АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фондовый рынок - средняя доходность инвестиций в акции

Читайте также:
  1. II. Групповые трепонемные реакции.
  2. Акции, их классификация и особенности
  3. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  4. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  5. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  6. Б. Реакции моносахаридов
  7. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  8. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  9. Болезненные реакции горя
  10. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  11. Валютный рынок и валютное регулирование.
  12. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Высокая популярность индексов, взвешенных по капитализации, объясняется еще и тем, что они соответствуют инвестициям "среднего" инвестора. Все выпущенные акции кому-то принадлежат, поэтому инвестиции "среднего" инвестора усредняются по рыночной капитализации. Таким образом, прирост индекса равен математическому ожиданию прироста инвестиций в случайно выбранные акции с учетом количества акций, выпущенных каждым эмитентом. Иными словами, доходность индекса соответствует средней доходности при случайном выборе из списка, в котором каждый эмитент повторяется столько раз, во сколько раз его рыночная капитализация больше капитализации самого маленького эмитента. Такие индексы усредняют доходность всех инвесторов, включая государство (если ему принадлежат пакеты акций), стратегических, институциональных и частных инвесторов. Если же выделить только частных инвесторов, то столь простая трактовка уже не проходит. Тем не менее ясно, что акции с высокой капитализацией привлекают большее число частных инвесторов. Точное распределение неизвестно, но принято считать, что индекс, взвешенный по капитализации, обеспечивает наилучшее приближение. Чтобы это приближение улучшить, можно при определении весов из общего количества выпущенных акций выбросить пакеты, принадлежащие государству и стратегическим инвесторам. Такой подход часто применяется при расчете глобальных индексов.
В свою очередь, частных инвесторов можно разделить на две группы: собственно инвесторов и "трейдеров". Последние работают почти исключительно на акциях с высокой ликвидностью, что предполагает и высокую капитализацию.
Индексы очень широко применяются при работе на рынке акций в основном для оценки работы управляющего портфелем как образец, эталон (benchmark) — прирост портфеля или отдельной акции сравнивается с приростом индекса. Хороший управляющий должен обеспечивать доходность выше, чем у индекса. Поэтому вопрос, с каким именно индексом сравнивать портфель, приобретает вполне практический интерес. Профессиональные инвесторы обычно пользуются индексами, усредненными по капитализации именно потому, что их доходность соответствует доходности случайных вложений. Становится понятным, почему управляющий должен обеспечивать более высокую доходность.
Для индексов, усредненных по цене (типа Доу Джонса), простого соответствия со случайными вложениями не существует. Не существует ее и для индексов, при расчете которых используется геометрическое усреднение. Это и объясняет малую распространенность таких индексов.
Если на инвестиции накладываются ограничения, то для оценки их эффективности должен использоваться индекс, имеющий те же ограничения, например, индекс "голубых фишек" при вложениях только в акции высококапитализированных эмитентов, или какой-либо отраслевой индекс.
Если инвестиции делаются в долларах — используется долларовый индекс, в рублях — рублевый индекс. Для "трейдеров" на российском рынке более чем индекс РТС подходит недавно запущенный индекс RUIX. Этот индекс тоже взвешен по капитализации, но рассчитывается только по наиболее ликвидным акциям. А как быть, если инвестор все свои средства вкладывает в одну акцию? Средняя доходность таких инвестиций будет соответствовать математическому ожиданию при выборе из списка эмитентов, в котором каждый эмитент повторяется только один раз (процесс случайного выбора часто описывают как метание дротика в газетный лист с биржевыми котировками). Для отражения такой инвестиционной стратегии подходят индексы с равными весами, где прирост индекса определяется как среднее арифметическое процентных приростов всех акций, входящих в список. К сожалению, в чистом виде такие индексы практически не реализованы, наиболее близкие аналоги — семейство Value Line (США), но там используется геометрическое усреднение вместо арифметического, что занижает доходность.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)