АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязанности арендатора. 1) Арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с условием договора (договорный режим использования – способ и объем использования определяется

Читайте также:
  1. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  2. II. Должностные обязанности
  3. II. Права и обязанности Нанимателя
  4. II. Права и обязанности Сторон
  5. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  6. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Взаимные права и обязанности супругов
  10. Владение выпускником фундаментальными знаниями и слабая готовность выполнять профессиональные обязанности.
  11. Вопрос. Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ. Конституционная обязанность граждан РФ по защите Отечества.
  12. Вопрос. Понятие общественных объединений, принципы их создания и деятельности, права и обязанности. Организационно-правовые формы общественных объединений.

1) Арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с условием договора (договорный режим использования – способ и объем использования определяется арендодателем). Если договором не был установлен режим использования, то арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с его назначением. Назначение имущества определяется его функциональными признаками и характеристиками (например, легковой автомобиль или автобус предназначены для перевозки пассажиров, поэтому когда арендатор систематически их использует для перевозки грузов налицо нарушение обычного режима использования, что дает арендодателю право потребовать расторжения договора и возмещения убытков и взыскания арендной платы за оставшийся период).

2) Арендатор обязан лично пользоваться арендуемым имуществом. Если арендатор хочет передать право пользование другому лицу по договору субаренды либо желает уступить право пользование (перенайм), или желает передать по договору ссуды, или иным способом распорядиться правом пользования он обязан получить письменное согласие арендодателя (ч.2 ст.615). Арендодатель может дать принципиальное согласие на любой способ распоряжения, предусмотренный п.2 ст.615 в отношении неопределенного круга третьих лиц, путем указания в самом договоре (априорное согласие). Если такого условия в договоре нет, то арендатор обязан каждый раз испрашивать письменного согласия арендодателя, что может повлечь изменения условий договора. Если он намерен передать имущество в субаренду другому лицу, то арендодатель вправе ставить вопрос о увеличении арендной платы. Если априорное согласие было получено, то договор субаренды заключается в той же форме, что и договор аренды и на тот же срок. Если основной договор заключен с неопределенным сроком, то и субаренда так же. «Арендатор не может передать субарендатору прав больше, чем имеет сам» - он предоставляет возможность пользоваться имуществом в том же объеме. А размер арендной платы, то он не зависит от основного договора. При этом договор субаренды недвижимого имущества не подлежит гос регистрации, поскольку дополнительных обременений в отношении арендуемого имущества со стороны субарендатора не возникает. Перенайм – случай сингулярного правопреемства (частичного) – замена арендатора другим лицом. Т.е личность арендатора имеет значение для арендодателя, то требуется его согласие. Право пользования арендуемым имуществом – имущественное право и подлежит денежной оценке.

3) Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, а владельческий арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и своевременно производить текущий ремонт. В силу п.5 ст.614 ГК арендодатель вправе потребовать досрочного внесения арендной платы, но не более чем за 2 периода подряд. Данная форма является диспозитивной, и стороны могут обусловить не применение этого правила.

4) По окончанию действия срока договора, а если он не предусмотрен, то по первому требованию, арендатор обязан вернуть тоже самое имущество в том же виде. Если имущество своевременно не возвращается, то продолжает взыскиваться арендная плата. Если договором была предусмотрена неустойка за несвоевременным возврат, то она приобретает характер штрафной неустойки. Если договором был предусмотрен срок для возврата имущества и по истечении данного срока арендатор продолжает им пользоваться без возражений арендодателя, то договор пролонгируется.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)