АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентгеновская диагностика

Читайте также:
  1. II. Диагностика памяти и внимания
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Диагностика
  4. Диагностика
  5. Диагностика блефарита
  6. Диагностика заболеваний системы крови.
  7. Диагностика и устранение неисправностей
  8. Диагностика кризисной ситуации.
  9. Диагностика направленности личности
  10. ДИАГНОСТИКА ОТМОРОЖЕНИЙ.
  11. Диагностика парапроктита
  12. Диагностика семьи. Инструкция по применению.

Рентгеновская компьютерная томография используется в клинике уже более 20 лет и по праву стала «золотым стандартом» исследования некоторых органов и структур. Однако быстрый прогресс магнитно-резонансной томографии поколебал позиции компьютерной томографии и даже отодвинул ее на вторые роли, например, при исследовании головного и спинного мозга.

Рис.1 Результат компьютерной томографии человека

РенессансКТ сегодня многие связывают с появлением новой технологии сканирования — многосрезовой компьютерной томографии. Эта технология позволяет одномоментно производить от 4 до 256 компьютерных срезов и при спиральном движении рентгеновской трубки получать изображение всего тела за несколько секунд. При этом собираемая при сканировании информация имеет очень высокую степень пространственного и контрастного разрешения и находится в компьютере в виде цельного объема, а у врача имеется возможность затем выделить и изучить практически каждый орган или структуру организма человека в любой интересующей его плоскости.

Следует подчеркнуть, что компьютерное изображение исследуемых органов и структур приближается по своей информативности к морфологическому уровню. Если при проведении многосрезовой компьютерной томографии тела внутривенно ввести небольшое количество рентгеноконтрастного вещества, то можно одновременно с изображением всех внутренних структур получить и изображение сердечно-сосудистой системы. Так, новая технология позволяет проводить КТ-коронароангиографию и получать четкое изображение коронарных артерий, обеспечивая визуализацию не только стенки сосуда, но и его просвета. Компьютерная обработка волюметрических данных дает возможность получать беспрецедентные виртуальные изображения внутренних органов и структур. Например, имеется возможность выполнить виртуальную КТ-колоноскопию, КТ-бронхоскопию и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)