АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Лекция 1. Лучевая диагностика

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Профессор И.Н.Бекман

Курс лекций ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА

Лекция 1. Лучевая диагностика

Содержание.

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. НЕКОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  3. МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ
    3.1 Ультразвуковая диагностика
    3.2 Рентгеновская диагностика
    3.3 ЯМР томография
    3.4 Позитронно-эмиссионная томография
    3.5 Сцинтиграфия

Введение

Ядерная медицина входит в состав медицинской радиологии и использует радионуклиды и ионизирующие излучения для исследования функционального и морфологического состояния организма, а также для лечения заболеваний человека.

В настоящее время в медицинской практике используются разнообразные радиоактивные изотопы и источники ионизирующих излучений для диагностики наиболее распространенных в мире заболеваний сосудов, сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, суставов, онкологических и паразитарных патологий. Используются рентгеновские аппараты различного назначения, мощные гамма-терапевтические установки, линейные ускорители и бетатроны.

Будущий прогресс ядерной (нуклеарной) медицины связан с улучшением радиационной защиты при радиодиагностике и радиотерапии, с детальным изучением биологического действия ионизирующих излучений, с созданием тестов контроля качества по радиографии, флюороскопии и маммографии, с улучшением аппаратуры и методик рентгено-радиологических методов, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвука и других современных технологий, используемых в диагностике и лечении патологий различных органов и систем.

Диагностика и терапия включают в себя следующие методы:

  1. Лучевая диагностика
    - компьютерная рентгеновская томография,
    - позитронная эмиссионная томография
  2. Радионуклидные методы диагностики, основанные на регистрации и измерении излучения от радиофармпрепаратов (РФП), введенных в организм пациента и анализа характера или динамики их распределения. Радионуклидная диагностика позволяет получать динамическое изображение органов, количественно и оценивать их функциональные изменения на тканевом и клеточном уровнях.
  3. Применение радиофармпрепаратов для терапии. Эффективным является метод «мишенной терапии» рака. С его помощью избирательно разрушаются в организме только раковые клетки, и не затрагиваются нормальные клетки. Примером является воздействие на пигментную меланому.
  4. Радонотерапия.
  5. Протонная терапия глаз.
  6. Нейтронная и борнейтронная терапия
    и многие другие.

Помимо диагностики и терапии в последнее время разрабатываются и методы хирургии (например, гамма-ножи).

В настоящее время аппаратура для лучевой диагностики и терапии – обязательное оборудование больниц и клиник. Так, в НИИ онкологии г. Томска есть три рентгенологических кабинета универсального назначения, кабинеты ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, изотопная и радиоиммунная лаборатории, а также гамма-терапия на аппарате РОКУС-М, тормозное излучение и лучевая терапия быстрыми электронами бетатрона с энергией 6-10 МэВ и нейтронная терапия на циклотроне У-120. При этом в специальной операционной установлен малогабаритный бетатрон с энергией 6 МэВ для проведения интраоперационной лучевой терапии.В первой лекции мы рассмотрим основные принципы ядерной медицины. Основное внимание уделим лучевым методам диагностики позволяющим провести визуализацию внутренних органов человека без хирургического вмешательства, а также критериям выбора оптимального метода исследования.

Томография компьютерная - направление в диагностической рентгенологии, предназначенное для обследования мягких тканей тела. Например, с помощью компьютерной томографии можно выявить патологические изменения головного мозга (опухоль, абсцесс, гематома) непосредственно через кости черепа. Компьютерная томография состоит в регистрации срезов человеческого тела с помощью рентгеновского сканера (компьютерного томографа); эта запись затем объединяется с помощью компьютера для получения единого изображения в поперечном сечении. Данное исследование не представляет для пациента совершенно никакой опасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)