеспечивать жалованье сотрудников. Предстоят, кроме того, так называемые представительские расходы, командировки, обучение кадров.

Самое простое действие – подсчитать, во что обойдётся обзаведение материальными активами (оборудование, сырьё, недвижимость). Предпринимателю понадобится определить, что ему требуется, набросать примерную смету и составить проекты договоров о покупках. Нередко приходится тратиться на сооружения, оборудование, транспорт и другие нужды до того, как они начнут использоваться в бизнесе. То же обстоятельство надо учитывать при любом предварительном заказе, подлежащем оплате до выполнения поставок или завершения работ. Приобретая грузовик, надо выложить сразу всю сумму, тогда как отдача от эксплуатации машины будет постепенная, и растянется на длительный срок. Отсюда закон: возврат затраченных средств, их окупаемость требуют солидного времени. И даже аренда и лизинг, которые помогают экономить средства, не могут изменить ситуацию – затраты всё равно значительно опережают расходы.

Принято различать долгосрочные и краткосрочные потребности предпринимателя в финансовых ресурсах. Первые обычно связаны с приобретением основных средств производства и удовлетворяются из основного капитала. Вторые вытекают из необходимости осуществлять разнообразные текущие платежи и сделки, тратиться на оборотные средства; такие расходы производятся из оборотного капитала.

Источники капитала. Определив величину необходимого капитала и предстоящие расходы, предприниматель должен указать в бизнес-плане предполагаемые источники финансирования. В бизнесе их принято делить на внутренние (или собственные) и внешние (или заёмные). Собственными называют денежные средства, связанные с результатами коммерческой деятельности фирмы и продажей собственного имущества её учредителя. Вот перечень собственных источников финансирования.

Самый крупный из них – выручка от продажи фирмой товаров и предоставления услуг. Из неё возмещаются расходы на производство и обращение, т. е. опять закупаются сырьё и материалы, выдаётся зарплата работникам, оплачиваются расходы за электроэнергию, тепло, связь и т. д.

Чистая прибыль – доход, который остаётся в распоряжении предпринимателя после уплаты налога на прибыль. Из этого источника финансируются издержки производства, а также развитие бизнеса, мероприятия, направленные на удовлетворение социально-культурных нужд (например, строительство бассейна или дома отдыха для сотрудников), выплачиваются дивиденды акционерам, материально поощряются работники.

Поступления учредителям фирмы от продажи её акций.

Уставный капитал и специальные фонды, такие, как фонд накопления, образуемый за счёт отчислений от прибыли; средства из него направляются на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующего производства, научно-исследовательские работы и т. д.

Внутренние источники финансирования могут быть только у фирмы, которая уже действует и получает какую-либо прибыль. Предпринимателю, начинающему бизнес, необходимо искать внешние источники финансирования, т. е. использовать средства банков, других компаний или государства.

Заёмные источники финансирования очень разнообразны, но при этом делятся на две основные группы.

Долговое финансирование означает получение денег в кредит с обязательством их возврата и выплаты процентов. Такое финансирование является ссудой или займом. Кредит (от лат. creditum – «ссуда», «доля») – ссуда в денежной или натуральной форме, которая предоставляется одним юридическим или физическим лицом (кредитором) другому лицу – заёмщику.

При безвозмездном финансировании денежная помощь оказывается в виде благотворительных пожертвований, не предполагающих возврата.

Если кредитор получает от заёмщика имущественные гарантии возврата долга, заём называют обеспеченным. Ссуда, не подкреплённая такими гарантиями, является необеспеченной. Фирма, получающая заём, отвечает своей недвижимостью, ценными бумагами или товарами, что вернёт долг в срок и с оговорёнными процентами. В противном случае кредитор получает право взыскать в свою пользу имущество должника.

Наиболее распространены следующие формы долгового финансирования бизнеса.

Банковский кредит – предоставление банком денег фирмам и индивидуальным предпринимателям на определённый срок под определённый процент. Кредиты могут быть краткосрочными и долгосрочными. Овердрафт – одна из разновидностей кредита – позволяет предприятию расходовать деньги сверх суммы, находящейся на её расчётном счёте. За такую услугу требуется платить банку соответствующие проценты.

Начинающему предпринимателю особенно сложно получить кредит, поскольку банк опасается риска. Ведь неизвестно, как пойдут дела у новичка в бизнесе. Современный российский банкир потребует поручительства от опытных деловых людей или такого обеспечения, чтобы в случае несостоятельности заёмщика возместить свои убытки за счёт продажи его имущества. Подобного залога у человека, делающего в бизнесе первые шаги, как правило, не бывает.

Кроме банковского во многих странах стал популярен торговый кредит, именуемый также коммерческим. Он заключается в том, что предприниматель приобретает какой-либо товар с отсрочкой платежа. Это равносильно получению в долг суммы, равной стоимости товара. Приобретая партию, человек обязуется по контракту вернуть данную сумму с процентами. Торговым кредитом пользуются преимущественно оптовые покупатели, хотя иногда он практикуется и при продаже товаров в розницу. В этом случае принято говорить о покупке товаров с оплатой в рассрочку.

Зачем и почему одни фирмы продают другим фирмам или частным предпринимателям товар в кредит, причём обычно под процент, который ниже банковского? Очевидно, раз обе стороны идут на такую сделку добровольно, она взаимовыгодна. Это легко показать на примере. Чтобы купить десять автомобилей у завода-производителя, фирма-покупатель должна в течение двух месяцев копить выручку. При получении той же партии машин в кредит, удаётся за месяц продать их и отдать деньги, а следующие десять вновь взять на реализацию. Таким образом, вдвое быстрее происходит оборот денег, а соответственно вдвое увеличиваются прибыли и продавца, и покупателя. Конечно, залог успешности подобных сделок – надёжное партнёрство.

Распространённый способ привлечения капитала со стороны – выпуск в обращение акций компании. Продавая свои акции, фирма получает заём от их покупателей. В обмен кредиторы-акционеры приобретают право на часть имущества предприятия и на получение дивидендов – своего рода проценты за предоставленный кредит. Акционер, купивший акцию, становится одним из собственников фирмы и, по сути, предоставляет кредит в виде уплаченных за акцию денег не только фирме, но и самому себе. Вернуть такой кредит он сможет, продав акцию другому лицу, ибо акционерное общество не обязано выкупать её.

Финансирование посредством продажи акций, как видно, является одной из форм долгового кредита. Из этого источника фирмы могут извлекать значительные финансовые ресурсы.

Предпринимательские фирмы и частные предприниматели обладают возможностью пользоваться и финансированием из средств государственного бюджета. Государственное безвозмездное финансирование бизнеса осуществляется как прямая денежная помощь либо как денежные дотации. Например, желая оказать поддержку фермерам, государство покупает у них продукцию по ценам выше рыночных. Бюджетные ссуды порой предоставляются с целью содействия развитию тем формам предпринимательства, в которых государство заинтересовано. Так, предприятиям сферы лёгкой промышленности были выданы ссуды по процентной ставке, которая составляла треть от установленной Центробанком.

Косвенное государственное финансирование предпринимательства происходит путём установления разнообразных налоговых льгот. Упрощено налогообложение для малого бизнеса; освобождены от налога на добавленную стоимость некоторые материалы, идущие на изготовление медицинских препаратов для диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний; снижены налоги предприятиям, выпускающим детское питание; не облагается налогом прибыль, идущая на нужды производства. Серьёзным подспорьем частному бизнесу служат государственные заказы на определённую продукцию.

Итак, без составления бизнес-плана и формирования капитала за счёт собственных и заёмных средств нельзя обойтись на первом этапе становления предприятия. Но не надо забывать, что важным фактором успешного бизнеса остаётся личность предпринимателя, его энергия, инициативность, трудолюбие, коммуникабельность и компетентность, а также умение рисковать и брать ответственность на себя. Тогда ему ничто не помешает привести компанию к успеху.

 

Дополнительный материал

 

Вернер Сименс (1816-1892). Немецкую фирму «Сименс» у нас знают даже те, кто не пользуется её бытовой техникой. Её основатель Вернер Сименс, выходец из многодетной крестьянской семьи (у него было семь младших братьев), получил образование в инженерно-артиллерийской школе, поскольку только будущая служба в армии давала возможность бесплатно получить инженерное образование. Вернер увлекался опытами с электричеством и оказался талантливым изобретателем. Более того, он всегда стремился найти своим идеям коммерческое использование и организовал фирму, продающую его изобретения. Всё началось с того, что он придумал технологию гальванизации для того, чтобы покрывать золотом ложки, вилки и ножи.

Изобретение удалось продать в Англии. Затем он изобрёл электрический телеграф. Сименс нуждался в человеке, который взял бы на себя реализацию его идей и изготовление приборов по его чертежам. Такого компаньона он нашёл в лице умелого механика Иоганна Георга Хальске. К сожалению, оба компаньона не имели капитала, достаточного для организации фирмы. Поэтому Вернер Сименс обратился к своему дяде – советнику юстиции Георгу Сименсу, который предоставил нужный капитал, но при этом отказался войти в организованное в 1847 г. товарищество «Сименс и Хальске», довольствовавшись тем, что получал 20% прибыли (остальное компаньоны делили поровну). Дела у новой фирмы шли с переменным успехом: иногда в день выдачи зарплаты приходилось брать деньги в долг, чтобы заплатить рабочим. Решающего успеха фирма «Сименс и Хальске» добилась, когда ей удалось получить контракт на постройку телеграфных линий в России. После этого число работников фирмы утроилось. Вернер Сименс выплатил с большими процентами сумму, полученную когда-то от дяди, а вместо него вовлёк в товарищество своего брата Карла, который представлял фирму в России. Карл Сименс не внёс в компанию ни гроша, его вкладом было умение вести переговоры с российскими чиновниками, от которых зависело получение государственных заказов. В это время фирма «Сименс и Хальске», в которой работало около 100 человек, всё ещё напоминала ремесленную мастерскую. В ней не велось никакой бухгалтерии, не было наёмных менеджеров и других служащих. Но по мере дальнейшего роста бизнеса (фирма проявляла особую активность в прокладывании электрических кабелей по дну моря) всё это пришлось завести. Наконец, Хальске устал от бурной и несколько беспорядочной деятельности братьев Сименсов и в 1867 г. вышел из фирмы.

В дальнейшем рост фирмы замедлился, потому что Вернер Сименс, не любивший биржевиков и финансовых спекулянтов, не хотел преобразовать своё детище в акционерное общество. Этим воспользовались конкуренты, создавшие акционерное «Всеобщее электрическое общество» (АЭГ) и изрядно потеснившие фирму Сименсов на рынке. Лишь в 1897 г. после смерти основателя фирмы его брат Карл уступил духу времени и преобразовал семейную фирму в корпорацию.

 

1. Итог урока.

 

1) Вопросы самоконтроля:

 

− В чём основные преимущества акционерного общества? Какие вы знаете российские акционерные компании?

− Что такое контрольный пакет акций? От чего зависит его размер?

− Кто больше радуется, когда компания получает большую прибыль: владельцы обыкновенных или привилегированных акций?

− Кто больше огорчается, когда компания терпит убытки: владельцы обыкновенных или привилегированных акций?

− Кто больше страдает от банкротства акционерного общества: акционеры или держатели облигаций?

− Как вы думаете, подходит ли форма кооператива для строительства гаража?

− Перечислите основные внутренние источники финансирования бизнеса.

− Какие внешние источники финансирования бизнеса вы знаете?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)