АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика заболеваний системы крови

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Диагностика памяти и внимания
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  12. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

Жалобыгематологических пациентов отличаются большим разнообразием и соответствуют следующим клиническим синдромам:

Ø Анемический синдром: упорные головные боли, головокружение, шум в ушах, одышка, ощущение «нехватки воздуха», сердцебиение, боли в сердце, обмороки, повышенная утомляемость и раздражительность, ослабление памяти, «мелькание мушек перед глазами».Перечисленные симптомы связаны с гипоксией клеток и нарушением метаболизма тканей, проявляются при анемиях, лейкозах, кровопотерях.Объективно анемический синдром проявляется бледностью кожных покровов и слизистых оболочек, можно обнаружить учащение дыхания и пульса, систолический шум над всеми точками аускультации сердца и шум «волчка» над крупными венами (вследствие ускорения кровообращения и уменьшения вязкости крови в связи с эритроцитопенией), умеренное понижение артериального давления, пастозность нижних конечностей. Трофические изменения кожи (истончение, сухость, выпадение волос, ломкость ногтей) возникают вследствие недостатка в организме железосодержащих ферментов.

Ø Геморрагический синдром: геморрагические проявления на коже – кровоизлияния в кожу, мышцы, суставы, на месте уколов, петехиальная сыпь, кровоподтеки всех размеров и стадий; кровотечения (носовые, десневые, маточные, кишечные). Их причины: тромбоцитопения, неполноценность тромбоцитов, повышенная проницаемость сосудистой стенки, внутрисосудистое свёртывание крови.

Ø Язвенно-некротический синдром: боли в горле, нарушение глотания, слюнотечение, вздутие живота, схваткообразные боли в животе, кашицеобразный стул, поражение слизистых оболочек (афтозный стоматит и некротическая ангина, эзофагит). Симптомы возникают из-за резкого снижения или полного исчезновения гранулоцитов из крови, а также при лейкозном разрастании в слизистых оболочках.

Ø Лимфаденопатия: увеличение лимфатических узлов и изменение конфигурации шеи, паховой или подмышечной зоны. Упорный сухой кашель и одышка при нагрузке может наблюдаться при увеличении лимфоузлов средостения; чувство полноты в животе, вздутие живота, метеоризм и неустойчивый стул, явления кишечной непроходимости – при увеличении мезентериальных и забрюшинных лимфоузлов. При заболеваниях системы крови лимфатические узлы обычно плотные, безболезненные, они медленно, но неуклонно увеличиваются в размерах. Для лимфаденопатии воспалительного происхождения характерны болезненность увеличенных узлов, образование свищей, явления общей интоксикации (лихорадка, ознобы, нейтрофильный лейкоцитоз и др.), исчезновение признаков лимфаденита по мере стихания воспалительного процесса. Значительная сплено- и гепатомегалия приводят к видимому на глаз увеличению живота, что характерно для некоторых вариантов хронического лейкоза (хронический миелолейкоз, лимфолейкоз и др.) Увеличение печени у гематологических пациентов возникает чаще всего вследствие ее острой дистрофии или токсико-аллергического гепатита при острых лейкозах, разрастания в них лейкозной ткани при хронических лейкозах. Увеличение селезёнки у гематологических пациентов является результатом интенсивного кроверазрушения (например, при гемолитической анемии), опухолевого роста в ней (например, при лейкозах, лимфогранулематозе и др.).

Ø Интоксикационный синдром: слабость, потливость (причём чаще выражена в дневное время, что отличает от хронических воспалительных заболеваний), одышка при физической нагрузке, сердцебиение, анорексия, похудание вплоть до кахексии. Кожный зуд вначале возникает после приёма ванны, но позже становится мучительным и постоянным – вызван распадом клеток в капиллярах кожи с нарушением микроциркуляции, тромбозом и высвобождением гистаминоподобных веществ, иногда сочетается с болями в кончиках пальцев рук и ног.Упорная лихорадка: сочетается с потливостью и обусловлена пирогенным действием продуктов массового распада эритроцитов, лейкоцитов и др. форменных элементов крови.

Ø Остеоартропатический синдром: боли в костях (оссалгии) и суставах (артралгии), их припухлость, гиперемия кожи над ними, нарушение функции сустава (артропатия). Артралгия иногда является единственным симптомом, поэтому необходимо исследовать костный мозг. Оссалгии возникают в позвонках, рёбрах, грудине, подвздошных костях, реже в трубчатых костях и костях черепа, хорошо выявляются при давлении на кость или лёгком поколачивании по ней.

Ø Иммунодефицитный синдром: частые простуды, инфекционные осложнения (пневмонии, бронхиты, пиелонефриты, пиодермия) – возникают из-за дефектности иммунной системы организма.

Анамнез заболевания. Необходимо подробно расспросить о состоянии пациента, предшествовавшем заболеванию, а также попытаться выяснить факторы, спровоцировавшие болезнь; изучить динамику каждого симптома, узнать, не было ли исследования крови, и какие были его результаты; выяснить, чем лечился пациент и с каким эффектом.

Анамнез жизни. Важно уточнить постоянное место жительства, так как неблагоприятная экологическая обстановка является фактором риска гематологических заболеваний; выяснить факторы, имеющие значение в этиологии заболевания: неправильное, одностороннее питание; острые и хронические интоксикации на производстве солями ртути, соединениями свинца, фосфора и др.; лучевые поражения; сведения о перенесенных ранее заболеваниях, которые могут осложняться заболеваниями крови – почечная недостаточность, язва желудка и 12-перстной кишки (анемия), заболевания с геморрагическим синдромом. Для исключения лекарственного поражения нужно попросить пациента перечислить все лекарства, которые он получал в последние 3-4 недели. Вопрос о наследственности имеет большое значение в постановке диагноза гемофилии, наследственной анемии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)