АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Читайте также:
  1. Компьютерная грамотность и современные информационно-коммуникационные технологии для пожилых людей (работа в сети Интернет).
  2. Компьютерная зависимость, как проблема неправильного воспитания
  3. Компьютерная программа
  4. Компьютерная телефония
  5. Компьютерная техника. ( 24часа )
  6. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
  7. МАГНИТОРЕЗОНАНСНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
  8. Позитронно-эмиссионная томография
  9. Тема «Компьютерная сеть. Электронная почта. Поисковые системы»
  10. ТОМОГРАФИЯ

Показания: техническая невозможность проведения УЗИ из-за скопления газа в кишечнике, ожирение, сомнения в правильности диагноза. КТ-сканирование превосходит УЗИ в визуализации pancreas и камней холедоха. Для уточнения диагноза с помощью КТ-сканирования возможно дополнительное проведение исследований с приемом контрастных веществ внутрь или введением их парентерально.

Основные достижения компьютерной томографии в диагностике очаговых поражений печени связаны с возможностью их выявления на фоне неизмененной паренхимы. Дифференциальная диагностика при этом основана на визуальных и денситометрических критериях различных по происхождению очагов. Наиболее существенно отличаются от неизмененной паренхимы кисты и абсцессы; значительно меньше – метастазы злокачественной опухоли, однако и они менее плотны, чем паренхима. Метод прекрасно зарекомендовал себя при выявлении кист. Выявление хорошо выраженной четкости контуров с гомогенностью содержимого и абсолютных цифр денситометрии, приближающихся к нулю, позволяет безошибочно установить диагноз.

Компьютерная томография значительно менее информативна в диагностике диффузных заболеваний печени, чем очаговых. Не установлены патогномоничные признаки гепатита и цирроза, а выявлены лишь изменения размеров печени и недостоверное снижение плотности. В противоположность этому при жировом гепатозе данные компьютерной томографии столь демонстративны, что для подтверждения диагноза не требуется пункционной биопсии. Денситометрические показатели при жировой дистрофии резко снижены, что связано с низкими показателями относительной плотности жировой ткани, а внутрипеченочные сосуды, воротная и нижняя полая вена выглядят как более плотные структуры. У больных гемохроматозом плотность печени резко повышена, что связано с отложением железа.

Развитие метода компьютерной томографии способствовало введению прицельной биопсии органов брюшной полости. Сущность пункционной биопсии под контролем компьютерной томографии состоит в прецизионном, т.е. с точностью до 1 мм, введении пункционной иглы и определении ее положения до взятия цитологического материала.

Исследование желчного пузыря и желчных путей. Компьютерная томография позволяет получить изображение желчного пузыря, оценить его форму, определить линейные размеры и объем. При наличии в желчном пузыре конкрементов, состоящих из кальция, удается обнаружить камни величиной до 1 мм.

При первичных опухолях желчного пузыря компьютерная томография малоэффективна и дает в основном представление о степени распространенности процесса. Информативность метода велика при выявлении эмпиемы и водянки желчного пузыря.

 

Рис. 8. Компьютерная томограмма. Гигантская киста правой доли печени.

Неизмененные внутрипеченочные желчные протоки без внутривенного введения контрастных веществ методом компьютерной томографии не визуализируются. Внепеченочные желчные протоки в этом случае у половины обследуемых не удается определить.

У больных с нарушением оттока желчи компьютерная томография позволяет выявить расширение как внутри-, так и внепеченочных желчных путей. Изменения фиксируются без введения контрастного вещества, что особенно важно при подпеченочной желтухе. При этом обнаруживают место обтурации, а в ряде случаев определяется причина (холедохолитиаз, опухоль головки поджелудочной железы, увеличение лимфатических узлов ворот печени и др.).

Подготовка больных такая же, как при УЗИ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)