АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. I. Теоретические сведения
  3. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  4. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ Общие сведения
  11. АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ Общие сведения
  12. Бронхиальная астма Общие сведения

ВВЕДЕНИЕ

Клиническое образование ветеринарного врача складывается из освоения теоретических основ соответствующих дисциплин, овладения практическими навыками диагностики, лечения и профилактики болезней, животных и превращения знаний в умении формировании врачебного мышления способствует выполнении студентами курсовой работы по хирургии. Большое значение имеет проведение студентами кураций больных животных в условиях клиник и хозяйств под руководством преподавателя и ветеринарных специалистов.

Курсовая работа - это одна из разновидностей самостоятельной работы студентов. Цель курсовой работы - проследить за развитием отдельного хирургического заболевания у животных, за его клиническими симптомами, изучить эффективность применяемых средств, в том числе и лекарственных воздействий, изменения в клиническом проявлении заболевания в процессе лечения, наметить пути профилактики.

Курсовая работа, по форме заполнения, представляет собой академическую историю болезни на курируемое животное с расширенным эпикризом и заключением. Студенты очного обучения собирают данные о больном животном, осуществляют курацию, ведут дневник наблюдений для выполнения курсовой работы в ветеринарной клинике или в клинике при кафедре хирургии на крупных и мелких животных в течение VIII-IX семестров, студенты заочно обучения проводят курацию животных в условиях ветеринарной клиники или хозяйства в течение IХ-Х семестров. Примерный объем курсовой работы 23-28 страниц.

Самостоятельной работе студентов с больными животными должен пред­шествовать инструктаж преподавателя. Студенты знакомятся с методикой выполнения курсовой работы и техникой безопасности при исследовании и лечении больных животных. Им демонстрируются образцы курсовых работ, указывается на типичные ошибки, допускаемые студентами во время лечения больных и при оформлении первичной документации.

Курация больного животного в ветеринарной клинике при кафедре хирургии проводится под руководством преподавателя и ординатора кафедры. За больными животными для курации как правило, закрепляется студент и проводит лабораторно-клинические исследования, лечит, ведет историю болезни и оформляет ее.

Студенты обязаны приложить к курсовой работе фотографии, схемы, рисунки больного животного, двукратные исследования крови и мочи.

По окончании курации и оформления курсовая работа сдается преподавателю на проверку с последующей защитой и представлением на экзамен по общей и частной хирургии и на государственный в экзамен по специальности «Ветеринария».

В своей лечебной работе куратор, прежде всего, выступает в роли исследователя. В своих исследованиях и размышлениях куратор основывается на данных науки. Ничто так не формирует и не подготавливает ветеринарного врача как его непосредственная работа над стационарно больными животными. Курация помогает приобретать практические навыки, формировать врачебное мышление и показывает отношение к своей специальности.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ

Вид, пол

Кличка, №

Масть, отметины

Порода

Возраст

Вес

Продуктивность, нагрузка

Поступило (дата)

Выбыло (дата)

Пробыло дней

Диагноз предварительный

Диагноз при последующем наблюдении

Владелец животного и его адрес

Куратор

 

Со второй страницы указываются следующие данные:

Анамнез

Сведения об условиях содержания, кормления, эксплуатации, продуктивности.

Сведения о перенесенных ранее заболеваниях, о времени заболевания, причинах заболевания, о замеченных расстройствах, лечебной помощи и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)