АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитронно-эмиссионная томография

Читайте также:
  1. End of the 1-st term vocabulary
  2. Анатомически узкий таз в акушерстве
  3. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  4. Введение
  5. Виды защиты от ионизирующих излучений.
  6. Диагностика парапроктита
  7. ДИСЦИПЛИНА - ГИНЕКОЛОГИЯ
  8. кафедра онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии
  9. Кафедра онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии
  10. Методы лучевой диагностики
  11. Методы лучевой диагностики
  12. Нейрорентгенологические методы исследования

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)- новейший уникальный метод радиоизотопной диагностики. Главное преимущество ПЭТ – возможность не только получать изображения внутренних органов, но и оценивать их функцию и метаболизм, таким образом, при помощи позитронной томографии удается выявлять болезнь на самом раннем этапе, еще до проявления клинических симптомов. Особую роль ПЭТ играет в онкологии, кардиологии и неврологии, где ранняя диагностика заболеваний является особенно важной.

Рис. 3. Оборудование для позитронной эмиссионной томографии

ПЭТ - одна из самых избирательных методик для поиска опухолевого поражения некоторых локализаций и для поиска отдаленных метастазов. Уникальной особенностью ПЭТ является способность метода обнаруживать наличие опухолевого процесса в организме задолго до того, как он может быть обнаружен с помощью КТ, МРТ и УЗИ. Метод пока не получил большого распространения из-за высокой стоимости и определенных технических требований, которые обусловлены использованием для сканирования короткоживущих радиофармпрепаратов. Вместе с тем при ряде локализаций опухолевого процесса (кожа, лимфатическая система, легкие, поджелудочная железа) точность метода приближается к 100%. Внедрение сверхбыстрых кристаллов с высокой разрешающей способностью позволило получить на ПЭТ-сканерах трехмерные изображения всего тела. Это способствовало более точной диагностике опухолей, оптимальному планированию лучевой терапии за счет снижения рассеянной дозы и максимальному сохранению здоровых тканей вокруг опухоли. Большие возможности связывают с созданием гибридных ПЭТ и КТ-сканеров, которые позволяют совмещать или накладывать одновременно два вида изображения. Такая комбинация технологий способствует более четкой локализации опухоли, получению развернутой информации не только о месте расположения опухоли, но и о состоянии других органов и систем, обеспечивает получение волюметрических данных.

В последние годы в медицине все шире применяется однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT) – метод полипозиционной регистрации сцинтиграфического изображения. Большинство исследователей свидетельствуют о большей информативности SPECT, по сравнению с традиционной планарной сцинтиграфией. Кроме того, современное программное обеспечение радиодиагностических приборов позволяет рассчитывать объем исследуемого объекта (например, селезенки) на основе трехмерной реконструкции сцинтиграфических изображений, полученных в режиме SPECT.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)