АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КТО ВЕДАЕТ И РАСПОРЯЖАЕТСЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ

Читайте также:
  1. Взаимосвязь между энергией и деньгами.
  2. Думая об окружающих, вы заряжаетесь энергией
  3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  4. Клиника интеллектуальных нарушений при отставании в развитии отдельных компонентов психической деятельности.
  5. Механизмы торговли электрической энергией и мощностью на ОР
  6. Механизмы торговли электрической энергией на РР
  7. Нарушения памяти при психической патологии
  8. О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  9. Психологические модели механизмов психической травмы и ПТСР
  10. РАЗВИТИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  11. СВОЙСТВА ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Из всего, что о психической энергии сказано, видим, что психическая энергия есть именно все. Она есть сама жизнь. Эта всеначальная энергия все начинает, всегда, везде и во всем действует, и она же доводит все до своего логичного конца — или до вершин совершенствования, или до уничтожения.
Недаром все значение этой великой силы сообщается людям лишь на более высокой ступени развития. Нельзя столь опасное, обоюдоострое оружие давать в руки неопытным младенцам. К большому прискорбию, таких неопытных младенцев, которые пытаются взять в свои руки этот обоюдоострый меч из рук самозваных и невежественных учителей, очень много в наше время. Владыка говорит:
«В недавнем прошлом по плану Моего Друга Мы часто посещали западные города. При этом, конечно, были встречи со случайными лицами, которые о Нас что-то подозревали. Самые настойчивые запросы обращались к Нам о приемах психомеханики и требования самых точных биохимических формул. И при этом, с самомнительностью Запада, эти люди никогда не заботились о своем сознании и не пытались узнать, обладают ли они соответствующими физическими качествами?
Грустно понимать эту назойливость без каких бы то ни было общественных стремлений. Как пещерный человек
с дубинкой торопился обобрать цветные ракушки в свою нераздельную собственность, так и эти жители каменных палат пытались присвоить себе чуждые им качества. Пещерник, все-таки, украшался ракушками, но современные умники унижали Знание в послеобеденном кейфе — было зрелище постыдного легкомыслия.
У Нас по плану Моего Друга было достаточно терпения, чтобы тратить время даже на переписку. Но никого нельзя было привлечь к созидательной работе.
Тот меньше всего заботится о своем сознании, кто может поместить его в маленьком кошельке с медными монетами. Можно ли забыть о состоянии сознания, когда прикасаемся к тончайшей энергии? Именно, Мы не игнорируем методов западной науки, но полагаем в основу психическую энергию. Придя к выводу, что психическая энергия равно нужна как нам, так и опытным процессам, Мы прежде всего заботимся о создании благоприятных условий для накопления этой энергии.
Желающий пахать должен иметь свой плуг. Желающий достигать должен понять свой доспех. Люди Запада заслонили сознание самыми тяжкими мыслями, но радость познания стала почти неприличной. Радость познания должна стать преимуществом Нового Мира» (Община, § 198).
Обращением к всевозможным самозваным учителям для развития психической энергии люди причиняют себе непоправимый вред, о чем уже много раз говорилось ранее. Между тем центр и источник высших сил и аппарат, распределяющий и нагнетающий психическую энергию по всем нужным направлениям, только один. Если без психической энергии нет жизни, то без Иерархии Светлых Сил Космоса нет психической энергии.
Они, наши Старшие Братья, являются той единственной инстанцией, которая ведает и распоряжается неисчерпаемым резервуаром психической энергии всего Космоса. Только в контакте с Руководителями эволюции человечества, только при стремлении к совершенствованию человек может рассчитывать развить в себе эту высшую силу и уметь сознательно ею пользоваться.
Пусть никто не строит себе никаких иллюзий насчет того, что это может дать любой учитель, каких теперь много, которые, делая публикации в газетах о своих занятиях, вербуют себе учеников. Точно так же никто не может достигнуть этого сам. Лишь идя нормальным путем развития, под руководством Учителя Света, человек может избегнуть тех опасностей, с которыми связано развитие психической энергии.
В Учении сказано:
«Можно ли приобретать психотехнику без Учителя? Невозможно. Эта техника сопряжена с опасными процессами. Пошлете ли ваших детей в физический кабинет без руководителя?
Как найти Учителя?
Не забудем, что Законы воли обладают свойством привлекать внимание, кого зов касается. Нет необходимости нахождения Учителя в соседнем доме, можно руководить на расстоянии. Но бывают моменты, когда опытное предупреждение неизбежно» (Община, § 177).
«Итак, человечество является аккумулятором и трансмутатором высокой энергии, которую Мы условились называть психической. Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в Высшие Сферы. Утеря понимания назначения своего отбросила людей от знания ответственности. Так теперь снова напоминаем об основе Бытия. Надо снова приблизить к себе великий провод и осознать начала обновления жизни» (Иерархия, § 296).
«Нагнетение энергии между учеником и Учителем подобно паровой машине — постоянная посылка и отдача. Потому Мы так настойчиво указываем на необходимость согласованности для доброжелательности, устремленности, признательности, только такими средствами можно развить динамику согласованности.
У паровой машины имеется топка, у Нас же резервуар неисчерпаемый психической энергии. Не следует думать, что сказанные качества нужны Нам, наоборот, они нужны вам. Иначе чем же укрепите связь с Нами? Не сомнением, не самостью, не саможалением, но лишь нераздельным бодрым стремлением к Нам утвердится мощный ритм динамо духа. Следует проводить в жизнь эти устремления. Следует запомнить, что каждый физический закон должен напоминать о твердой законности духа. Таким сознанием можете, поистине, сделаться сотрудниками преображения жизни» (Иерархия, § 394).
Итак, чтобы развить в себе эту высшую мощь, столь неотложно по настоящему времени необходимую психическую энергию, нужны два условия. «Первое — осознание психической энергии; второе — осознание Иерархии как единственного Пути нагнетения психической энергии. Не следует смотреть на Иерархию как на нечто отвлеченное. Нужно усвоить прочно, что она есть сильнейший жизнедатель. У Нас ее называют первым целебным средством. Но даже любую пилюлю нужно проглотить и любую мазь приложить. Не будет действия от лекарства в сундуке, также и благодать Иерархии должна быть устремлением взята. Только бесповоротное устремление даст целебное следствие» (Иерархия, § 418).
Эзотерическая наука учит, что все великие бедствия и гигантские катастрофы, которые переживало человечество на нашей планете, всегда происходили из-за потери связи с Высшим Миром, с Иерархией Сил Света. Иначе, конечно, и не может быть. Раз какая-нибудь часть человечества теряет связь с Животворящим Источником, то, как отломившаяся от дерева ветка, она идет к своему концу.
Все человечество — это ветви гигантского дерева, стволом которого является Иерархия Сил Света, Старшие Братья человечества. Всякая нация и всякий народ процветает и живет до тех пор, пока питается соками жизнедателя — Ствола. Нет такого питания — нет связи. Ветвь засыхает и отваливается. Это — Закон Жизни.
Вспомним ли мы библейский потоп и причины, его вызвавшие, или проследим судьбы многих исчезнувших великих государств и народов или судьбы целых материков, как Атлантида и Лемурия, погибших в пучинах поглотивших их океанов, всегда увидим, что основная причина всех этих великих бедствий одна и та же. Это забвение и пренебрежение Высшим ради низшего. Если, вспоминая об этих грозных событиях и причинах, их вызвавших, мы перейдем к нашему времени, то должны признать, что основная причина этих великих катастроф, когда люди погибают миллионами, во всей своей ужасающей очевидности имеется налицо и в наше время.
Действительно, можно ли сказать, что современное человечество, в лице своих представителей, имеет и поддерживает связь со своими Руководителями, с Иерархией Светлых Сил Космоса, а вся масса человечества хотя бы знает о Их существовании? Конечно, этого давно уже нет, и потому уже давно современный западный мир представляет собой отвалившуюся и засыхающую ветвь.
Все признаки такого засыхания у каждого перед глазами. Современные люди заняты, главным образом, самопоеданием и взаимоистреблением. Соперничество и конкуренция, ложь и обман, беспрерывные войны и свирепая вражда ко всем не своим — вот способы и средства самопоедания и взаимоистребления.
Великий технический прогресс, которым в своем горделивом самомнении так превозносится человек западного мира, есть одно из самых могущественных средств истребления человечества. Поклонник западной техники не знает, что лишь усилием врага человечества, Князя тьмы, человечество было направлено на развитие техники, с тем чтобы отвлечь его от духовного развития и дать ему в руки самые усовершенствованные способы уничтожения друг друга. События жизни самым наглядным способом убеждают нас в справедливости высказанных слов. Все новейшие и лучшие технические достижения направляются на военные цели для более быстрого истребления друг друга, и воистину чудеса техники являются чудесами дьявола.
Таким образом, мы видим, что в наше время, так же как перед бывшими ранее губительными катастрофами, Законы Жизни действуют с неумолимой закономерностью. Сначала разложение, потом самопоедание и взаимоистребление и, наконец, уничтожение остатков стихийными силами Природы. Два первых акта великой драмы — отделившейся от Ствола и засыхающей ветви человечества — перед нашими глазами закончились и заканчиваются. Не за горами уже и третий акт.
Что касается того факта, что подавляющее большинство людей западного мира не знает о существовании своих Руководителей, Старших Братьев человечества, то незнание не может служить оправданием. Почему один знает, а другой не знает? Кто хотел знать, тот знает, но главное зло состоит именно в том, что люди не хотят знать даже тогда, когда им говорят об этом. Мертвящий материализм, который хочет все видеть своими глазами и до всего дотронуться своими руками, кладет преграду этому познанию.
Несмотря, однако, на такое невежественное убеждение скептиков в том, что существует лишь то, что они видели своими глазами, Старшие Братья человечества нашей планеты, воистину, существуют и обитают на Земле вместе с нами.
В Учении сказано: «Географ может успокоиться: Мы занимаем на Земле определенное место. Конспиратор может утешиться: Мы имеем в разных частях света достаточное количество сотрудников. Неудовлетворенный общинник может утвердиться в сознании практического существования Общины.
Явные, материальные члены и сотрудники Наши встречены вами в разных странах. Наши беседы не заключают в себе ничего отвлеченного. Мы работаем в линии Великой Эволюции. Каждый приближающийся к Нашей Общине становится действительником. Работайте для действительности» (Община, § 232).
В таком духе неоднократно говорят о Себе и Своем пребывании на Земле в книгах Учения Агни-Йоги Старшие Братья человечества. Но для западных скептиков это неубедительно и «ненаучно». Западный человек готов был бы поверить в существование на Земле Руководителей человечества, если бы это было «доказано научно». Но, к сожалению, наука здесь бессильна.
Тот метод, которым наука утверждает свои положения, в данном случае неуместен и неприменим. Все те бесчисленные экспедиции, которые предпринимались в течение веков правительствами и научными организациями с целью проверить слухи о каких-то таинственных Существах, обитающих в Гималайских горах, никогда не достигали заповедной области, Обители Белого Братства, ибо Старшие Братья человечества владеют силами Природы, знают стремящихся к Ним и допускают к себе лишь ищущих в правде, но не исследователей-скептиков.
Сказано: «Без Зова никто не дойдет. Без Проводника никто не пройдет!» (Листы Сада М., т. II, § 339).
Еще сказано: «Не думайте, что Братство Наше скрыто от человечества непроходимыми стенами. Снега Гималаев, скрывающие Нас, не препятствия для ищущих в правде, но не для любопытствующих» (Листы Сада Мории, т. I, § 313).
Нужно поверить в Их существование, принять Их сердцем, и только тогда Их можно найти, но не наоборот.
Таким образом, современный человек, который не может освободиться от гипноза своих примитивных средневековых воззрений и поверить в существование на Земле руководящих нашей эволюцией Старших Братьев человечества только потому, что он Их не видел, показывает свою непригодность к эволюции. Этим он отсекает себя от питающего все человечество Животворного Источника и обрекает себя всем тяжким последствиям порывания связи с Высшим Началом.
Наступает время действия высших космических энергий, первое место среди которых занимает психическая энергия. Но, как уже сказано выше, овладение и умение ими пользоваться без Иерархии Сил Света невозможно. Между тем, в положенный Срок они начнут действовать, но непризнанные и непримененные они обращаются в разрушительную силу.
В Учении сказано, что непримененная психическая энергия может закончить эволюцию гигантским взрывом.
Это именно то, что желательно Сатане.
«Сатана очень желает покончить с Землею, чтобы сосредоточиться на Тонком Мире, который не может быть уничтожен, подобно Земле. Так хозяин Земли по предательству теперь предает Землю. Плохой хозяин, но такую природу он воспитал в себе. Нам же он доставил двойную работу, чтобы еще удержать и огни хаоса» (Мир Огненный, ч. II, § 218).

Положение небывало серьезное. На весах Немезиды взвешивается судьба нашей планеты. Чаша весов сильно наклонена в сторону гибели Земли. В нашей власти пока не только выровнять весы, но наклонить чашу весов
в сторону спасения Земли.
Уже много раз говорилось, что судьба планеты в руках человека. В великом состязании Сил Света с силами тьмы с кем пойдем, кому поможем? Неужели с предателем, и сами станем предателями?
Нужно задуматься над тем, куда это приводит человека, и твердо решить стать сотрудником Сил Света, наших Руководителей и Спасителей.
Задумайтесь над этим, читатель, и решайте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)